Ajedrez

XXV Abierto Internacional de Ajedrez Activo de Móstoles 2015

La 25ta edición del Abierto Internacional “Ciudad de Móstoles” 2015 se llevará a cabo el 1 de mayo en el Pabellón Polideportivo Joan Miró C/París s/n (aparcamiento detrás en C/Alfonso XII).

Será un torneo activo que utilizará el sistema suizo a 9 rondas. El control de tiempo será de 15 minutos por jugador con un incremento de 5 segundos por jugada.

Los premios en metálico se repartirán de la siguiente manera: 1.000 € / 850 € / 600 € / 500 € / 300 €, etc.

Los Grandes Maestros Julio Granda Zúñiga de Perú, Sergey Fedorchuk de Ucrania y David Antón Guijarro de España ya han confirmado su participación y serán los primeros sembrados en el evento.

El torneo será enviado a la FIDE para su evaluación elo de Rápidas.

Sitio web oficial

Jugadores inscritos:

1 GM Granda Zuñiga Julio E. PER 2672
2 GM Fedorchuk Sergey A. UKR 2654
3 GM Anton Guijarro David ESP 2593
4 GM Plaskett H James ENG 2565
5 GM Korneev Oleg ESP 2564
6 GM Cruz Cristhian PER 2563
7 GM Lariño Nieto David ESP 2550
8 IM Moreno Trujillo Alejandro ESP 2524
9 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2522
10 GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2510
11 GM Movsziszian Karen ARM 2503
12 IM Arribas Lopez Angel ESP 2476
13 IM Reyes Juan PER 2473
14 IM Cruz Jonathan PER 2471
15 IM Huerga Leache Mikel ESP 2470
16 IM Perez Mitjans Orelvis ESP 2465
17 IM Barria Zuniga Daniel CHI 2460
18 FM Taboas Rodriguez Daniel ESP 2456
19 IM Zlotnik Boris A. RUS 2442
20 IM Almagro Llamas Pablo ESP 2429
21 IM Pilgaard Kim DEN 2415
22 IM Cruz Filemon PER 2412
23 FM Ortega Ruiz Jose Miguel ESP 2402
24 IM Roa Alonso Santiago ESP 2394
25 Valles Moreno Ivan ESP 2392
26 FM Hernando Pertierra Jose C. ESP 2383
27 FM Serrano Salvador Eduardo ESP 2353
28 FM Martin Rueda Daniel ESP 2352
29 FM Garcia Cuenca Victor ESP 2339
30 FM Diaz Velandia Jose Manuel VEN 2315
31 FM Adan Bermudez Sergio ESP 2314
32 FM Perez Gonzalez Jose Manuel ESP 2304
33 Suarez Uriel Adrian ESP 2300
34 FM Lopez Del Alamo Antonio ESP 2275
35 CM Arruebarrena Rodriguez Rafael VEN 2252
36 FM Solaesa Navalpotro Luis Julio ESP 2240
37 Martin Duque Jesus ESP 2223
38 Semprun Martinez Fernando ESP 2208
39 Fernandez Lledo Javier ESP 2196
40 WIM Congiu Mathilde FRA 2189
41 Fernandez de Bobadilla Gabriel ESP 2188
42 Fraga Castro Jose Carlos ESP 2174
43 Medarde Santiago Luis Marcos ESP 2143
44 CM De La Fuente Gonzalez Francisc ESP 2142
45 Sanchez Naranjo Jose M. ESP 2133
46 CM Fernandez de Bobadilla Jaime ESP 2132
47 Aziz Ortego Omar Luis ESP 2129
48 Perez Calahorra Ricardo ESP 2118
49 Dominguez Alcon Victor ESP 2116
50 Martin Garcia Guillermo ESP 2107
51 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2096
52 Vilarnovo Caamaño Jose ESP 2078
53 Cervino Rossel Cristobal ESP 2076
54 Cardenas Serrano Sergio ESP 2073
55 Lozano Arribas Carlos ESP 2069
56 Cabanas Bravo Juan Andres ESP 2061
57 Lopez De Turiso Jose Angel ESP 2048
58 Gonzalez Mateos Rafael ESP 2032
59 Montoya Pecurul Marc ESP 2026
60 Galan Fernandez Felix ESP 2019
61 Cernuda Orejas Victor Manuel ESP 2011
62 Fernandez Gil Ruben Carlos ESP 2004
63 Beyerholm Arne ESP 2002
64 Abul Qasem BAN 1994
65 Bote Kobolo Benjamin ESP 1993
66 Rodriguez Vignote Javier ESP 1964
67 Sotoca Aguado Jose ESP 1963
68 Dierssen Garcia-Barredo Guiller ESP 1951
69 Navarro Moreno Juan Carlos ESP 1936
70 Alfaya Marcelo Roberto ESP 1931
71 Olias Munoz Francisco ESP 1931
72 Exposito Perez Luis ESP 1926
73 Santamaria Baeza Adolfo ESP 1913
74 Camarero Izquierdo Juan Carlos ESP 1896
75 Perez Cameselle Francisco ESP 1889
76 De La Orden Alcocer Alejandro ESP 1879
77 Garcia Sanz Eduardo ESP 1879
78 Vargas Huamani Juan C. PER 1879
79 Laynez Aspenberg Jose ESP 1878
80 Culicovschi George MDA 1873
81 Fernandez Camacho Pedro Jose ESP 1871
82 Martin Sanchez Pablo ESP 1851
83 Blanco Blanco Jesus ESP 1848
84 Marques Moro Jose Antonio ESP 1839
85 Hernandez Gutierrez Jose ESP 1838
86 Ibañez Moreno Sergio ESP 1834
87 Lozano Sanchez Jose Antonio ESP 1831
88 Tevar Sanz Gonzalo ESP 1831
89 Aguado Rodriguez Guillermo ESP 1819
90 Martin Espeja Jorge J. ESP 1818
91 Perez Alvarez Javier ESP 1810
92 Farmer Negrini Leo PER 1788
93 Garcia Martin Juan Manuel ESP 1787
94 Martin Lozano Miguel Angel ESP 1780
95 Lianes Garcia Marcos ESP 1779
96 Soto Martin Pablo ESP 1761
97 Garcia Velayos Carlos E. ESP 1757
98 Palenciano Escolar Adrian ESP 1756
99 Rodriguez Lucena Angel ESP 1752
100 Tsakas Nikolaos GRE 1750
101 Leniz Martinez Francisco ESP 1749
102 Corrochano Utrilla David ESP 1746
103 Sahuquillo Cruz Alejandro ESP 1742
104 Fernandez Munoz Emiliano ESP 1734
105 Sirera Ripoll Jose ESP 1728
106 Montoya Gandia Manuel ESP 1725
107 Rottenwoerer Christoph GER 1681
108 Gago Gonzalves Jose Fernando ESP 1674
109 Franco Rincon David ESP 1665
110 Bento Iglesias Pablo ESP 1643
111 Lozano Osorio Isaac ESP 1632
112 Rodriguez Lopez-Cañizares Fco. ESP 1625
113 Fogue Caro David ESP 1617
114 Iriarte Callejas Joaquin ESP 1597
115 Soto Martin Miguel ESP 1584
116 Penas Merino Ramona ESP 1583
117 Tevar Becerra Alvaro ESP 1573
118 Gonzalez Hilla Antonio ESP 1559
119 Aguilera Lopez Alejandro ESP 1557
120 Perez Mondejar Adler ESP 1522
121 Herreros Ruiz Jorge Alejandro ESP 1497
122 Caravantes Camacho Fernando ESP 1463
123 Del Noval Nemeshazi Nesztor ESP 1432
124 Reyes Penas Sebastian ESP 1432
125 Jimenez Gallego Rafael ESP 1431
126 Alvarez Fernandez Manuel II ESP 1414
127 Ochoa Gonzalez Hugo ESP 1285
128 Diaz Del Prado Carlos ESP 1218
129 Van Den Brule Arandia Alvaro ESP 1746
130 Rodajo Magro Ricardo ESP 1736
131 Albert Aparicio Ismael ESP 0
132 Aranda Alcocer Aurelio ESP 0
133 Arce Benito Victor ESP 0
134 Corbalan Liarte Juan Antonio ESP 0
135 Fdz-Galiano Pendlebury Daniel ESP 0
136 Fogue Angelina Hugo ESP 0
137 Lozano Exposito Jorge ESP 0
138 Perez Segovia Marcos ESP 0
139 Tatu Radu ROM 0
140 Ulumbelashvili Guram ESP 0
141 Villarroya Rojo Ruben ESP 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011