Ajedrez

II Torneo Abierto Internacional de Ajedrez UNAM 2012

Emilio Córdova en Ajedrez UNAM 2012

Por Carlos Ilardo

La Segunda Gran Fiesta Internacional de Ajedrez UNAM 2012 comienza a entrar en ebullición; hoy, jueves, desde las 9 y hasta después de las 21 un abanico de actividades culturales y deportivas se pondrá en marcha para regocijo de todos los aficionados, grandes o chicos, neófitos y expertos, del milenario juego. El campus de la Universidad Nacional Autónoma de México, en el Distrito Federal será anfitrión de uno de los mejores festivales en los más de veinte siglos de vida del ajedrez.

Hace seis días que la Segunda Gran Fiesta Internacional de Ajedrez UNAM 2012 comenzó a calentar sus motores; el magistral Grandes Maestras convocó a 18 jugadores de tres continentes (Asia, Europa y América), y tras cinco ruedas eliminatorias, cuatro maestras protagonizarán, a partir de este viernes, la serie semifinal y final, respectivamente.

En tanto, ayer miércoles, con la participación de 162 jugadores, entre ellos 67 titulados, de 17 nacionalidades diferentes se puso en marcha el grupo I (categoría abierta) del II Torneo Abierto Internacional UNAM 2012. La presencia de 20 grandes maestros augura un certamen de mucha lucha por los puestos de vanguardia. Hoy, desde las 9, se jugará la 2ª de las nueve ruedas previstas de la competencia.
La 1ª rueda arrojó que 65 jugadores tomaron la punta del certamen. Y hoy en el atrayente choques de punteros, se enfrentarán:

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2012/11/22 a las 09:00

M. Nombre Pts. Pts. Nombre No.
1 GM Macieja Bartlomiej 1 1 IM Estrada Nieto Julian 39
2 IM Blanco Fernandez Alvaro 1 1 GM Quesada Perez Yuniesky 3
3 GM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 1 1 FM Gonzalez Arroyo Lenin 41
4 IM Garmendez Gonzalez Florentino 1 1 GM Cordova Emilio 5
5 GM Hernandez Carmenate Holden 1 1 Benitez Lozano Javier 45
6 GM Gonzalez Zamora Juan Carlos 1 1 Bringas Osuna Ivan Jarek 57
7 IM Hansen Eric 1 1 Magana Cazares Jesus Cuau 64
8 GM Alvarez Pedraza Aramis 1 1 Garcia Gutierrez Francisco Ja 66
9 GM Gonzalez Garcia Jose 1 1 Belmont Hernandez Andres 68
10 IM Gongora Montes Benjamin 1 1 GM Dobrov Vladimir 11
11 CM Torres Rosas Luis Carlos 1 1 IM Ibarra Chami Luis Fernando 13
12 GM Martinez Duany Lelys Stanley 1 1 Rose Felix 70
13 GM Perez Rodriguez Luis Manuel 1 1 CM Ayala Pena Eduardo Azael 72
14 FM Perez Avendano Paul Omar 1 1 IM Otero Acosta Diasmany 17
15 GM De La Paz Perdomo Frank 1 1 IM Baltazar Pineda Rafael 74
16 Aguirre Manzo Leopoldo Antoni 1 1 IM Martin Del Campo C. Roberto 19
17 FM Hambleton Aman 1 1 Garduno Vidal Omar 76
18 IM Perez Garcia Rodney Oscar 1 1 Prieto Ernesto 80
19 FM Martin Del Campo C. Jorge 1 1 FM Vera Siguenas Deivy 22
20 FM Guerra Mojena Leandro 1 1 Martinez Sasso Alvaro Antonio 82
21 Villalba Velazquez Ander Ivan 1 1 WGM Gara Ticia 25
22 FM Pacheco Marco 1 1 Araiza Munoz Jose Joaquin 97
23 WFM Forgas Moreno Yaniela 1 1 FM Dominguez Aguilar Guillermo 27
24 WGM Vigoa Apecheche Yanira 1 1 Culbeaux Santos Oscar 138
25 WIM Van Weersel Arlette 1 1 WIM Muminova Nafisa 29
26 CM Floresvillar Gonzalez Luis Miguel 1 1 IM Verduga Zavala Denis 30
27 WIM Nakhbayeva Guliskhan 1 1 Chavez Lomeli Efrain Rafae 151
28 Altamirano Gonzalez Yehudi 1 1 IM Capo Vidal Uriel 33
29 WGM Videnova Iva 1 1 Cabrera Amador Omar Daniel 157
30 CM Diaz Rosas Julio Cesar 1 1 WGM Maisuradze Nino 35
31 Fernandez Fernando 1 1 Mendoza Reyes Fernando 159
32 Pena Morales Hugo 1 1 FM Della Morte Pablo 37
33 WGM Partac Elena 1 ½ IM Ruiz C Joshua D 32

Eric Hansen

Reynaldo Ortiz Suarez

José González García

A las 13, la sala Nezahualcoyótl, recibirá a las cuatro finalistas del Grandes Maestras, las cubanas Sulennis Piña Vega y Lisandra Ordaz Valdés, la española Olga Alexandrova y la georgiana Sopiko Guramishvili que brindarán una exhibición simultánea para aficionados.

A las 16, en la gran carpa del II abierto, se realizará la ceremonia inaugural oficial de la prueba y se dará largada a los cuatro restantes grupos (para jugadores Sub2000, Sub1800, Sub1600 y ajedrecistas sin ranking).

Luego, la sala Carlos Chávez, desde las 15 hasta las 19, recibirá a cuatro conferencistas internacionales: Leontxo García, Los hermanos Ferriz, Carlos Ilardo y Miguel Illescas.

Paralelamente, entre las 16 y las 18.30, la argentina Marina Rizzo junto a un grupo de ayudantes mexicanos abrirá el área lúdica para padres y sus hijos.

A las 20, el Teatro Nezahualcoyótl estará colmado en su totalidad porque será la hora exacta para la ceremonia inaugural de la Segunda Gran Fiesta de Ajedrez Internacional; el director del Centro Cultural El Juglar, Hiquíngari Carranza -motor de esta movida cultural- y el rector de la UNAM, José Ramón Narro Robles -representante de la entidad de estudios que acompaña la difusión del ajedrez en tierra azteca-, darán a la bienvenida oficial a todos los protagonistas y público asistente al acto.

Para finalizar la jornada, desde las 21, el auditorio del Museo Universitario de Arte Contemporáneo (MUAC) comenzará el ciclo de Cine, con grandes películas y documentales vinculadas al mundo del ajedrez.

Sin dudas, toda una fiesta.

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011