Ajedrez

Renato Terry y Mitzy Caballero son campeones peruanos de ajedrez 2015

Los Campeonatos Nacionales, Absoluto y Femenino, de Perú se jugaron entre el 30 de abril y el 3 de mayo en el Salón de las Américas del Estadio Nacional en Lima.

El Campeonato Absoluto culminó con un triple empate en el primer puesto. El MF Renato Terry superó en desempates a Kevin Cori y al MF Alexander Príncipe para quedarse con el título de campeón, después de que los 3 terminaran con 6.5 puntos en las 8 rondas pactadas.

En la sección Femenina sí hubo una clara campeona: la WFM Mitzy Caballero superó a sus más cercanas perseguidoras por un punto al terminar con 6.5 puntos. Las también WFM Ingrid Aliaga y Aurora Félix quedaron en segundo y tercer puesto, respectivamente.

La finalidad del evento era seleccionar la representación peruana para el Festival Panamericano de la Juventud 2015 a realizarse en julio en Cali-Colombia, designando así mismo a los campeones nacionales en las distintas categorías quienes podrán ser promovidos como Deportistas Calificados de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.

Sitio web oficial

Clasificación Final – Absoluto:

1 FM Terry Renato PER 2464 6.5
2 Cori Quispe Kevin PER 2381 6.5
3 FM Principe Alexander PER 2309 6.5
4 FM Martinez Alcantara Jose Eduar PER 2458 6.0
5 WGM Cori T. Deysi PER 2441 6.0
6 Fernandez Fernando PER 2337 6.0
7 IM Leiva Giuseppe PER 2400 5.5
8 IM Vera Siguenas Deivy PER 2469 5.5
9 Miguel Fernando PER 2217 5.5
10 Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2373 5.5
11 Santiago Vilca Christian PER 1890 5.5
12 Lopez Alberto PER 2134 5.5
13 FM Oswaldo Valentin Requejo Cotr PER 2262 5.5
14 Pena Morales Hugo PER 2185 5.5
15 Correa Atucsa Breinerrosiel PER 2008 5.5
16 Landa Medrano Gabriel PER 2040 5.5
17 Contreras Jose PER 2199 5.0
18 Salazar Carlos PER 2153 5.0
19 Rengifo Blancas Renzo Jhonath PER 2075 5.0
20 Puppi Lazo Jorge Luis PER 2099 5.0
21 Alarcon Ruy PER 2198 5.0
22 FM Fuentes Moises PER 2258 5.0
23 Beyer Alfredo PER 1760 5.0
24 Franco Jorge PER 2042 5.0
25 Silva Bocanegra Miguel PER 1869 5.0
26 Paredes Lagos Anthony Javier PER 1936 5.0
27 Bedoya Rosales Luis PER 1924 5.0
28 Delgado Romero Marco PER 1698 5.0
29 FM Celis Sanchez Carlos PER 2070 4.5
30 Ripa Dario PER 2042 4.5
31 Espinoza Pacheco Aldrin Leo PER 1607 4.5
32 Serrano David PER 1927 4.5
33 Cisneros Avendano Diego PER 2051 4.5
34 Vasquez Jimenez Cristhian PER 1841 4.5
35 Rosello Jaime PER 2013 4.5
36 Romani Carlos PER 1799 4.5
37 Rojas Steven PER 1742 4.5
38 Risco Alarcon Julio PER 1921 4.5
39 Rodriguez Tinco Percy PER 1801 4.5
40 Pizzardo Salvador PER 2049 4.0
41 Rivera Gerson PER 1643 4.0
42 Bustamante Godofredo PER 1877 4.0
43 Altamirano Ricardo PER 2028 4.0
44 Pizzardo Yoel PER 1771 4.0
45 Bustamante Wilfredo PER 1988 4.0
46 Saenz Ivan PER 1789 4.0
47 Tito Eduardo PER 1721 4.0
48 Roman Juan Daniel PER 1698 4.0
49 Ynga Mario PER 0 4.0
50 Cuellar Ulises PER 2018 4.0
51 Mini MIguel PER 0 4.0
52 Balvin Jorge PER 1758 4.0
53 Salas Alfredo PER 0 4.0
54 Perez Christopher PER 1830 3.5
55 Gutierrez Franco PER 1569 3.5
56 Sullon Morales Manuel PER 1772 3.5
57 Arroyo Valenzuela Luigi PER 1584 3.5
58 Garcia Armas Oscar PER 1667 3.5
59 Flores Tomasto Luis PER 1534 3.5
60 Conde Escobar Phol PER 1884 3.5
61 Cabrera Miranda Jose PER 0 3.5
62 Reynaga Roland PER 1650 3.5
63 Ugarelli Leonardo PER 1449 3.5
64 Salinas Paris PER 0 3.5
65 Ugarelli Juan PER 1547 3.5
66 Acuna Erwing PER 1849 3.0
67 Oncoy Custodio Joseph PER 1650 3.0
68 Sumi Diego PER 0 3.0
69 Caceres Eduardo PER 0 3.0
70 Cancino Montes Fabrizio Omar PER 1492 3.0
71 Salinas Cesar PER 0 3.0
72 Gonzales Pedro PER 0 2.5
73 Bernedo Ludena Roque PER 1711 2.5
74 Emma Vargas Fernando PER 1357 2.5
75 Chen Fernandez Gustavo Arturo PER 0 2.5
76 Santiago Vilca Waldo PER 1432 2.5
77 Murillo Pittman Oswaldo Segun PER 1229 2.5
78 Flores Quillas Diego Saul Rod PER 1696 2.0
79 Collado Victor PER 1680 2.0
80 Fernandez Bances Dennis PER 1771 2.0
81 Ramos C Cesar PER 1878 2.0
82 Pantoja Fabio PER 0 2.0
83 Sanchez Ruben PER 0 2.0
84 Lopez Dante PER 2162 1.5
85 Landa Medrano Jonathan PER 0 1.5
86 Delgado Samuel PER 0 1.5
87 Mejia Miguel Angel PER 0 1.0
88 Gonzales Daniel PER 0 1.0
89 Obesso Juan PER 0 0.0
90 Frena Vilca Jorge PER 0 0.0

Clasificación Final – Femenino:

1 WFM Caballero Quijano Mitzy Mishe PER 1894 6.5
2 WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y PER 2124 5.5
3 WFM Felix Vega Aurora Edith PER 1986 5.5
4 WFM Paredes Bustamante Paula PER 2122 5.5
5 WIM Chumpitaz Ann PER 2266 5.5
6 WFM Garcia Contreras Ana PER 1863 5.5
7 Sanchez Zambrano Vanessa PER 1932 5.0
8 Zarate Oyague Flor De Maria PER 1926 5.0
9 Dongo Melanie PER 1582 4.5
10 Meza Rubio Caroline PER 1655 4.5
11 Cosme Contreras Trilce PER 1667 4.5
12 Romero Antonella PER 1719 4.5
13 Oncoy Custodio Shantal Tania PER 1491 4.5
14 Hilario Aleyla PER 1784 4.0
15 Bocangel Chavez Marjoire J. PER 1734 4.0
16 Mostacero Velarde Ysabella PER 1689 4.0
17 Gutierrez Bravo Nicole Abigai PER 1662 4.0
18 Llave Elia PER 1566 4.0
19 Fuentes Allauca Daniela PER 1563 3.0
20 Morales Macuri Lesly PER 0 3.0
21 Espinoza Lizarraga Jessica PER 1579 3.0
22 Rodriguez Sofia PER 1788 2.5
23 Celestino Nicole PER 1496 2.5
24 Prado Matos Briguithe PER 1526 2.5
25 Contreras Fiorella PER 1249 2.5
26 Castillo Lopez Maria Isab PER 1337 2.5
27 Arauco Celestino Arianna Sofi PER 1300 2.0
28 Rodriguez Guzman Patricia PER 0 2.0
29 Avila Angelina PER 1272 1.5
30 Nima Delgado Evelyn PER 0 1.5
31 Huaylino Nicoll PER 0 0.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011