Ajedrez

Juan Carlos Ángel campeón en el II Memorial Piedad Cambeiro

El preferente especial Juan Carlos Ángel Acosta se ha proclamado vencedor de la segunda edición del Memorial Piedad Cambeiro Domínguez, que se celebró en el Ateneo Ciudad Galdós del barrio capitalino de Schamann desde comienzo de abril.

Juan Carlos, quinto del ranking inicial, realizó un gran torneo al finalizar en solitario con seis puntos tras cosechar seis triunfos, tres de ellos ante favoritos del torneo: casos del MI Daniel Ortega y de los MFs Ernesto Solana y Daniel Gutiérrez, y ceder solamente frente al también MF Omar García.

El subcampeonato fue para el Maestro FIDE Omar Garcia Blanco con 5.5 puntos, quien fue el único imbatido del torneo después de cosechar cuatro victorias y firmar tres tablas. El tercer puesto fue a manos del MF teldense Daniel Gutiérrez Olivares (5 puntos).

Sitio web oficial

Los afortunados ganadores

En este Memorial, en el que participaron una treintena de jugadores, además de premios a los diez primeros clasificados, se repartieron distinciones a José Juan Martínez Molina, mejor veterano; Susana Pérez Castellano, mejor femenina; Alberto Manchón Santana, mejor Sub-18; Melquiades Suárez Buceta, mejor Sub-16, y Alberto Medina Martin, mejor Sub-14.

La organización correspondió al Club de Ajedrez Centro Goya-Villa de Teror, en colaboración con el Ateneo Ciudad Galdós, y con el arbitraje del internacional Pablo Arranz Martin. Finalmente, la Junta Directiva de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria desea hacer especial mención a la colaboración, dedicación, y esfuerzo realizado por el veterano Maestro FIDE Gerardo González Intelangelo en pos del ajedrez y su difusión en Gran Canaria.

Clasificación Final:

1 Angel Acosta Juan Carlos ESP 2170 6
2 FM Garcia Blanco Omar ESP 2272 5.5
3 FM Gutierrez Olivares Daniel ESP 2309 5
4 Cruz Pino Adrian ESP 1982 5
5 FM Solana Suarez Ernesto ESP 2330 5
6 FM Gonzalez Intelangelo Gerardo ESP 1987 4.5
7 IM Ortega Hermida Daniel ESP 2370 4.5
8 WIM Vega Gutierrez Belinda ESP 2165 4.5
9 Rodriguez Melian Jose Luis ESP 2102 3
10 Camino Carrio Nicanor ESP 2057 4
11 Martinez Molina Jose Juan ESP 1843 3
12 Ramirez Maillo Juan Adonay ESP 1817 2
13 Suarez Pazos Alberto ESP 1728 4
14 Alonso Valiente Alexis ESP 2039 3.5
15 Sanchez Quintero Raul CUB 2050 3.5
16 Martin Perez Francisco Jose ESP 1763 3.5
17 Diaz Mendoza Eladio ESP 1551 2.5
18 Macias Reyes Jose Luis ESP 1608 3
19 Manchon Santana Alberto ESP 1876 3
20 Perez Castellano Susana ESP 1839 3
21 Monteiro Rodrigues Carlos ESP 1470 2
22 Medina Martin Alberto ESP 1370 3
23 Julien Casteleiro Ariel CUB 1615 2
24 Fuentes Perez Noe ESP 1458 2
25 Perez Rosales Pedro ESP 2073 3
26 Chaparro Grande Fernando ESP 1588 3
27 Agejas Garcia Diego ESP 1507 2.5
28 Salcedo Izquierdo Rafael ESP 1430 1
29 Garcia Cruz Jose Manuel ESP 1335 1
30 Roque Hernandez Francisco ESP 1389 1
31 Melian Santana Juan ESP 0 0
32 Kleine Peter GER 1739 1.5
33 Suarez Buceta Melquiades ESP 1721 1
34 Dominguez Gutierrez Juan C. ESP 1562 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011