Ajedrez

Julio Granda primero en el Abierto de Ajedrez de La Roda 2015

Julio Granda Zúñiga

El 42do Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda 2015 se llevó a cabo entre el 1 y el 5 de abril en La Caja Blanca de La Roda, Albacete, España (Avda. Castilla La Mancha, s/n – junto a la Plaza de Toros).

El GM Julio Granda Zúñiga (Perú) y el GM Ángel Arribas López (España) empataron en lo más alto de la punta con 7,5/9 puntos, pero Grando se quedó con el oro en los desempates.

Hubo un empate entre diez ajedrecistas en el tercer puesto: GM Alexander Kovchan (Ucrania), MI Daniel Forcen Esteban (Esteban), GM Fernando Peralta (Argentina), GM Aleksa Strikovic (Serbia), Ismael Alshameary Puente (España), GM Manuel Pérez Candelario (España), GM Ilmars Starostits (Letonia), MF Julio Suárez Gómez (España), GM Dragan Paunovic (Serbia) y MI Javier Moreno Ruiz (España) consiguieron 7 puntos de los 9 posibles.

Puede ver todas las partidas para reproducir y la clasificación final completa más abajo.

El abierto a 9 rondas por el sistema suizo fue organizado por el Club Polideportivo de La Roda y administrado por el director del torneo Andrés Martínez Cebrián.

Sitio web del torneo/ Partidas para reproducir/ Jugar ajedrez online gratis

Clasificación Final:

1 GM Granda Zuniga Julio E PER 2649 CAN 7,5
2 GM Arribas Lopez Angel ESP 2524 MAD 7,5
3 GM Kovchan Alexander UKR 2581 7
4 IM Forcen Esteban Daniel ESP 2519 ARA 7
5 GM Peralta Fernando ARG 2569 CAT 7
6 GM Strikovic Aleksa SRB 2522 GAL 7
7 Alshameary Puente Ismael ESP 2251 AND 7
8 GM Perez Candelario Manuel ESP 2566 EXT 7
9 GM Starostits Ilmars LAT 2460 NAV 7
10 FM Suarez Gomez Julio ESP 2358 GAL 7
11 GM Paunovic Dragan SRB 2442 GAL 7
12 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2461 MAD 7
13 IM Adla Diego ARG 2451 ARA 6,5
14 FM Martin Duque Jesus ESP 2377 MAD 6,5
15 FM Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2301 CTM 6,5
16 IM Smirnov Artem RUS 2456 6,5
17 GM Cifuentes Parada Roberto ESP 2461 EUS 6,5
18 FM Cabezas Ayala Ivan ESP 2342 EXT 6,5
19 FM Santos Antonio P POR 2286 6,5
20 FM Santos Ruiz Miguel ESP 2315 AND 6,5
21 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2321 CAT 6,5
22 GM Campora Daniel H. ARG 2450 AND 6,5
23 Arias Igual Alejandro ESP 2274 VAL 6
24 FM Valmana Canto Jaime ESP 2425 VAL 6
25 IM Maier Christian GER 2380 6
26 Domingo Nunez Ruben ESP 2086 AND 6
27 IM Granero Roca Antonio ESP 2413 VAL 6
28 FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2328 CNT 6
29 FM Ibanez Aullana Ramon ESP 2288 VAL 6
30 Plazuelo Pascual Juan ESP 2323 MAD 6
31 FM Perez Garcia Alejandro ESP 2332 AND 6
32 GM Suba Mihai ROU 2332 AND 6
33 Fernandez Lledo Javier ESP 2289 MAD 6
34 Mingarro Carceller Sergi ESP 2264 VAL 6
35 Lopez Rivera Jesus ESP 2097 EXT 6
36 Cano Gimenez Vicente ESP 2243 VAL 6
37 IM Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 2345 ARA 6
38 Laiz Ibanez Hector ESP 2098 CTL 6
39 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2166 MUR 6
40 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2174 VAL 6
41 FM Suarez Uriel Adrian ESP 2220 MAD 6
42 Cervino Rossel Cristobal LUX 2058 MAD 6
43 Moreno Valero Ivan ESP 2180 CTM 6
44 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2231 MUR 5,5
45 FM Torres Sanchez Jose ESP 2262 VAL 5,5
46 FM Lopez Mulet Inigo ESP 2356 EXT 5,5
47 Ferreira Hugo Miguel Da Costa POR 1991 EXT 5,5
48 Martinez Lopez David ESP 2290 MUR 5,5
49 GM Perez Mitjans Orelvis ESP 2463 CAT 5,5
50 Barrenechea Bahamonde Gustavo ESP 2215 AND 5,5
51 Maza Broto Pablo ESP 2056 ARA 5,5
52 Garcia Ramos Marcos ESP 2175 VAL 5,5
53 Hernandez Munoz Antonio Ramon ESP 2206 ARA 5,5
54 Moreno Ibanez Miguel ESP 2210 CTM 5,5
55 WIM Nicolas Zapata Irene ESP 2186 VAL 5,5
56 IM Pilgaard Kim DEN 2386 VAL 5,5
57 CM Dias Ivo Rodrigues POR 2169 5,5
58 Morais Vitor POR 1996 5,5
59 Escudero Manzano Sergio ESP 2182 MUR 5,5
60 Perez Garcia Roberto ESP 2159 AND 5,5
61 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2115 CTM 5,5
62 Sanchez Carrasco Fco. Javier ESP 2102 CTM 5,5
63 Gines Esteo Pedro Antonio ESP 1987 ARA 5,5
64 Perez Tores Juan Miguel ESP 2121 AND 5,5
65 Buendia Pinar Alvaro ESP 2052 CTM 5,5
66 Espejo Montagut Jonathan ESP 2140 AND 5,5
67 Palacios Llorente Javier ESP 1816 MAD 5
68 FM Garcia Trobat Francisco ESP 2278 VAL 5
69 Sanchez Barbado Carlos ESP 2120 VAL 5
70 FM Serna Lara Sergio ESP 2221 CTM 5
71 Alvarez Serrano Carlos ESP 1977 CTM 5
72 Figuero Toro Julian Francisco ESP 2223 EXT 5
73 Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 2168 VAL 5
74 Lacruz Algarate Alvaro ESP 2016 ARA 5
75 Galiana Fernandez Adrian ESP 2082 VAL 5
76 Domingo Nunez Alejandro ESP 2185 AND 5
77 Munoz Pelaez Manuel ESP 1928 AND 5
78 Alcoba Pablo Alejandro ESP 2124 CTM 5
79 Nieves Cabanes Javier ESP 2155 VAL 5
80 Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2149 VAL 5
81 Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2182 CTM 5
82 Porlan Minarro Antonio ESP 1903 MUR 5
83 Aguado Solana Juan ESP 2103 EXT 5
84 Garcia Porlan Beatriz ESP 1974 MUR 5
85 Tonus Alex ITA 2010 VAL 5
86 Llavador Moron Juan Jose ESP 2118 CTM 5
87 De Lucas Bello Federico ESP 1933 CTL 5
88 FM Aguera Naredo Javier ESP 2358 AST 5
89 Garcia Gata Jorge D. ESP 2059 CTM 5
90 Prats Rodriguez Juan Bosco ESP 2023 CAT 5
91 Harutyunyan Tigran ESP 1946 VAL 5
92 Trabazos Gallego Javier ESP 1850 CTM 5
93 Garcia Martin Marta ESP 2156 VAL 5
94 Fuertes Romo Jose Manuel ESP 2016 AND 5
95 Calvo Simon Jorge ESP 1849 ARA 5
96 Garcia Serrano Jose M. ESP 1786 MAD 5
97 Aledo Yanguas Javier ESP 1979 VAL 5
98 Lucas Leon Angel ESP 1820 VAL 5
99 Fernandez Seco Julian ESP 2033 CTM 5
100 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2129 MUR 5
101 Villar Juan PER 1999 5
102 Lopez Perez Alberto Jose ESP 1877 GAL 5
103 Ortega Lopez Mikel ESP 2175 NAV 4,5
104 Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2161 EXT 4,5
105 Roldan Marques Daniel ESP 2021 NAV 4,5
106 Camacho Calle Pedro ESP 2086 CTM 4,5
107 Rodriguez Garcia Carlos ESP 2154 CTL 4,5
108 O`neill Y Daneiko Jose Antoni ESP 2155 VAL 4,5
109 Cebrian Flores Juan Antonio ESP 1981 VAL 4,5
110 Torres Ferrandez Mario ESP 1916 ARA 4,5
111 Carruana Fuentes Rafael ESP 2026 AND 4,5
112 Cordoba Picazo Manuel Javier ESP 1987 CTM 4,5
113 Fernandes Miguel A. Murtinho POR 1914 4,5
114 Castro Perez Manuel Angel ESP 1953 AST 4,5
115 Motos Abellan Daniel ESP 1940 MUR 4,5
116 Gines Abad Pedro ESP 2039 ARA 4,5
117 Belinchon Calleja David ESP 1974 VAL 4,5
118 Perez Gisbert Santiago ESP 1880 VAL 4,5
119 Duarte Garcia Pilar ESP 1763 MUR 4,5
120 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1876 MUR 4,5
121 Sanchez Dengra Barbara ESP 1876 VAL 4,5
122 Garcia Galeote Lorenzo ESP 1994 MAD 4,5
123 Clavero Alarcon Jose Miguel ESP 1999 MAD 4,5
124 Moreno Simo Javier ESP 2019 VAL 4,5
125 Nieto Lopez Francisco Ramon ESP 1882 CTM 4,5
126 Perales Paton Miguel ESP 1508 CTM 4,5
127 Lopez Quevedo Eduardo ESP 2140 CTM 4,5
128 Palomo Ruiperez Bruno ESP 1875 VAL 4,5
129 Martinez Maestro Jose Angel ESP 1909 CTM 4,5
130 Gonzalez Manchon Juan Miguel ESP 2004 EXT 4,5
131 WGM Frometa Castillo Zirka CUB 2122 4,5
132 Lain Moreno Juan Carlos ESP 2036 VAL 4,5
133 Herrero Ferrando Salvador ESP 1858 VAL 4,5
134 Calle Moreau Jose Domingo ESP 2030 AND 4,5
135 Zamora Beamud Andres ESP 1895 CTM 4,5
136 Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 1988 VAL 4
137 Landa Monux Josu ESP 1999 EUS 4
138 FM Almagro Mazariegos Sebastian ESP 2345 AND 4
139 Jarque Megias Juan Jose ESP 1952 CTM 4
140 Martinez Hernandez Javier ESP 1891 VAL 4
141 Ortin Blanco Inigo ESP 1994 NAV 4
142 Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 1974 AND 4
143 Zambrana Petisme Ramiro ESP 1908 ARA 4
144 Castillo Garcia Adrian ESP 1944 CTM 4
145 Ortin Blanco Ainhoa ESP 1788 NAV 4
146 Aquino Jose Rodolfo ESP 2215 VAL 4
147 Redondo Benavente Jose Carlos ESP 2149 AND 4
148 Guerrero Mendez Jesus ESP 1692 MUR 4
149 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1918 VAL 4
150 Garcia Gimenez Santiago ESP 1835 VAL 4
151 Corrochano Utrilla David ESP 1693 CTM 4
152 Colchero Truniger Alejandro ESP 1716 MUR 4
153 Veiga Jose Francisco R P Neve POR 1774 GAL 4
154 Antunez Munoz Ines ESP 1908 AND 4
155 Avendano Mateos Jose ESP 2026 MAD 4
156 Tirado Parra Alberto ESP 1964 MAD 4
157 Estefano Rilova Fernando ESP 1846 CTL 4
158 Munoz Fernandez Jose Luis ESP 1795 CTL 4
159 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1909 MUR 4
160 De La Calle Fuentes Sergio ESP 1697 MUR 4
161 Nunez De La Cruz Guillermo ESP 1723 EXT 4
162 Duller Llopis Jouke ESP 1451 VAL 4
163 Ruiz Tebar Francisco ESP 1836 CTM 4
164 Sirera Ripoll Jose Luis ESP 1798 MAD 4
165 Fernandez Calzada Juan A. ESP 1782 AND 4
166 Giraldo Gerrero Laureano ESP 1707 EXT 4
167 Moreno Bello Miguel ESP 1658 AND 4
168 Munoz Galdos Carlos ESP 1744 MUR 4
169 Morona Minguez Miguel ESP 1878 MAD 4
170 Moreno Valero Raul ESP 1530 CTM 4
171 Bono Monreal Alberto ESP 1683 VAL 4
172 Rodriguez Sanz Ismael ESP 1784 CTL 4
Colchero Truniger Oliver ESP 1581 MUR 4
174 Fernandez Ayuso Sergio ESP 2093 VAL 3,5
175 Losa Ordonez Juan Jose ESP 1755 CTM 3,5
176 Redondo Benavente Ana ESP 1851 AND 3,5
177 Gonzalez Rourich Alejandro ESP 1714 EXT 3,5
178 Ferrete Rueda Juan Carlos ESP 1641 AND 3,5
179 Penarrubia Blasco Jose Alfred ESP 1992 VAL 3,5
180 Albo Ruiz Jose Martin ESP 1817 EUS 3,5
181 Sevilla Belmonte Florentino ESP 0 CTM 3,5
182 Lara Salas Guillermo ESP 1502 CTM 3,5
183 Fernandes Joao Pedro Murtinho POR 1702 3,5
184 Raro Gualda Javier ESP 1603 VAL 3,5
185 Ruiz Sotoca Jose Francisco ESP 1852 CTM 3,5
186 Lopez Carretero Justino ESP 1731 CTM 3,5
187 Pomares Mateo Alba ESP 1717 VAL 3,5
188 Valenzuela Canovas Gabriel ESP 1763 MUR 3,5
189 Tebar Lujan Jorge ESP 1666 CTM 3,5
190 Jimenez Garcia Juan ESP 1363 CTM 3,5
191 Perales Paton Jose ESP 1286 CTM 3,5
192 Fernandez Garcia Gumersindo ESP 1588 CTL 3,5
193 Clanchet Olle Josep ESP 1685 CAT 3,5
194 Alarcon Angulo Francisco ESP 1640 CTM 3,5
195 Martinez Hernandez Paula ESP 1864 VAL 3,5
196 Pastor Villalba Arturo ESP 1870 CTM 3
197 Fernandez Gil Ruben Carlos ESP 2106 MAD 3
198 Gomez Roca Vicente Fernando ESP 1890 VAL 3
199 Leonor Velasco David ESP 1701 CTL 3
200 Quiralte Lara Jose Maria ESP 1551 CTM 3
201 Munoz Candela Pedro ESP 1617 MUR 3
202 Medina Cordero Angel ESP 1883 VAL 3
203 Crespo Arribas Ignacio ESP 0 CTM 3
204 Reyes Penas Sebastian ESP 1754 MAD 3
205 Santos Quesada Diego Mauricio ESP 1388 CTM 3
206 Rodriguez Garcia Miguel ESP 1754 CTL 3
207 Rodriguez Sanz Gabriel ESP 1646 CTL 3
208 Molina Martinez Julio Javier ESP 0 3
209 Lopez Garijo Antonio ESP 1534 CTM 3
210 Soria Quiles Francisco Javier FID 1677 VAL 3
211 Llerena Achutegui Mariano ESP 1632 MAD 3
212 Aledo Yanguas David ESP 1690 VAL 3
213 Lopez Escribano Oscar ESP 1674 CTM 3
214 Duque Suarez Leonardo ESP 1502 MUR 3
215 Espinosa Moreno Carlos ESP 1702 CTM 3
216 Lopez Azorin Jorge ESP 1227 CTM 3
217 Escudero Garcia Javier ESP 1666 CTM 3
218 Benito Olmedo Santiago ESP 1233 CTM 3
219 Lopez Escribano Andrea ESP 1134 CTM 3
220 Arjona Casado Abel ESP 1525 EXT 3
221 Doval Mancheno Pablo ESP 1657 MAD 3
222 Fernandez Perez Adrian Franci ESP 1324 CTM 3
223 Garcia Lopez Miguel Angel ESP 1458 MUR 3
224 FM Gonzalez Raul Omar ESP 2274 CAT 2,5
225 IM Garza Marco Sergio ESP 2415 ARA 2,5
226 Fas Marco Juan ESP 1560 VAL 2,5
227 Lopez Azorin Alejandro ESP 1320 CTM 2,5
228 Penas Merino Ramona ESP 1438 MAD 2,5
229 Gil Villascusa Jose ESP 1437 CTM 2,5
230 Ruiz Sanchez Francisco I ESP 1455 AND 2,5
231 Costa Cabanero Juan Francisco ESP 1398 CTM 2,5
232 Ordonez Lopez Ana ESP 1188 CTM 2,5
233 Casao Benedi Luis ESP 0 VAL 2,5
234 Ruiz Tebar Pablo ESP 1392 CTM 2,5
235 Bolos Gimeno Domingo ESP 1614 VAL 2,5
236 Araque Puertas Jorge ESP 1225 CTM 2,5
237 Garralda Ruiz Ander ESP 1505 NAV 2
238 Canabate Carmona Francisco ESP 1996 AND 2
239 Sarto Ramos Angel ESP 1967 ARA 2
240 De Lamo Simarro Diego ESP 1305 CTM 2
241 Molina Martinez Miguel ESP 1400 CTM 2
242 Taquet Eric ESP 1483 VAL 2
243 Mulet Bobadilla Carmen ESP 1225 CTM 2
244 Gutierrez Guillen Alvaro Jose ESP 1451 CTL 2
245 De La Calle Fuentes Irene ESP 1210 MUR 2
246 Urrea Ballesteros Florentino ESP 1392 CTM 2
247 Rocha Paulo POR 1450 1,5
248 Lopez Guerrero Alicia ESP 1307 AND 1,5
249 Galindo Montoya Diego ESP 1811 CTM 1
250 Carretero Martinez Ruben ESP 1220 CTM 1
251 Canas Pradillo Ruben ESP 1782 CTM 0,5
252 Arjona Casillas Antonio ESP 0 EXT 0,5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011