Ajedrez

José Manuel Domínguez es campeón dominicano de ajedrez 2015

El Santiagués José Manuel Domínguez se coronó campeón del LVIII torneo Nacional de Ajedrez Superior Masculino respaldado por el ministerio de deportes y SENASA en opción a la copa Grupo Corripio.

Domínguez acordó tablas en la última ronda con el dominico- Cubano Nelson Pinal para sumar nueve puntos de once posible y de paso Pinal se conformó con el quinto peldaño de la exitosa justa deportiva nacional.

El segundo lugar fue logrado por el Naguero Martire Duarte quien sorprendió en la ultima ronda al maestro internacional William Puntiel que bajó al cuarto puesto.

Así mismo el maestro internacional Lisandro Muñoz, quien había tenido una mala actuación en las primeras rondas, se repuso el fin de semana logrando ganar cuatro partida seguidas para  sumar 7.5 y quedar en el tercer lugar  venciendo al Romanense Miguel Infante.

Carolina Herrera, Rafael Damiron, Jose Manuel Dominguez, Elsa Santana y Wily Gonzalez. Organizador y Presidente del Comite Organizador: Braulio Ramirez y Pedro Dominguez Brito.

El capitalino Richard Lugo se conformó  con el sexto lugar tras vencer en una partida muy cerrada al Banilejo José Rafael Sánchez.

De su lado el séptimo lugar lo ocupó el Santiagues Leonardo Estévez quien no tuvo inconvenientes en vencer el francomacorisano Edward Sánchez.

El Capitalino Luis Belliard obtuvo el octavo lugar tras derrotar al ajedrecista sensación el juvenil Alejandro Nieto.

Carolina Herrera y Elsa Santana del SENASA acompañada del arbitro internacional  Rafael Damirón y Willy González presidente de la Federación Dominicana de Ajedrez entregaron la copa SENASA al nuevo monarca nacional José Manuel Domínguez.

Se informó que para el próximo fin de semana serán entregados premios en metálicos a los jugadores más sobresalientes del evento ascendente  a más de 150 mil pesos.

La Dirección Técnica del evento fue encabezada por: Rafael Damirón árbitro principal, Parménides Guerrero, Wilfredo Paulino y Román Jaquez fueron los árbitros adjuntos y los árbitros auxiliares Crisanto Montilla y Nelson Ortiz.

Sitio web oficial

Clasificación Final:

1 IM Dominguez Rodriguez Jose Manuel DOM 2291 9.0
2 Duarte Diaz Martire DOM 2188 8.0
3 IM Munoz Santana Jose Lisandro DOM 2439 8.0
4 FM Puntier Andujar William Stali DOM 2319 7.5
5 IM Pinal Borges Nelson DOM 2309 7.5
6 Lugo Matos Richards Reynier DOM 2146 7.5
7 Estevez Polanco Leonardo Rafael DOM 2133 7.5
8 NM Belliard Alonzo Luis Manuel DOM 2126 7.5
9 Guzman Christopher DOM 2197 7.0
10 FM Fernandez Paulino Francis M. DOM 2270 7.0
11 FM Infante Guerrero Miguel Antonio DOM 2275 7.0
12 FM Abreu Jean Carlos Paul DOM 2246 7.0
13 FM Alvarado Sepulveda Nelson D. DOM 2202 6.5
14 Polanco Nunez Yoel Estarling DOM 2192 6.5
15 Sanchez Vargas Edward Tancredo DOM 2173 6.5
16 Sanchez Castillo Jose Rafael DOM 2205 6.5
17 Puntier Andujar Fausto Jiovan DOM 2143 6.5
18 Ferreiras Fernandez Sergio DOM 1885 6.5
19 De La Rosa Brito Willy DOM 2096 6.5
20 Diaz Garcia Roberto DOM 1924 6.5
21 Camacho Campusano David Danie DOM 2026 6.5
22 CM Nieto Rodriguez Alejandro DOM 2248 6.0
23 Brito Nunez Miguel Andres DOM 2060 6.0
24 Franco Andres Avelino DOM 2070 6.0
25 NM Alvarez Rafael Franklin Efres DOM 2100 6.0
26 Reyes Capellan Elby DOM 1980 6.0
27 Eusebio Perez Hector Eduardo DOM 2120 6.0
28 NM Jaquez Juan Manuel DOM 2084 6.0
29 Pena Perez Luis Eduardo DOM 2047 6.0
30 Fajardo Sabas Felix Antonio DOM 2071 5.5
31 Mendez Ruddy Antonio DOM 2051 5.5
32 NM Orizondo Hugo Alberto USA 2076 5.5
33 FM Velez Espiritusantos Brunildo Eugenio DOM 2057 5.5
34 Feliz Dotel Dewar Bienvenido DOM 2047 5.5
35 Feliz Novas Samuel DOM 2016 5.5
36 Moncion Ventura Angel Luis DOM 1950 5.5
37 Castillo Ortiz Nelson Ambrosio DOM 2028 5.5
38 Moscoso Silva Carlos Antonio DOM 2066 5.0
39 Torres Castro Diomedes Cristino DOM 2022 5.0
40 Mejia Juan Alberto DOM 1951 5.0
41 Brito Rondon Enmanuel De Jesu DOM 1962 5.0
42 Cordero Mateo Sigfrido Alejandro DOM 1848 5.0
43 De Los Santos Nunez Eddy DOM 2103 4.5
44 Plata Nelson Roberto Marino DOM 1959 4.5
45 Vasquez Sanchez Antonio DOM 1799 4.5
46 Garcia Acosta Darlin DOM 1789 4.5
47 Rodriguez Franyeline Antonio DOM 1995 4.5
48 Ventura Ruiz Jonathan DOM 1942 4.5
49 Castillo Rivera Nelson Javier DOM 2069 4.5
50 Paulino Rymer Domini Wilfredo DOM 1833 4.5
51 Rodriguez Franco Carlos Manuel DOM 2010 4.0
52 Medina G Braulio Silvestre DOM 1932 4.0
53 Escano Dionicio Porfirio Sime DOM 1996 4.0
54 Hernandez Terrero Daniel Alberto DOM 2043 4.0
55 Salomon Cortorreal Jose Chajil DOM 1967 4.0
56 Collado Abreu Johnnattan Joel DOM 1917 4.0
57 Arias William Alfredo DOM 1950 3.5
58 Montero James Romulo Enmanuel DOM 1748 3.5
59 Moore Guzman Fernando Augusto DOM 2046 3.5
60 Flete Ynoa Julian Alberto DOM 1867 3.5
61 Castillo Rosa Kelvin Santiago DOM 1975 3.0
62 Castillo Vazquez Adgart Miguel DOM 2020 3.0
63 Battle Ysa Rafael Jorge DOM 2042 2.5
64 Sanchez Puente Carlos Johan DOM 1918 0.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011