Ajedrez

XIII Abierto Activo “Vila de Santa Coloma de Queralt” 2015

El 7 de junio de 2015 se llevará a cabo la 13va. edición del Abierto Activo “Vila de Santa Coloma de Queralt” en el Teatre L’Estrella, C/ Montblanc nº 22, de Santa Coloma de Queralt, España.

El torneo se jugará por el sistema suizo a 8 rondas a un ritmo de juego de 15 minutos para toda la partida con 5 segundos de incremento por jugada.

Se entregarán premios a los ganadores del torneo abierto y por tramos de Elo. El torneo no será rankeado.

Un total de 77 jugadores se han inscrito hasta el momento, incluidos 5 GMs y 8 MIs. Los primeros rankeados son los grandes maestros Daniele Vocaturo de Italia y  Marc Narciso de España.

Bases completas

GM Daniele Vocaturo

Jugadores inscritos:

1 GM Vocaturo Daniele 2595 Mollet, Club D’escacs
2 GM Narciso Dublan Marc 2582 Escola D’escacs De Barcelona
3 GM Vila Gazquez Xavier 2515 Barcelona Unió Gracienca D´esc
4 GM Oms Pallisse Josep 2514 Tora C.E.
5 IM Alarcon Casellas Rolando 2511 Montcada, Unio Escacs
6 IM Cruz Sanchez Jonathan Esteban 2511 Tres Peons C.E.
7 IM Cruz Estrada Filemon 2479 Tres Peons C.E.
8 GM Muñoz Pantoja Imguel Angel 2474 Terrassa Del Csc, C.E.
9 IM Panelo Muñoz Marcelo A. 2463 Sant Josep De Badalona C.E.
10 IM Gonzalez Rodriguez Jorge 2453 Figueres C.E.
11 IM Perpinya Rofes Lluis Mª 2438 S.C. Colon De Sabadell
12 IM Vidarte Morales Arturo 2435 Montcada, Unio Escacs
13 FM Trepat Herranz Joan 2429 Lleida C.E.
14 IM Vehi Bach Victor M. 2424 Montcada, Unio Escacs
15 FM Zurano Lopez Pedro 2400 Reus Deportiu
16 cm Esplugas Esteve Vicenç 2364 Santa Coloma De Queralt, A.E.
17 FM Chalmeta Ugas Ramon 2363 Sant Boi C.E.
18 FM Gonzalez Rodriguez Raul Omar 2329 Montcada, Unio Escacs
19 cm Ayza Leon David 2317 Peona I Peo, C.E.
20 cm Panella Navarro Sergi 2315 Rapita, La
21 cm Mateos Rozas Miquel A. 2294 Sant Cugat Club Escacs
22 cm Fernandez Soriano Ruben 2292 Peo Vuit, C.E.
23 Rodriguez Sorribes Jordi 2255 Catalonia C.E.
24 Rodriguez Adell Aaron 2242 Rapita, La
25 cm Jose Queralto Daniel 2219 Geva-Cea C.E.
26 Verdes Nadal Ramon 2216 Bellpuig C.E.
27 cm Codina Garcia Josep 2207 Lleida C.E.
28 Guix Torres David 2206 Franqueses, Les C.E.
29 Torner Planell Josep Ramon 2180 Calaf C.E.
30 Ferrandiz Iserte Albert 2138 Moli Nou C.C.
31 Vila Cairo Gerard 2135 Santa Coloma De Queralt, A.E.
32 Vicient Calvo Ramon 2130 Peo Vuit, C.E.
33 Aubanell Ber Sergi 2115 Peo Vuit, C.E.
34 cm Segura Vila Joan 2099 Tres Peons C.E.
35 Ribes Cabrera Jordi 2090 Escola Escacs Salou
36 Cano Sevila Ivan 2087 Montornes C.E.
37 Sole Pijuan Ferran 2084 Lleida C.E.
38 Gensana Berzunces Joan 2082 Lleida C.E.
39 Rosell Formosa Jaume 2081 Vilafranca C.E.
40 Sole Gonzalez Edgar 2065 Lleida C.E.
41 Biosca Caballe Nestor 2060 Peo Vuit, C.E.
42 Valarezzo Ricard Pedro 2053 Castelldefels, C.E.
43 Escobar Figueroa Sandra 2014 Sant Marti C.E.
44 Rosich Guberna Pascual 2011 Montbui C.E.
45 Lucas Navas Jose Manuel 2008 Sant Boi C.E.
46 Luco Manubens Daniel 1999 Igualadi, Ateneu
47 Navajas Adan Joaquim 1999 Vall Del Tenes, Club Escacs
48 Torner Planell Jordi 1997 Calaf C.E.
49 Masague Artero Guerau 1988 Lleida C.E.
50 Diaz Lara Raul 1985 Lleida C.E.
51 Duran Pinilla Daniel 1962 Colònia Güell, Escola D’escacs
52 Masalias Imra Marc 1955 Vila-Rodona C.E.
53 Muratet Carmona Julia 1954 Banyoles, C.E.
54 Carrete Recasens Jordi 1942 Selva Del Camp, La C.E.
55 Novales Montero Enric 1930 Vila-Rodona C.E.
56 Aparicio Del Moral Jesus Omar 1919 Moli Nou C.C.
57 Caixal Pique Jordi 1917 Selva Del Camp, La C.E.
58 Elias Tomas Lluis 1890 Montbui C.E.
59 Muratet Carmona Alexandra 1888 Banyoles, C.E.
60 Ripoll Galvez Guerau 1857 Lleida C.E.
61 Navajas Álvarez Josep 1844 Vall Del Tenes, Club Escacs
62 Ribes Cabrera Daniel 1831 Hospitalet De L’infant C.E.
63 Radigales Mauri Jaume 1830 Foment Martinenc C.E.
64 Pages Jane Jose 1829 Bellpuig C.E.
65 Valles Soler Jaume 1828 Vilafranca C.E.
66 Fernandez Macarron Mariano 1809 Congres C.E.
67 Escur Hereu Joaquim 1803 Vallfogona C.E.
68 Solsona Manonelles Josep 1772 Capablanca C.E.
69 Quintana Grifé Noel 1761 Montbui C.E.
70 Elvira Elvira Adria 1758 Montbui C.E.
71 Luco Perez Bernat 1754 Igualadi, Ateneu
72 Blanco Ferran Ton 1752 Santa Coloma De Queralt, A.E.
73 Esteban Fernandez Josep Mª 1718 Capablanca C.E.
74 Mullerat Calçada Ot 1718 Santa Coloma De Queralt, A.E.
75 Albareda Civit Francesc 1712 Santa Coloma De Queralt, A.E.
76 Biosca Cid Merce 1636 Peo Vuit, C.E.
77 Izquierdo Fuster Joan 1621 Vall Del Tenes, Club Escacs

Jugadores inscritos:

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011