Ajedrez

Sandro Mareco, campeón del X Continental de Ajedrez de las Américas

Sandro Mareco

El GM Sandro Mareco (Argentina) se consagró este domingo campeón del X Continental Absoluto de Ajedrez de las Américas, disputado en Montevideo, Uruguay, entre el 15 y 24 de mayo de 2015.

Mareco había tenido un arranque fortísimo de torneo al cosechar los primeros tres puntos.

Luego de eso cayó en la cuarta ronda ante el IM Yago De Moura Santiago (Brasil) en la que sería su única derrota del torneo, ya que finalizó con un balance de siete ganadas, tres empatadas y una perdida.

En la penúltima ronda Mareco había dado el zarpazo decisivo al derrotar de negras a quien venía perfilado para llevarse todos los premios: el GM Jorge Cori (Perú), con lo que dejó casi sentenciado su título de campeón continental.

Finalmente, las tablas de este domingo ante Flores le adjudicaron el campeonato, los 5.000 dólares de premio y la ratificación de la plaza que ya tenía asegurada en la próxima Copa del Mundo de la FIDE.

En segunda posición terminó el GM Yuniesky Quesada (Cuba), que acabó con el mismo puntaje que Mareco pero quedó relegado al segundo lugar por sistemas de desempate. Con este posicionamiento Quesada accedió a la Copa del Mundo.

Reproducir todas las partidas del Continental

El GM canadiense Anton Kovalyov clasificó al mundial

Los GM Yuniesky Quesada (Cuba), Eduardo Iturrizaga (Venezuela), Federico Pérez Ponsa (Argentina) y Anton Kovalyov (Canadá) son los cuatro clasificados a la Copa del Mundo de la FIDE luego de finalizado el X Continental Absoluto de Ajedrez de las Américas, celebrado en Uruguay entre el 15 y el 24 de mayo de 2015.

Quesada (Cuba) era el único clasificado a la Copa del Mundo luego de terminar la ronda 11. Faltaba conocer a los otros tres jugadores que lo acompañarían y para esto había que celebrar un desempate.

En este desempate, además de los que a la postre terminarían clasificados, participaron también los GM Diego Flores (Argentina), Yuri González (Cuba) y Salvador Alonso (Argentina).

Clasificación Final:

1 GM Mareco Sandro ARG 2581 8.5
2 GM Quesada Perez Yuniesky CUB 2645 8.5
3 GM Cori Jorge PER 2609 8.0
4 GM Flores Diego ARG 2567 8.0
5 GM Perez Ponsa Federico ARG 2533 8.0
6 GM Granda Zuniga Julio E PER 2650 8.0
7 GM Kovalyov Anton CAN 2613 8.0
8 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2613 8.0
9 GM Gonzalez Vidal Yuri CUB 2550 8.0
10 GM Alonso Salvador ARG 2488 8.0
11 GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2525 7.5
12 GM Hansen Eric CAN 2580 7.5
13 GM Felgaer Ruben ARG 2582 7.5
14 GM Kaidanov Gregory S USA 2566 7.5
15 IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2478 7.5
16 IM Martinez Romero Martin COL 2404 7.5
17 FM Paveto Kevin ARG 2400 7.5
18 GM Shabalov Alexander USA 2523 7.0
19 GM Lenderman Aleksandr USA 2636 7.0
20 GM Bachmann Axel PAR 2636 7.0
21 IM Pichot Alan ARG 2504 7.0
22 GM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2535 7.0
23 IM Di Berardino Diego Rafael BRA 2489 7.0
24 IM Vera Siguenas Deivy PER 2469 7.0
25 GM Yermolinsky Alex USA 2531 7.0
26 FM Terry Renato PER 2464 7.0
27 GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2572 7.0
28 IM Barbosa Evandro Amorim BRA 2438 7.0
29 WGM Cori T. Deysi PER 2431 7.0
30 IM Lujan Carolina ARG 2353 7.0
31 GM Rodriguez Vila Andres URU 2485 7.0
32 FM Pereira Silvio Cunha BRA 2284 7.0
33 IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2455 6.5
34 IM Pierrot Facundo ARG 2377 6.5
35 IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2352 6.5
36 FM Aranha Filho Alvaro Z. BRA 2270 6.5
37 Muniz Rafael URU 2281 6.5
38 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki BRA 2271 6.5
39 WIM Fernandez Maria Florencia ARG 2200 6.5
40 Lopez Falcon Jorge URU 2138 6.5
41 GM El Debs Felipe De Cresce BRA 2527 6.0
42 IM Supi Luis Paulo BRA 2416 6.0
43 FM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2411 6.0
44 Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2373 6.0
45 IM Acosta Pablo Ismael ARG 2320 6.0
46 IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2335 6.0
47 Starke Bruno Orlando BRA 2133 6.0
48 Sanhueza Cristian ARG 2195 6.0
49 FM Choma Ernani Francisco BRA 2361 6.0
50 FM Larrea Manuel URU 2327 6.0
51 IM Disconzi Da Silva Rodrigo BRA 2339 6.0
52 FM Matsuura Frederico BRA 2270 6.0
53 IM Hernandez Cristian Andres COL 2250 6.0
54 FM Markzon Gregory USA 2156 6.0
55 Valenzuela Gomez Fernando CHI 2282 6.0
56 Caetano Hugo Zanotti Mendonca BRA 2199 6.0
57 FM Teixeira Ricardo Da Silva BRA 2223 6.0
58 FM Granara Barreto Sebastian URU 2147 6.0
59 El Ters Antouan URU 2208 6.0
60 Sanchez Sandoval Gonzalo CHI 2187 6.0
61 FM Izquierdo Daniel URU 2190 6.0
62 Guerrero Alvaro URU 2156 6.0
63 Carvalho Herbert Abreu BRA 2157 6.0
64 CM Ibanez Juan Rodrigo URU 2059 6.0
65 FM Madeira Wagner Martins BRA 2179 6.0
66 FM Curi Gabriel URU 2253 6.0
67 CM Arias Bouzada Jorge URU 2070 6.0
68 Idiarte Borda Jorge URU 2035 6.0
69 Pichuaga Juan Pablo URU 2141 6.0
70 IM Santiago Yago De Moura BRA 2400 5.5
71 Michailov Matias URU 2137 5.5
72 FM Caceres Vasquez Sergio CHI 2087 5.5
73 CM Carbone Diego URU 2052 5.5
74 Saralegui Mario URU 2125 5.5
75 Pardo Alejandro COL 2247 5.5
76 Monteiro Artur Fernando BRA 1972 5.5
77 FM Arcos Facio Mateo URU 2184 5.5
78 Izquierdo Sebastian URU 2040 5.5
79 FM Chemin Justo Reinaldo BRA 2135 5.5
80 CM Daneri Martin ARG 2109 5.5
81 Moccero Eduardo ARG 2004 5.5
82 Ibanez Marcelo URU 1963 5.5
83 Lanzilotta Marcelo URU 2006 5.5
84 Boff Andre Ricardo BRA 1927 5.5
85 FM Contreras Henry COL 2193 5.0
86 CM Kimelman Gabriel URU 2067 5.0
87 Cao Jorge URU 1929 5.0
88 D Andrea Leonardo URU 1984 5.0
89 WFM Chang Suzana BRA 2022 5.0
90 Sopko Cassio Roberto BRA 1930 5.0
91 Cardoso Pimenta Ciro Jose BRA 2066 5.0
92 Manzi Luiz Antonio Bardaro BRA 2091 5.0
93 Beckerman M. ARG 2025 5.0
94 Cimer Emmanuel ARG 1982 5.0
95 FM Andrade Roberto Luiz Costa BRA 2177 5.0
96 Toledo Javier URU 1769 5.0
97 Dominguez Facundo URU 1947 5.0
98 Colman Matias URU 2036 5.0
99 Quevedo Andreina URU 1661 5.0
100 Rodriguez Farias Eduardo URU 1956 5.0
101 CM Pinero Ismael URU 2013 5.0
102 CM Zimmermann Kleber Renato P. BRA 1966 5.0
103 Acosta Mariano USA 1967 5.0
104 Guisande Fernando URU 1898 5.0
105 Ortiz Jorge ARG 1894 5.0
106 GM Cordova Emilio PER 2629 4.5
107 Benoit Rodrigo URU 2088 4.5
108 Genro Guilherme BRA 2096 4.5
109 Moreira Marcelo URU 2077 4.5
110 Borgeaud Fuentes Oscar CHI 2003 4.5
111 CM Muzzi Eduardo URU 1987 4.5
112 Rodriguez Paulo Virgilio Rios BRA 2072 4.5
113 Dornelles Marcio Neron Camarg BRA 1980 4.5
114 Pereira Henry Alberto COL 1955 4.5
115 Pena Canapa Alfredo URU 1785 4.5
116 Sosa Macho Juan Manuel URU 2137 4.5
117 CM Ruggiero Alvaro URU 1967 4.5
118 Larrea Daniela URU 1705 4.5
119 Chamlian Aram URU 1714 4.5
120 Rodrigues Julliano De Araujo BRA 1808 4.5
121 Gomes Carlos Henrique Caldeir BRA 1894 4.5
122 Braga Jose Pereira BRA 1911 4.5
123 Campora Edgardo URU 1847 4.5
124 FM Sabas Jorge ARG 2254 4.0
125 De Olivera Carlos Eduardo Valente BRA 0 4.0
126 Casas Nicolas URU 1834 4.0
127 Blanchard Marcel URU 1804 4.0
128 De Haro Martim Afonso Palma BRA 2048 4.0
129 Gomes Marco Tulio BRA 1883 4.0
130 Hirota Da Silva Nilton BRA 2045 4.0
131 WCM Garcia La Rosa Lorena Estefan VEN 2017 4.0
132 WFM Diaz Maria M.A. ARU 1963 4.0
133 Perez Cecilia Manuela URU 1525 4.0
134 Porteiro Rodrigo URU 1727 3.5
135 Gomez Troccoli Martin URU 1761 3.5
136 Areco Antonio ARG 1746 3.5
137 De La Torre Andres URU 1699 3.5
138 Pelaez Diego URU 1567 3.5
139 Pereira Armando Scharlau BRA 1717 3.5
140 Arias Duran Jorge URU 0 3.5
141 Nakle Gonzalo URU 1737 3.5
142 Perez Jose Luis URU 1543 3.5
143 Fein Jorge URU 1790 3.5
144 CM Croes Octavio ARU 1887 3.5
145 Larrea Osvaldo URU 1843 3.5
146 Reolon Victor URU 1711 3.5
147 Pena Luis URU 1680 3.0
148 Torres Acosta Raul URU 1677 3.0
149 Montenegro Claudia URU 1628 3.0
150 Gauche Eduardo BRA 1927 2.5
151 Anza Vicenzo URU 1486 2.5
152 Rodriguez Fuentealba Diego CHI 1522 1.5
153 Layes Mario URU 0 1.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011