Ajedrez

Jorge Cori campeón de la VI Copa Latina de Ajedrez 2015

Por Carlos Ilardo.

El prodigio peruano Jorge Cori se quedó con la 6ª Copa Latina de Ajedrez, que se disputó en Vicente López; anoche, en la 9ª y última rueda igualó su partida con el argentino Rubén Felgaer y se quedó con el puesto de privilegio por mejor coeficiente en el desempate frente al gran maestro paraguayo Axel Bachmann (venció al brasileño Amorim Barbosa), ambos con 7,5 puntos.

“Es una alegría muy grande; sin dudas se trata del torneo abierto más importante que gané en mi carrera”, contó el joven nacido en Lima hace 19 años.

“Más allá del puesto de la tabla me voy conforme con mi juego; tuve buenas partidas. Que haya ganado Cori por sistema justifica que su actuación estuvo por encima de la mía”, dijo el N°1 de Paraguay.

De izq. a der.: Mario Petrucci, Axel Bachmann, Jorge Cori, Jorge Macri, Alan Pichot

En tanto la estrella del ajedrez argentino, el campeón mundial Sub16 Alan Pichot se quedó con el 3°puesto, con 7 puntos (igualó su partida con el experimentado maestro chileno Ivan Morovic) y con esa marca sumó su segunda norma de Gran Maestro (la primera la había logrado en 2014 en el magistral Obras-Aysa). De esta manera el joven del barrio de Almagro, de 16 años, necesita una nueva norma para completar los requisitos y lograr el ansiado título. Hasta el momento el gran maestro más joven que tiene la argentina es Federico Pérez Ponsa que obtuvo el título de los 17 años y 11 meses.

“Sí sabía que había hecho un gran torneo y que si ganaba hoy y se daban algunos resultados en las dos primeras mesas podía ganar el torneo, pero mi prioridad era la norma de gran maestro y para ello necesitaba empatar mi partida. Le ofrecí a Morovic tablas en la jugada 15 y me rechazó, tuve que remar mucho para llegar a la igualdad en la movida 27 por jaque perpetuo”, dijo Alan.

Junto al logro de Pichot deberán sumarse las conquistas de Renato Quintiliano (Brasil) con su actuación logró la tercera norma y se consagró maestro internacional; otro brasileño Roberto Brito Molina obtuvo su segunda norma de Gran Maestro. Y, por último, Cristian Ríos (Colombia) hizo la 3ª norma y conquistó el título Gran Maestro.

Ajedrez Martelli

Clasificación Final:

1 GM Cori Jorge 2596 PER 7.5
2 GM Bachmann Axel 2614 PAR 7.5
3 IM Pichot Alan 2482 ARG 7.0
4 IM Molina Roberto Junio Brito 2431 BRA 7.0
5 IM Rios Cristhian Camilo 2415 COL 7.0
6 GM Morovic Fernandez Ivan 2568 CHI 7.0
7 GM Felgaer Ruben 2580 ARG 7.0
8 IM Real De Azua Ernesto 2435 ARG 6.5
9 GM Obregon Andres Carlos 2531 ARG 6.5
10 GM Flores Diego 2569 ARG 6.5
11 IM Villanueva Mario 2430 ARG 6.5
12 IM Gemy Jose Daniel 2406 BOL 6.5
13 GM Valerga Diego 2482 ARG 6.5
14 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2556 BRA 6.5
15 GM Perez Ponsa Federico 2540 ARG 6.5
16 GM Rodriguez Vila Andres 2492 URU 6.5
17 IM Barbosa Evandro Amorim 2439 BRA 6.5
18 IM Della Morte German 2401 ARG 6.0
19 CM Sosa Tomas 2368 ARG 6.0
20 GM Hernandez Guerrero Gilberto 2517 MEX 6.0
21 IM Dos Santos Ramiro 2431 ARG 6.0
22 GM Slipak Sergio 2436 ARG 6.0
23 FM Salinas Herrera Pablo 2440 CHI 6.0
24 FM Di Giannantonio Nino 2358 ARG 6.0
25 IM Pierrot Facundo 2380 ARG 6.0
26 IM Quiroga Facundo 2261 ARG 6.0
27 Cori Quispe Kevin 2382 PER 6.0
28 Sztokbant Bernardo Vainzoff 2237 BRA 6.0
29 Escalante Ramirez Brian Sebas 2365 PER 6.0
30 FM Munoz Francisco Javier 2259 ARG 6.0
31 FM Tokman Ariel 2320 ARG 6.0
32 IM Blit Jacques 2325 ARG 6.0
33 Conde Adrian 2037 ARG 6.0
34 FM Quintiliano Pinto Renato R. 2403 BRA 5.5
35 IM Acosta Pablo Ismael 2304 ARG 5.5
36 FM Paveto Kevin 2397 ARG 5.5
37 FM Perez Gormaz Matias 2349 CHI 5.5
38 Pernas Agustin 2048 ARG 5.5
39 Moreda Lucas 2333 ARG 5.5
40 Muniz Rafael 2268 URU 5.5
41 FM Perez Maximiliamo 2271 ARG 5.5
42 Sanchez Sandoval Gonzalo 2193 CHI 5.5
43 Bruce Shannon Hill 2112 BRA 5.5
44 FM Cuevas Alex 2253 ARG 5.5
45 Penafiel Horacio 2233 ARG 5.5
46 Moreno Carlos 1879 ARG 5.5
47 Arias Juan Cruz 2006 ARG 5.5
48 Alvarez Alberto Elias 1967 ARG 5.5
49 Cisneros German 1981 ARG 5.5
50 WIM Fernandez Maria Florencia 2187 ARG 5.0
51 Molina Pablo Sebastian 2115 ARG 5.0
52 Aguilar Andres 2236 ARG 5.0
53 IM Malbran Guillermo 2250 ARG 5.0
54 Luz Arthur Nader 2049 BRA 5.0
55 Arias Juan Carlos 2130 ARG 5.0
56 Amato Leonel 2064 ARG 5.0
57 Seia Diego 2189 ARG 5.0
58 Torres Federico 2152 ARG 5.0
59 Bernal Gustavo 2132 ARG 5.0
60 Avila Lucas 2205 ARG 5.0
61 CM Mafra Kaiser Luiz 2212 BRA 5.0
62 Dastugue Raul 2054 ARG 5.0
63 Godoy Olazabal Artur 2154 ARG 5.0
64 Crotti Lucas 2020 ARG 5.0
65 Romanelli Gabriel 2090 ARG 5.0
66 Palu Andres 1995 ARG 5.0
67 Ueti Silvio Shigueo 2087 BRA 5.0
68 Nieva Jose Luis 1998 ARG 5.0
69 Siccardi Pablo Daniel 2071 ARG 5.0
70 Fiori Hector 2136 ARG 5.0
71 Rengifo Blancas Renzo Jhonath 1884 PER 5.0
72 FM Kapitanchuk Tomas 2031 ARG 5.0
73 Ulloa Gabriel 1986 ARG 5.0
74 FM Mayorga Nicolas 2325 ARG 4.5
75 Tierno De La Rosa Juan 1897 ARG 4.5
76 Puppi Lazo Jorge Luis 2022 PER 4.5
77 Ruperez Miguel 2194 ARG 4.5
78 Nejanky Maisa 2062 ARG 4.5
79 Palmero Pablo 2104 ARG 4.5
80 Lo Presti Roberto 1950 ARG 4.5
81 Galleto Ricardo 1986 ARG 4.5
82 Echeguren Martin 1737 ARG 4.5
83 Souza Rafael Cabral De 2194 BRA 4.5
84 CM Zimmermann Kleber Renato P. 1946 BRA 4.5
85 Restuccia Francisco 2079 ARG 4.5
86 Cabrera Pando Ramiro 2033 ARG 4.5
87 Ferrara Alexis 2113 ARG 4.5
88 Laurnagaray Santiago 1535 ARG 4.5
89 Franco Gaston 2037 ARG 4.5
90 Da Silva Joao Carlos Orguim 1895 BRA 4.5
91 Albistur Damian 1860 ARG 4.5
92 Paolini Claudio 1935 ARG 4.5
93 Strok Boris 2000 ARG 4.5
94 Durnhofer Andrea 1839 ARG 4.5
95 Montes De Oca Juan 2071 ARG 4.5
96 FM Bulcourf Carlos 1980 ARG 4.5
97 Lopez Diego 2102 ARG 4.5
98 Roman Rodrigo 2006 PAR 4.5
99 FM Quirhuayo Gonzalo 2140 PER 4.0
100 Aguero Arce Matias 2035 ARG 4.0
101 Fabrega Enrique 2146 PAN 4.0
102 Uelf Maximiliano 2207 ARG 4.0
103 Hernandez Amura Gilberto 2102 ARG 4.0
104 Bourgeois William 1879 URU 4.0
105 Figar Nicolas 1776 ARG 4.0
106 Algaranas Gaston 0 ARG 4.0
107 Inchausti Pablo Ezequiel 2136 ARG 4.0
108 Radoszta Armando E. 1994 ARG 4.0
109 Flynn Mariano 2033 ARG 4.0
110 WIM Carraro Denise 2099 ARG 4.0
111 Boff Andre Ricardo 1962 BRA 4.0
112 Wolfsdorf Alexis 1814 ARG 4.0
113 Coro Lucas 1637 ARG 4.0
114 Maucci Marcelo 1940 ARG 4.0
115 Elias Roberto 1845 ARG 4.0
116 Cibraro Carlos Alberto 1839 ARG 4.0
117 Castro Lennin David 1958 COL 4.0
118 CM Lallana Daniel 1901 ARG 4.0
119 Leon Juan Carlos 2265 PER 3.5
120 Bernal Lucas 1933 ARG 3.5
121 Caetano Hugo Zanotti Mendonca 2245 BRA 3.5
122 WCM Besso Guadalupe 2065 ARG 3.5
123 Calens Diego 2059 ARG 3.5
124 Wainer Daniel 2117 ARG 3.5
125 Moro Saidon Gonzalo 0 ARG 3.5
126 Bergo Mario Luis 0 ARG 3.5
127 Coro Richard 1617 ARG 3.5
128 Lorenzi Juan Carlos 1480 ARG 3.5
129 Garcia Cristian Javier 1668 ARG 3.5
130 Adorno Anibal 0 ARG 3.5
131 CM Boabaid Jorge Alberto Duardes 1834 BRA 3.5
132 Gil Garrote Marcelo 1735 ARG 3.5
133 Ortiz Andres 2195 ARG 3.0
134 FM Anelli Antonio 2060 ARG 3.0
135 Lopez Cesar (per) 1686 PER 3.0
136 Girona Martin 1579 ARG 3.0
137 Algaranas Francisco 0 ARG 3.0
138 Fernandez Rodriguez Antonio 1905 URU 3.0
139 Martin Luis Jacinto 1848 ARG 3.0
140 Giuliani German 1805 ARG 3.0
141 Colque Jonathan 1819 ARG 3.0
142 Pradines Ernesto 0 ARG 3.0
143 Abate Tomas 1720 ARG 3.0
144 Pavignano Mauricio 0 ARG 3.0
145 Carrizo Franco 1708 ARG 3.0
146 Ritzel Ricardo Agne 0 BRA 3.0
147 Saracho Franco 1581 ARG 3.0
148 Dabraccio Guillermo 1756 COL 3.0
149 IM Dolezal Cristian 2457 ARG 2.5
150 Fuentes Diego 1570 ARG 2.5
151 Lucero Sergio Anibal 0 ARG 2.5
152 Viegas Palermo Jose 1459 ARG 2.5
153 Diaz Carlos Ezequiel 1672 ARG 2.5
154 Katopodis Santiago 1655 ARG 2.5
155 Lang German 1887 ARG 2.5
156 Ferrero Luis 1635 ARG 2.0
157 Comez Francisco 0 ARG 2.0
158 Martinez Diaz Juan Ramon 0 PAR 2.0
159 Algaranas Jorge 0 ARG 2.0
160 Guanca Felipe 1715 ARG 2.0
161 Lopez Jose Luis 1796 ARG 1.5
162 IM Fiorito Fabian 2438 ARG 1.5
163 Vazquez Maximiliano 2153 VEN 1.5
164 Cordoba Luis Maria 0 ARG 1.5
165 Moncayo Silva Pablo 1912 ECU 1.5
166 Dell Oca Martin 0 ARG 0.5
167 Aberbach Angel 1955 ARG 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011