Ajedrez

VIII Open Internacional de Ajedrez Pedro Lezcano Montalvo 2015

La Consejería de Deportes del Cabildo Insular de Gran Canaria y la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria convocan la octava edición del Memorial Pedro Lezcano Montalvo que en la edición de 2015 se compondrá del VIII Open Internacional Pedro Lezcano Montalvo y del Trofeo Cabildo Insular de Gran Canaria.

El evento será un suizo a 9 rondas con un ritmo de juego de 90 minutos para toda la partida y 30 segundos de incremento por jugada.

Se disputará entre los días 30 de marzo al 5 de abril de 2015 (Semana Santa) en el Club de Ajedrez de la Fundación La Caja de Canarias – C/ Joaquín Blume, 13 de Las Palmas de Gran Canaria.

Los premios se repartirán según la siguiente distribución: 700 € + Trofeo / 600 € + Trofeo / 500 € + Trofeo / 400 € / 300 €, etc.

Sitio web oficial

Lista de participantes:

1 GM Horvath Adam HUN 2532
2 GM Gleizerov Evgeny RUS 2531
3 GM Ulybin Mikhail RUS 2502
4 GM Kurajica Bojan BIH 2492
5 IM Hansen Torbjorn Ringdal NOR 2487
6 GM Czebe Attila HUN 2442
7 GM Larino Nieto David ESP 2438
8 IM Roeder Matthias GER 2418
9 IM Kohlweyer Bernd GER 2402
10 IM Del Rey Diego ESP 2375
11 FM Alvarado Diaz Alejandro ESP 2369
12 IM Brito Garcia Alfredo ESP 2338
13 FM Gutierrez Olivares Daniel ESP 2309
14 GM Pogorelov Ruslan UKR 2303
15 FM Robin Samy FRA 2293
16 FM Meyer Lars A. DEN 2279
17 FM Bressac Stephane FRA 2277
18 FM Kvisvik Brede NOR 2273
19 FM Garcia Blanco Omar ESP 2270
20 FM De La Cruz Sanchez Carlos G. ESP 2266
21 CM Krulich Roman MNC 2229
22 WIM Hagesather Ellen NOR 2227
23 Ayza Leon David ESP 2202
24 Fernandez Manrique Agustin ESP 2202
25 Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2193
26 Alvarado Ascanio Francisco ESP 2189
27 Andersen Alf R. NOR 2171
28 Angel Acosta Juan Carlos ESP 2170
29 WIM Vega Gutierrez Belinda ESP 2165
30 IM Illijin Neboisa ROU 2150
31 Korneev Leskova Svyatoslav ESP 2148
32 Mateos Rozas Miguel Angel ESP 2133
33 Draghici Flutur Gavril ESP 2118
34 Lopez Pereyra Antonio ESP 2111
35 Perez Rosales Pedro ESP 2106
36 Rodriguez Melian Jose Luis ESP 2102
37 Cabrejos Tovar Jose PER 2102
38 Camino Carrio Nicanor ESP 2060
39 Sanchez Quintero Raul CUB 2055
40 CM Bozinovic Boban AUT 2052
41 Vela Ignacio Jose Manuel ESP 2010
42 Lopez Colon Francisco ESP 2003
43 FM Gonzalez Intelangelo Gerardo ESP 2001
44 Galvan Sarmiento Jose Luis ESP 1990
45 Cruz Pino Adrian ESP 1989
46 Vila Cairo Gerard ESP 1984
47 Arnaiz Yanes Miguel Angel ESP 1978
48 Cruz Gomez Isidro ESP 1964
49 Rodriguez Mellado Antonio ESP 1953
50 Meyer Christine DEN 1903
51 Manchon Santana Alberto ESP 1877
52 Septien Lopez Valeriano ESP 1875
53 Karikas Marianna HUN 1873
54 Rodriguez Miranda Sergio ESP 1870
55 Monmeneu Chulia Vicente Juan ESP 1844
56 Salazar De La Cruz Jose Maria ESP 1843
57 Lucas Navas Jose Manuel ESP 1834
58 Aguilera Suarez Antonio ESP 1830
59 Martinez Molina Jose Juan ESP 1828
60 Ramirez Maillo Juan Adonay ESP 1817
61 Urgel Yvorra Marc ESP 1809
62 Grube Kurt ESP 1806
63 Cubas Cabrera Angel Luis ESP 1798
64 Haenen Tom NED 1761
65 Martinez Morina Manel ESP 1757
66 Cabrera Gomez Tomas ESP 1757
67 Gonzalez Armas Dinia ESP 1742
68 Kleine Peter GER 1739
69 Yingrui Lin ESP 1733
70 Schlittermann Wolfgang GER 1724
71 Muratet Carmona Julia ESP 1711
72 Santana Montjoy Javier ESP 1700
73 Suarez Buceta Melquiades ESP 1686
74 Muratet Carmona Alexandra ESP 1683
75 Falcon Diaz Francisco Samuel ESP 1663
76 Rincon Martin Santiago ESP 1659
77 Gutierrez Diaz Kevin ESP 1655
78 Reyes Molina Juan Pedro ESP 1655
79 Ampudia Asensio Jose Luis ESP 1652
80 Diaz Martin Cristina ESP 1621
81 Santos Isabel Pereira Dos POR 1613
82 Sanabria Taskila Daniel Krist ESP 1606
83 Mendez Manturano Eduardo ESP 1601
84 Chaparro Grande Fernando ESP 1586
85 Macias Reyes Jose Luis ESP 1567
86 Suarez Ramirez Jonay ESP 1554
87 Rodriguez Tobio Coral ESP 1554
88 Diaz Mendoza Eladio ESP 1550
89 Diaz Hernandez Francisco Javi ESP 1535
90 Guedes Lopez Mario ESP 1509
91 Monteiro Rodrigues Carlos ESP 1491
92 Perez Guerra Raul ESP 1478
93 Fuentes Perez Noe ESP 1474
94 Sanchez Soler Manuel ESP 1465
95 Biscarri Candalia Oscar ESP 1461
96 Ramirez Maillo Cristian ESP 1454
97 Agejas Garcia Diego ESP 1450
98 Donate Villalba Juan Francisc ESP 1437
99 Landsverk Ida NOR 1433
100 Espinel Rosales Yeremay ESP 1427
101 Sanabria Taskila Jenny Maria ESP 1402
102 Henriquez Cazorla Laura ESP 1401
103 Roque Hernandez Francisco ESP 1389
104 Hernandez Herrera Ruben Idafe ESP 1377
105 Medina Martin Alberto ESP 1368
106 Sosa Suarez Carla Cristina ESP 1363
107 Rivero Pena Gara Del Pino ESP 1341
108 Cubas Cabrera Gabriel ESP 1264
109 Garcia Almeida Aitana ESP 1124
110 Rodriguez Pulido Oliver De La ESP 1074
111 Sosa Suarez Nestor ESP 1054
112 Villa Murcia Jose Maria ESP 0
113 Garcia Almeida Valeria ESP 0
114 Jablanovic Milos ESP 0
115 Jablanovic Sasa ESP 0
116 Molina Rodriguez Jose ESP 0
117 Sanchez Poce Joaquin ESP 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011