Ajedrez

Ajedrez de La Roda 2012

El torneo Ajedrez de La Roda 2012 se jugara 4, 5, 6, 7 y 8 de abril de 2012. Con premios de mas de 11 000 eur el torneo cuenta con la participacion de 208 jugadores.

Mas informacion aqui

Participantes La Roda 2012

1 GM Granda Zuniga Julio E PER 2640
2 GM Fedorchuk Sergey A UKR 2634
3 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2621
4 GM Korneev Oleg ESP 2597
5 GM Zubarev Alexander UKR 2597
6 IM Bacallao Alonso Yusnel CUB 2550
7 GM Paunovic Dragan SRB 2537
8 GM Sanchez Joseph PHI 2526
9 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2523
10 GM Khamrakulov Ibragim S ESP 2519
11 IM Koziak Vitali UKR 2511
12 IM Cruz Cristhian PER 2508
13 GM Movsziszian Karen ARM 2483
14 IM Perez Mitjans Orelvis ESP 2482
15 GM Plaskett H James ENG 2480
16 FM Anton Guijarro David ESP 2476
17 GM Lalic Bogdan CRO 2469
18 IM Forcen Esteban Daniel ESP 2438
19 GM Suba Mihai ROU 2438
20 IM Granero Roca Antonio ESP 2432
21 IM Rojas Keim Luis CHI 2424
22 IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2414
23 IM Garza Marco Sergio ESP 2404
24 FM Pardo Simon David ESP 2402
25 Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2391
26 IM Martinez Martin David ESP 2386
27 IM Del Rey Diego ESP 2372
28 FM Chueca Forcen Alberto ESP 2352
29 FM Badev Kiril BUL 2343
30 FM Sande Edreira Jose Antonio ESP 2343
31 Navarro Ortiz De Ortuno Borja ESP 2343
32 FM Cruz Lledo Pablo ESP 2334
33 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo ESP 2332
34 FM Alcaraz Ortega Javier ESP 2331
35 FM Renteria Jorge COL 2328
36 FM Napoli Nicolo’ ITA 2327
37 FM Santos Antonio P POR 2327
38 FM Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 2323
39 FM Valmana Canto Jaime ESP 2314
40 FM Moreno Tejera Emilio ESP 2313
41 Bermejo Martinez Jorge ESP 2267
42 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2265
43 Rioboo De Larriva Alvaro ESP 2258
44 Suarez Uriel Adrian ESP 2245
45 Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 2237
46 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2234
47 Madina Yadarola Martin ESP 2230
48 Serna Lara Sergio ESP 2228
49 Escudero Manzano Alejandro ESP 2210
50 FM Lacrosse Marc BEL 2191
51 Gil Quilez David ESP 2188
52 Diez Fraile David ESP 2185
53 Lanza Luciano ARG 2184
54 Diaz Rodriguez Francisco Javie ESP 2184
55 Llavador Moron Juan Jose ESP 2171
56 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 2169
57 Fernandez Lledo Javier ESP 2166
58 Bendayan Claros Aaron ESP 2163
59 Garcia Ramos Marcos ESP 2163
60 Iagar Razvan-Gabriel ROU 2162
61 Villalba Izquierdo Pere ESP 2162
62 Nieto De La Cruz Julio ESP 2160
63 Martinez Lopez David ESP 2159
64 Sos Andreu Eric ESP 2143
65 Pinho Paulo POR 2143
66 Cerrajeria Ruiz Jesus Maria ESP 2141
67 Villasenor Rubio Emilio Jose ESP 2136
68 Navarrete Espi Samuel ESP 2129
69 WFM Nicolas Zapata Irene ESP 2127
70 Moreto Quintana Alex ESP 2123
71 Jimenez De La Torre Jose A ESP 2122
72 Arance Gonzalez Luis ESP 2120
73 Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2117
74 Salvador Lopez Daniel ESP 2108
75 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 2105
76 Martinez Lopez Jaime ESP 2099
77 Picazo Lopez Ignacio ESP 2093
78 Camacho Calle Pedro ESP 2091
79 Sanchez Carrasco Fco  Javier ESP 2090
80 Fernandez Fernandez Juan Carlo ESP 2083
81 Garcia Gata Jorge D ESP 2083
82 Ponce Valero Juan Antonio ESP 2081
83 Martins David Pires Tavares POR 2078
84 Ribeiro Jose POR 2076
85 Moreno Simo Javier ESP 2075
86 FM Martinez Alcantara Jose Eduard PER 2070
87 Maza Broto Pablo ESP 2069
88 Lara Granero Bio ESP 2058
89 Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 2055
90 Navarro Cazorla Juan ESP 2051
91 Carraminana Lopez Luis Antonio ESP 2047
92 Jimenez Almeida Luis David ESP 2043
93 Plaza Agudo Juan Francisco ESP 2041
94 Mombiela De Sus Jose Luis ESP 2034
95 Ramos Del Campo Alexander ESP 2027
96 Nicolas Zapata Javier ESP 2023
97 Cano Cabanillas Javier ESP 2016
98 Gomez Roca Vicente Fernando ESP 2014
99 Buendia Pinar Alvaro ESP 2010
100 Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2009
101 Almonti Alessandro ITA 2009
102 Fernandez Seco Julian ESP 2006
103 Belinchon Calleja David ESP 2000
104 Garrido Fernandez Javier ESP 1996
105 Gonzalez Pabollet Jesus Maria ESP 1994
106 Gonzalez Berruga Ana Isabel ESP 1993
107 Silva Miguel Antonio Neto POR 1992
108 Sacristan Latorre Alberto ESP 1989
109 Martinez Hernandez Javier ESP 1982
110 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1982
111 Sanchez Sanchez Alberto ESP 1980
112 Sarto Ramos Angel ESP 1978
113 Martinez Maestro Jose Angel ESP 1972
114 Balaguer Cuinas Pedro ESP 1968
115 Tonus Alex ITA 1965
116 Galvez Perez Jose Luis ESP 1964
117 Martin Garcia Guillermo ESP 1962
118 Botelho Luis Miguel Rodrigues POR 1955
119 Perez Garcia Juan Angel ESP 1953
120 Trabazos Gallego Javier ESP 1948
121 Nieves Cabanes Javier ESP 1948
122 Buil Montanes Carlos ESP 1928
123 Laynez Aspenberg Jose ESP 1927
124 Harutyunyan Tigran ESP 1913
125 Serarols Mabras Bernat ESP 1903
126 Albo Ruiz Jose Martin ESP 1890
127 Sanchez Dengra Barbara ESP 1887
128 Leon Acosta Miguel ESP 1886
129 Fernandez Gil Ruben Carlos ESP 1881
130 Tirado Parra Alberto ESP 1880
131 Cebrian Flores Juan Antonio ESP 1875
132 Garcia-Ruiz Fuentes Angel M ESP 1873
133 Pintor Avila Antonio ESP 1864
134 Navarro Martin Carlos ESP 1854
135 Correia Sandra Ventura POR 1854
136 Castillo Serrano Jose ESP 1851
137 Alvarez Serrano Carlos ESP 1849
138 Corrales Ucles Eduardo ESP 1847
139 Rodriguez Garcia Carlos ESP 1846
140 Largo Barbero Benito POR 1845
141 De Vega Fernandez Francisco J ESP 1837
142 Pastor Villalba Arturo ESP 1834
143 Romero Diez Sandra ESP 1832
144 Perez Lopez Marcos ESP 1832
145 Martin Espeja Jorge J ESP 1828
146 Valenzuela Canovas Gabriel ESP 1815
147 Alonso Herrero Ignacio ESP 1809
148 Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 1809
149 Garcia Burguillo Javier ESP 1796
150 Ruiz Tebar Francisco ESP 1793
151 Miranzo Guijarro Alberto ESP 1790
152 Soler Ollero Guillermo ESP 1778
153 Raimundo Medina Fermin ESP 1776
154 Soler Nadal Jose Antonio ESP 1776
155 Moreno Valero Ivan ESP 1773
156 Moreno Zamora Gregorio ESP 1760
157 Vera Juan Andreu ESP 1752
158 Molla Gil Pablo ESP 1749
159 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1747
160 Garcia Requena Joan ESP 1747
161 Martins Guilherme Pires Tavare POR 1735
162 Ucles Lirola Moises ESP 1733
163 Lomas Romero Benat ESP 1714
164 Gomez Olmeda Mario ESP 1711
165 Escudero Garcia Javier ESP 1709
166 Alfaya Marcelo Roberto ESP 1682
167 Plazuelo Pascual Juan ESP 1679
168 Algaba Traspuesto Jose Antonio ESP 1674
169 Alarcon Angulo Francisco ESP 1643
170 Ruiz Bazaga Miriam ESP 1632
171 Fernandez Juan Marcos ESP 1631
172 Reina Fernandez Juan Jose ESP 1631
173 Torres Albaladejo Salvador ESP 1619
174 Rosillo Olmedo Javier ESP 1618
175 Zhynguel Zhynguel Alek ESP 1616
176 Pomares Mateo Alba ESP 1597
177 Espinosa Moreno Carlos ESP 1591
178 Zhynguel Ramirez De Verger Ale ESP 1586
179 Molina Molina Carlos Javier ESP 1571
180 Sanchez Ruiz Carlos ESP 1559
181 Minguez Almodovar Raul ESP 1532
182 Minguez Saez Bienvenido ESP 1516
183 Ros Cruz Jose ESP 1496
184 Leal Escribano Marta ESP 1489
185 Cabrera Valverde Jose David ESP 1488
186 Picazo Palacios Jose Maria ESP 1479
187 Romero Cruz Juan ESP 1444
188 Garcia Soler Juan ESP 1443
189 Nicolas Fernandez Juan Antonio ESP 1436
190 Nicolas Zapata Gines ESP 1386
191 Rodriguez Garcia Miguel ESP 1361
192 Martins Tomas POR 1357
193 Costa Cabanero Juan Francisco ESP 1321
194 Boyero Parra Mercedes ESP 1232
195 Lara Salas Guillermo ESP 0
196 Rosell Blanco Miguel Angel ESP 0
197 Inat Huelamo Carlos ESP 0
198 Agenjo Novillo José ESP 0
199 Boyero Parra Antonio Jesus ESP 0
200 Castellanos Martinez  Diego ESP 0
201 De Lamo Simarro Diego ESP 0
202 Estefano Rilova Fernando ESP 0
203 Garcia Garcia Daniel ESP 0
204 Goria Egidazu Jon Axel ESP 0
205 Lopez Ortega Antonio Javier ESP 0
206 Ruiz Tebar Pablo ESP 0
207 Simarro Perez Ismael ESP 0
208 Suarez Arellano Jorge ESP 0

Ajedrez de La Roda, historial

La Roda I 1974 Local Joaquín Ruiz La Roda
La Roda II 1975 Local Pedro López La Roda
La Roda III 1976 Local Herminio Rubio La Roda
La Roda IV 1977 Local Andrés Martínez La Roda
La Roda V 1978 Provincia Ángel Aguilar Albacete
La Roda VI 1979 Regional Francisco Armero Albacete
La Roda VII 1980 Nacional Javier Aracil Alcoy (Alicante)
La Roda VIII 1981 Internacional Franc. Sánchez Guirado, M.I. Alicante
La Roda IX 1982 Internacional Joan Eslon, M.I. Suecia
La Roda X 1983 Internacional José Carlos Hernando, M.F. Madrid
La Roda XI 1984 Internacional Manuel Rivas, G.M. Sevilla
La Roda XII 1985 Internacional Ramón Oltra, M.I. Valencia
La Roda XIII 1986 Internacional Alejandro Pablo, M.F. Barcelona
La Roda XIV 1987 Internacional Javier Carpintero Madrid
La Roda XV 1988 Internacional Julio Granda, G.M. Perú
La Roda XVI 1989 Internacional Juan Manuel Bellón, G.M. Barcelona
La Roda XVII 1990 Internacional Alfonso Romero, M.I. Canarias
La Roda XVIII 1991 Internacional Alexander Veingold, M.I. Estonia
La Roda XIX 1992 Internacional Branko Damljanovic, G.M. Yugoslavia
La Roda XX 1993 Internacional Davor Komljenovic, M.I. Croacia
La Roda XXI 1994 Internacional Stuart Conquest, G.M. Inglaterra
La Roda XXII 1995 Internacional Julio Granda, G.M. Perú
La Roda XXIII 1996 Internacional Bojan Kurajica, G.M. Bosnia
La Roda XXIV 1997 Internacional Kiril Georgiev, G.M. Bulgaria
La Roda XXV 1998 Internacional Juan Mellado, M.I. Barcelona
La Roda XXVI 1999 Internacional Aleksa Strikovic, G.M. Yugoslavia
La Roda XXVII 2000 Internacional Zurab Azmaiparasvili, G.M. Georgia
La Roda XXVIII 2001 Internacional Oleg Korneev, G.M. Rusia
La Roda XXIX 2002 Internacional Alexander Rustemov, G.M. Rusia
La Roda XXX 2003 Internacional Aleksa Strikovic, G.M. Serbia y Montenegro
La Roda XXXI 2004 Internacional Mihai Suba, G.M. Rumanía
La Roda XXXII 2005 Internacional Oleg Korneev, G.M. Rusia
La Roda XXXIII 2006 Internacional Renier Castellanos, M.I. Chile
La Roda XXXIV 2007 Internacional Ibragim S. Khamrakulov, G.M. España
La Roda XXXV 2008 Internacional Fidel Corrales Jiménez, M.I. Cuba
La Roda XXXVI 2009 Internacional Mihai Suba, G.M. Rumanía
La Roda XXXVII 2010 Internacional Andre Diamant, G.M. Brasil
La Roda XXXVIII 2011 Internacional José Fernando Cuenca, M.I. España

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011