Ajedrez

GM Amador Rodriguez Cepedes jugara el torneo de ajedrez Doeberl Cup

El torneo de ajedrez Doeberl Cup 2012 se jugara en Australia 05.04 – 12.04. GM Amador Rodriguez Cepedes esta en la lista de participantes, su primer encuentro es contra el ajedrecista local Wei Michael.

CM Enrique Nava Baro es el otro espanol en la lista y empieza contra el favorito GM Vajda Levente.

Doeberl Cup 2012 participantes

1 GM Vajda Levente ROU 2597
2 GM Sengupta Deep IND 2572
3 GM Zhao Zong-Yuan AUS 2556
4 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula ROU 2553
5 GM Horvath Adam HUN 2487
6 GM Czebe Attila HUN 2477
7 IM Xie George Wendi AUS 2456
8 GM Johansen Darryl K AUS 2444
9 GM Rodriguez Cepedes Amador ESP 2440
10 IM Zeng Chongsheng CHN 2435
11 IM Karthikeyan P IND 2414
12 IM Akshat Khamparia IND 2411
13 IM Rathnakaran K IND 2410
14 IM Ly Moulthun AUS 2402
15 IM Solomon Stephen J AUS 2375
16 FM Ikeda Junta AUS 2373
17 IM Lane Gary W AUS 2368
18 IM Yang Kaiqi CHN 2360
19 IM Morris James AUS 2354
20 FM Illingworth Max AUS 2352
21 WGM Sukandar Irine Kharisma INA 2349
22 FM Cheng Bobby AUS 2344
23 IM Praveen Kumar C IND 2343
24 FM Chan Yi Ren Daniel SIN 2342
25 FM Dragicevic Domagoj AUS 2328
26 FM Bjelobrk Igor AUS 2326
27 FM Stojic Dusan AUS 2296
28 IM Sandler Leonid AUS 2284
29 WIM Caoili Arianne AUS 2269
30 FM Wallis Christopher AUS 2265
31 Suttor Vincent AUS 2245
32 Bai Jinshi CHN 2231
33 IM Brown Andrew AUS 2221
34 Bliznyuk Andrey AUS 2205
35 Bird Andrew AUS 2201
36 Schon Eugene AUS 2197
37 Wright Neil AUS 2183
38 Tan Justin AUS 2179
39 CM Nava Baro Enrique ESP 2173
40 Li Zuhao Luke NZL 2170
41 Smirnov Anton AUS 2151
42 Gorka Carl ENG 2149
43 Mandla Blair AUS 2149
44 Matheson Laurence AUS 2141
45 Stevens Tristan AUS 2134
46 Hu Jason AUS 2132
47 Wei Michael AUS 2130
48 Nemeth John AUS 2120
49 Liu Yi AUS 2116
50 Muller Jonas AUS 2090
51 Dordevic Ivan NZL 2076
52 Broekhuyse Paul AUS 2068
53 Markovitz Neil AUS 2059
54 Chen Pengyu AUS 2056
55 Beaumont David AUS 2050
56 Zelesco Karl AUS 2048
57 Safarian Alek AUS 2036
58 Pan Andrew AUS 2032
59 Dale Ari AUS 2020
60 WIM Guo Emma AUS 2019
61 Stojic Svetozar AUS 2011
62 Yu Derek AUS 2001
63 Lester George E AUS 1990
64 Cameron Alistair AUS 1988
65 Rout Ian C AUS 1964
66 Champion Patrick AUS 1962
67 Holland Dennis AUS 1960
68 Yu Sally AUS 1960
69 Setiabudi Allen AUS 1959
70 Plew Jeffrey AUS 1956
71 Yin Wenlin AUS 1952
72 Webster David AUS 1944
73 Selnes Hamish AUS 1912
74 CM Goundar Sanmogam FIJ 1909
75 Reading Jeremy AUS 1909
76 Wyss Felix AUS 1858
77 Loh Zachary AUS 1833
78 WFM Setiabudi Megan AUS 1776
79 Louie Ryan AUS 1759

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011