Ajedrez

Torneo Internacional “Copa FONDUCAR 2012″

La Liga de Ajedrez de Bolívar y el Fondo de Empleados Docentes Activos y Jubilados de la Universidad de Cartagena (FONDUCAR) están organizando el I Torneo Internacional de Ajedrez ITT FONDUCAR y la IV Copa FONDUCAR 2012, que se llevará a cabo en la ciudad de Cartagena del 14 al 18 de Junio del 2012 en la sede de la Liga de Ajedrez de Bolívar (Complejo de Raquetas – Av. del Lago).

Cartagena, Colombia

SISTEMA DE JUEGO: El Torneo se jugará con el Sistema Suizo a nueve (9) rondas

RITMO DE JUEGO FIDE: 90 minutos por jugador para toda la partida, con adición de 30 segundos por jugada desde el primer movimiento.

SISTEMAS DE DESEMPATE: Buchholz, Progresivo, Sonnemberg Berger. Estos sistemas se aplicarán mediante sorteo cuando termine la última ronda, para la premiación.

Participantes:

1 GM Corrales Jimenez Fidel 2593
2 GM Cordova Emilio 2566
3 GM Alvarez Pedraza Aramis 2551
4 GM Barrientos Sergio E 2513
5 GM Zapata Alonso 2484
6 GM Abreu Delgado Aryam 2470
7 FM Guerra Tulcan Lenin 2435
8 IM Perez Garcia Rodney Oscar 2409
9 IM Sanz Alonso Francisco J 2381
10 IM Castro Oscar H 2370
11
Marin Sebastian 2329
12 IM Panesso Rivera Henry 2324
13 WGM Pina Vega Sulennis 2310
14 FM Lopez Hernandez Carlos Manuel 2302
15 FM Tovio Israel 2289
16 IM Guerrero Sierra Juan Carlos 2286
17 WGM Vigoa Apecheche Yanira 2279
18 IM Pazos Gambarrotti Plinio 2248
19 IM Sanchez Castillo Sarai 2234
20
Martinez Cristian 2210
21
Dominguez Ramiro 2204
22 FM Saladen Dulce Rafael 2201
23
Ruge Edison 2190
24 WIM Fleites Marti Yuleikys 2190
25
Lora Joel Fernando 2172
26
Lotero Faiber 2169
27 WIM Heredia Serrano Carla 2167
28
Narvaez Faber Alberto 2153
29 WIM Rivera Ingris 2148
30
Echeverria Mario Armando 2148
31
Prieto Sanabria Ernesto 2122
32 WFM Herrera Milena 2082
33
Nino Juan Camilo 2082
34
Kostov Alex 2080
35
Gaviria Andres Felipe 2066
36
Agudelo Carlos Hernan 2047
37
Navarro Bustillo Ruben 2042
38
Turizo Edgar Sr 2041
39
Barros Raul 2028
40 FM Posada Juan Manuel 2012
41
Garces Javier 2012
42
Mejia Toscano Daniel Ricardo 1991
43
Pabon Sarmiento Juan Pablo 1978
44
Manotas Franklin 1956
45
Guzman Arcadio 1906
46
Pabon Sarmiento David A 1899
47
Echeverry Maria Yesenia 1880
48
Contreras R Wilson Mauricio 1861
49
Duran Barraza Mateo Andres 1852
50
Gomez Guardo Laura Melissa 1840
51
Pulido Ardila Lilian Vanessa 1722
52
Villalba Ader Manuel 1839
53
Martinez Florez Amaury Jr 1821
54
Martinez Llamas Amaury A 1804
55
Lorduy Diaz Jesus David 1717
56
Sayas Torres Kevin Jose 1706
57
Raad Bernardo 1670
58
Mosquera Ariday 1638
59
Garrido Castro Rafael 1631
60
Dominguez Jose Manuel 1603
61
Torres Jose Manuel 1600
62
Pena Bermudez Juan Camilo 1595
63
Masso Lopez Daniela 1433
64
Contreras Caparroso Camilo S 0
65
Contreras Willian 0
66
Salas Siado Julian 0
67
Sarmiento Franco Giovanni 0
68
Uribe Juan Carlos 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011