Ajedrez

Julio Ostos repite en la 2da. etapa del Memorial Adalberto Vega – Estado de Aragua

MI Julio Eduardo Ostos

Con la organización del Club de Ajedrez Mate en 1, y la Fundación ASOAJEDUCVI, se realizó el 2do IRT en Homenaje póstumo al MN y Dr. Adalberto Vega “Copa www.deuna1.com”, con el patrocinio del Sr. Jorge Vega y del EN Elías Enrique Chávez, Director General de la Organizacion Ajedrez Vinotinto.

El certamen se jugó bajo el sistema suizo a 7 rondas, con tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

Los Maestros Internacionales Julio Eduardo Ostos y Oscar Enrique Zavarce empataron en la primera posición con 5.5 puntos cada uno. El MI Ostos superó a su colega en la valoración de desempates.

Con esto, el MI Ostos se convierte en el único ganador de las dos etapas jugadas del Memorial, pues ya había ganado la jugada en el estado de Carabobo.

El MN Jesús Pérez quedó en tercer lugar.

Sitio web oficial

Clasificación Final:

1 IM OSTOS JULIO EDUARDO VEN 2261 5.5
2 IM ZAVARCE OSCAR ENRIQUE VEN 2225 5.5
3 NM PEREZ CAMEJO JESUS VEN 2097 5.0
4 SIVIRA VELASQUEZ JULIO CESAR VEN 1748 5.0
5 FM PALOMO FRANKLIN ANNERYS VEN 2305 4.5
6 CM ACOSTA VILLARROEL LORNER JESUS VEN 2203 4.5
7 CHACON CONTRERAS JUAN VEN 2126 4.5
8 FM BRIZUELA ABREU RONALD JESUS VEN 2295 4.5
9 MK BRICEÑO RUBEN DARIO VEN 2095 4.5
10 FM FERRAGUT BLANCO ARNALDO VEN 2256 4.0
11 CM BRIZUELA ABREU REIVIS GABRIEL VEN 2211 4.0
12 CHOURIO GUTIERREZ GERARDO VEN 1994 4.0
13 MK CHAVEZ RIOFRIO ELIAS ENRIQUE VEN 2088 4.0
14 ALVARADO FABIAN VEN 1888 4.0
15 BETANCOURT JOSE VEN 1987 4.0
27 TORTOLERO CESAR VEN 1882 4.0
17 SANCHEZ ALVAREZ KELVIN ANTONIO VEN 2156 4.0
18 TORO ROJAS FREDDY ALBERTO VEN 1907 4.0
19 WFM ALVARADO ARCILA MARVIA JOSEFINA VEN 1902 4.0
20 OJEDA ARGENIS VEN 0 3.5
21 WIM DURAN REINA LUISA ELENA VEN 1896 3.5
22 RIVAS LUGO OMARY MILEN VEN 1737 3.5
23 CM RODRIGUEZ REINALDO VEN 2202 3.5
24 NM DIAZ CARIAS SALVADOR VEN 2024 3.5
25 RUIZ MILAGROS VEN 1824 3.5
26 BENAVIDES MONTENEGRO MAICOL VEN 1831 3.5
27 MOLINA ROSA MARIA VEN 1646 3.0
28 NM VERGARA D PABLO ALEJANDRO VEN 2050 3.0
29 LEDEZMA VILLAMIZAR GABRIEL VEN 1516 3.0
30 VILCHEZ BARBOZA HENRY ROBERTO VEN 1635 3.0
31 CAMPOS JESUS VEN 0 3.0
32 ROMERO SAMUEL VEN 1637 3.0
33 RAMIREZ VIVAS JOSUE EMMANUEL VEN 0 3.0
34 LUGO PABON NESTOR WLADIMIR VEN 1828 3.0
35 BOYER CENSORE GIUSEPPE EMMANUEL VEN 2136 3.0
36 SUAREZ RICHARD VEN 0 3.0
37 ACOSTA VILLEGAS ALFREDO ELEAZAR VEN 1835 3.0
38 MARTINEZ SEBASTIAN VEN 1768 3.0
39 SALAZAR OLCHOWSKI GABRIEL VEN 1728 3.0
40 MEJIAS ARANA MANUEL ANTONIO VEN 0 3.0
41 ESTEVEZ GOMEZ EMILIO JOSE VEN 0 2.5
42 PARRA COLMENARES YURALYS VEN 1666 2.5
43 PAEZ ARISMENDI JORGE ANTONIO VEN 0 2.5
44 IM PALENCIA WILSON COL 2288 2.0
45 CAMARGO PICON MARIANGEL VEN 0 2.0
46 OROCUA HERNANDEZ CARLOS ALBERTO VEN 0 2.0
47 HUGO BORRA JACQUES FABRIXIO VEN 0 2.0
48 MANAURE MEDINA MARIANGELES VEN 0 2.0
49 AVILA CASTILLO BARBARA ANGELICA VEN 0 2.0
50 MARQUEZ MARRERO YORBER JOSE VEN 0 2.0
51 MONTESINOS MUJICA EMMANUEL ALEJANDRO VEN 0 2.0
52 BRITO GERIK JOSE RAFAEL VEN 0 2.0
53 NM ANZIVINO ALBERTO VEN 2124 1.5
54 CAMARGO PICON JOSUE VEN 0 1.5
55 GUERRERO VARGAS JUAN ALFONSO VEN 0 1.5
56 NIGRO NICOLA VEN 1578 1.5
57 CUSATTI MENDEZ LUISA IMIRLUC VEN 0 1.5
58 IM PIÑERO RODRIGUEZ CARLOS JOSE VEN 2200 1.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011