Ajedrez

Miguel Muñoz se lleva el primer puesto en el XVI Abierto Internacional de Tres Peons 2015

El XVII Abierto Internacional de Ajedrez Tres Peons 2015 se realizó entre el 16 de enero y el 13 de marzo en el local del Club Tres Peons, carrer Ros de Olano 9 de Barcelona.

Se utilizó el sistema suizo a 9 rondas con un control de tiempo de 90 minutos para toda la partida y 30 segundos de incremento por jugada. Las rondas se jugaron los días jueves.

El segundo mejor rankeado, Miguel Muñoz Pantoja de Perú, se llevó el primer premio de 250 Euros tras conseguir un claro primer puesto con 7.5 puntos. El MF Benjamín Perez Mañas y el MI Rolando Alarcón Casellas culminaron en segundo y tercer puesto, respectivamente.

La entrega de premios se llevará a cabo el día 20 de marzo a las 20:30.

Sitio web oficial

Clasificación Final:

1 GM Muñoz Pantoja Miguel Angel 2475 7.5
2 FM Perez Mañas Benjamin 2375 7.0
3 IM Alarcon Casellas Rolando 2503 7.0
4 Gonzalez Verges Alex 2276 6.5
5 FM Capellades Subirana Marc 2290 6.5
6 Cervello Tost Roger 2150 6.0
7 Salgado Cea Gorka 2036 6.0
8 Bielecki Pawel 2132 5.5
9 Barragan Hernandez Manel 2050 5.5
10 Rodriguez Diaz Javier 1874 5.5
11 Solsona Olive Xavier 1983 5.5
12 Marquinez Costa Victor 1964 5.5
13 Baratech Galup Joan Manel 1959 5.5
14 Vargas Drechsler Carlos 2039 5.5
15 Asensio Sanchez Daniel 1890 5.5
16 Mansilla Lou Lluis 2069 5.0
17 Espuny Vinye Ramon 2057 5.0
18 Clifford Neil 1928 5.0
19 Beaskoa Estany Gabriel 2207 5.0
20 Corominas Garrido Jordi 2052 5.0
21 Volart Buil Jordi 1965 5.0
22 Orriols Codina Joan 1950 5.0
23 Torrents Ludewig Miquel 2071 4.5
24 Martin Valentin Francesc 1997 4.5
25 Galceran Porqueras Joan 1924 4.5
26 Pastalle Torrents Josep 1798 4.5
27 Cervera Alemany Serafin 1756 4.5
28 Soler Ferrer Felipe 1821 4.5
29 Navarro Fornos Pere Josep 1856 4.5
30 Odena Peñarroja Enric 1871 4.0
31 Belmonte Fábrega Manuel 1842 4.0
32 Masferrer Andreu Josep Miquel 1850 4.0
33 Montero Domenech Felix 1946 4.0
34 Tortosa Moros Joan 1892 4.0
35 Iglesias Lopez Albert 1905 4.0
36 Orts Gonzalez Rafael 1700 4.0
37 Sanchez De Medina Vilagrasa E 1782 4.0
38 Febrero Perez Lluis 1781 4.0
39 MK Leiro Giralt Daniel 2304 3.5
40 Eilais Maher H. 1779 3.5
41 Cort Hidalgo Jordi 1927 3.5
42 Perolet Perez Miquel 1889 3.5
43 Mañosas Vila Ester 1869 3.5
44 Rodriguez Beltran Fernando 1868 3.5
45 Sanfeliu Lopez Jaume 1883 3.5
46 Rivera Lopez Francisco 1735 3.5
47 Genís Cardoner Ambròs 1946 3.0
48 Babayan Andranik 1753 3.0
49 Manucharyan Grigor 1712 3.0
50 Molina Tabernero Jordi 1700 3.0
51 Zamora Leon Eduard 1726 3.0
52 Pascual Soro Antoni 1760 3.0
53 Bruinsma Oudwater Radboud 1700 2.5
54 Quintanilla Paz-Soldán Mario 1700 2.0
55 Joya Abadal Eduard 1700 2.0
56 Paños Pascual Josep Maria 1700 1.5
57 Tateo Ida 1700 1.0
58 Cofiño Rodriguez Gorka 1700 1.0
59 Querol Puig Delfí 1700 1.0
60 Jimenez Muñoz Jaume 2031 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011