Ajedrez

Torneo “40 Aniversario del Club Trebejos” en Uruguay

El Torneo 40 Aniversario del Club Trebejos se está jugando entre el 15 y el 19 de junio en el club del mismo nombre en la ciudad de Montevideo, Uruguay.

El Torneo se regirá por las Leyes de la FIDE actualizadas en el 77º Congreso celebrado en Dresde (Alemania). Se disputará por Sistema Suizo a ocho rondas. Para realizar los emparejamientos de las rondas los árbitros se asistirán con el programa Swiss Manager, el cual no será cambiado durante todo el torneo.

El tiempo de reflexión para cada jugador será de 90 minutos, más un incremento de 30 segundos por jugada, adicionado desde la primera movida. El jugador que se presente ante el tablero después de treinta  minutos de comenzada la sesión de juego perderá la partida.

El MI argentino Nahuel Díaz es el mejor rankeado

Los premios a otorgarse serán los siguientes:

  • Campeón  $ 8.000.
  • Segundo $ 5.000.
  • Tercero $ 3.000.
  • Cuarto $ 2.000.
  • Quinto $ 1.000.
  • Mejor Sub-2000 $ 500.
  • Mejor Femenino $ 500.
  • Mejor Juvenil (nacido después del 1/1/1992) $ 500.
  • Mejor Sénior (mayor de 60 años) $ 500.
  • Mejor socio de Trebejos $ 500.

Posiciones luego de 4 rondas:

1 NM Guerrero Alvaro URU 2175 3.0
2 NM Muniz Rafael URU 2208 3.0
3 NM Ulaneo Nicolas URU 2173 3.0
4 NM Bustelo Tabare URU 2090 3.0
5 IM Roselli Mailhe Bernardo URU 2419 2.5
6 Cao Jorge URU 2074 2.5
7 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2421 2.5
8 NM Carvalho Guillermo URU 2236 2.5
9 NM Arcos Facio Mateo URU 2171 2.5
10 NM Escofet Jaime URU 2049 2.5
11 Vaz Leonardo URU 2051 2.5
12 NM El Ters Antouan URU 2254 2.5
13 Soto Nicolas URU 1993 2.0
14 WIM Colombo Camila URU 2056 2.0
15 NM Braso Jorge URU 2167 2.0
16 D Andrea Leonardo URU 1887 2.0
17 Piñero Ismael URU 1883 2.0
18 Bertucci Santiago URU 1979 2.0
19 NM Saralegui Mario URU 2152 2.0
20 NM Belistri Ubaldo URU 2050 2.0
21 Rodriguez Lazo Luis URU 1859 2.0
22 Michailov Matias URU 2134 2.0
23 NM Arias Bouzada Jorge URU 2137 2.0
24 FM Granara Barreto Sebastian URU 2143 2.0
25 Nakle Gonzalo URU 1757 2.0
26 Lanzilotta Marcelo URU 2008 2.0
27 Esteve Federico URU 0 2.0
28 Augoustis Funti Alexis URU 1942 2.0
29 Ottonello Gandarias Marcos URU 1773 2.0
30 Ruggiero Alvaro URU 1967 1.5
31 Ferrari Carlos URU 1850 1.5
32 Casas Nicolas URU 1801 1.5
33 Avedisian Alexander URU 1856 1.5
34 Nuñez De La Rosa Federico URU 0 1.5
35 Quevedo Andreina URU 1541 1.0
36 Seoane Arnolfo URU 0 1.0
37 De San Vicente Sabrina URU 1703 1.0
38 Cuello Guzman URU 0 1.0
39 WNM de Leon Patricia URU 1819 1.0
40 Delbono Ruben URU 1700 1.0
41 Martinez Tagliafico Sergio URU 0 1.0
42 Rey Fernando URU 1624 1.0
43 Rodriguez Farias Eduardo URU 0 1.0
44 Cedres Jorge URU 0 1.0
45 Marrero Javier URU 1922 1.0
46 FM Curi Gabriel URU 2163 1.0
47 Santos Emiliano URU 0 1.0
48 Solari Pablo URU 1667 1.0
49 Costa Anaclara URU 0 0.5
50 Blanchard Marcel URU 1846 0.5
51 Peña Alfredo URU 0 0.5
52 Blixen Federico URU 0 0.0
53 Bouza Walter URU 0 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011