Ajedrez

IV Open Internacional de Ajedrez Llucmajor 2015

El Abierto Internacional de Ajedrez Llucmajor 2015 se está llevando a cabo entre el 10 y el 17 de mayo en el Club Náutico de Llucmajor, a 8 kms del Aeropuerto Internacional de Palma de Mallorca, España.

Es un abierto por el sistema suizo a 9 rondas con un control de tiempo de 90 minutos para toda la partida con 30 segundos de incremento desde la primera jugada.

El fondo de premios alcanza los 4.600 Euros, distribuidos de la siguiente manera: 1ro – 1.300 Euros; 2do – 800 Euros; 3ro – 600 Euros, etc. También habrá premios por categorías para jugadores con ratings inferiores a 2400, 2300, 2150, 2000, 1850 y 1700 puntos Elo.

Un total de 203 jugadores provenientes de 33 países se registraron para participar, incluyendo a 22 GMs y 25 MIs. El GM francés Romain Edouard es el primer sembrado, seguido del búlgaro Kiril Georgiev y el ucraniano Andrey Sumets.

Sitio web del torneo

Participantes:

1 GM Edouard Romain FRA 2627
2 GM Georgiev Kiril BUL 2616
3 GM Sumets Andrey UKR 2563
4 GM Arribas Lopez Angel ESP 2534
5 GM Arizmendi Martinez Julen Luis ESP 2529
6 GM Narciso Dublan Marc ESP 2529
7 GM Rozentalis Eduardas LTU 2529
8 GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2498
9 IM Delorme Axel FRA 2497
10 GM Kveinys Aloyzas LTU 2487
11 IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2487
12 GM Movsziszian Karen ARM 2483
13 GM Vishnu Prasanna. V IND 2482
14 GM Zagorskis Darius LTU 2476
15 IM Trent Lawrence ENG 2472
16 IM Firat Burak TUR 2471
17 GM Hoffmann Michael GER 2467
18 GM De La Villa Garcia Jesus Mari ESP 2463
19 GM Galego Luis POR 2455
20 IM Carlstedt Jonathan GER 2454
21 GM Plaskett H James ENG 2450
22 IM Gamundi Salamanca Antonio ESP 2448
23 IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2448
24 IM Gonzalez De La Torre Santiago ESP 2447
25 GM Paunovic Dragan SRB 2442
26 IM Minzer Claudio Javier ARG 2439
27 IM Teran Alvarez Ismael ESP 2434
28 Stremavicius Titas LTU 2431
29 GM Abergel Thal FRA 2428
30 GM Garcia Palermo Carlos ITA 2427
31 GM Sundararajan Kidambi IND 2427
32 IM Vassallo Barroche Mauricio ESP 2420
33 IM Panelo Marcelo ARG 2418
34 IM Roeder Matthias GER 2412
35 GM Munoz Pantoja Miguel ESP 2407
36 IM Berzinsh Roland LAT 2399
37 IM Kohlweyer Bernd GER 2396
38 IM Souleidis Georgios GRE 2393
39 WGM Michna Marta GER 2384
40 IM Sotsky Alexander RUS 2377
41 IM Baches Garcia Guillermo ESP 2372
42 FM Carstensen Jacob DEN 2370
43 IM Fenollar Jorda Manuel ESP 2368
44 IM Vuilleumier Alexandre SUI 2356
45 IM Estremera Panos Sergio ESP 2354
46 WGM Sudakova Irina RUS 2352
47 FM Barbero Sendic Alejandro ESP 2348
48 FM Trepat Herranz Joan ESP 2342
49 FM Cuadras Avellana Jordi ESP 2317
50 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2312
51 GM Pogorelov Ruslan UKR 2307
52 FM Kirk Ezra ENG 2300
53 Ponce Cano Adrian ESP 2286
54 WGM Hoolt Sarah GER 2283
55 FM Thiel Thomas GER 2283
56 WGM Maisuradze Nino FRA 2279
57 IM Piasetski Leon CAN 2272
58 Mikalsen Erlend NOR 2269
59 FM Cunningham Robin USA 2264
60 Bracker Arne GER 2260
61 FM Martinez Lopez Ivan ESP 2258
62 IM Rodriguez Lopez Rafael ESP 2257
63 IM Tate Emory USA 2256
64 FM Brull Mayol Cosme ESP 2253
65 Massanet Massanet Sebastian ESP 2249
66 FM Michna Christian GER 2248
67 FM Galiana Salom Juan Ramon ESP 2241
68 WGM Calzetta Ruiz Monica ESP 2227
69 FM Garcia Del Rey Senen ESP 2225
70 FM Bach Matthias GER 2223
71 Frick Christoph GER 2221
72 FM Adel Lahchaichi Oussama ESP 2219
73 FM Hall John ENG 2216
74 Barrenechea Bahamonde Gustavo ESP 2205
75 Diaz Nunez Adolfo ESP 2203
76 IM Adrian Claude FRA 2197
77 Iagar Razvan-Gabriel ROU 2189
78 CM Steenbekkers Franck NED 2188
79 WFM Garcia Martin Marta ESP 2150
80 Barcelo Pujadas Pedro Jose ESP 2148
81 Frackowiak Oliver GER 2141
82 FM Van Hoolandt Patrick MNC 2138
83 FM Lacrosse Marc BEL 2134
84 WIM Vovk Oksana DEN 2122
85 Andersen Rune Egede DEN 2122
86 Vanheirzeele Daniel BEL 2121
87 Bargeri Ludovico ITA 2113
88 Savory Richard J ENG 2105
89 Cabrejos Tovar Jose PER 2102
90 Degro Heiko GER 2100
91 Planas Gene Juan ESP 2095
92 WFM Frey Alisa GER 2086
93 Schmit Vincent FRA 2080
94 WFM Schmidt Jade GER 2075
95 Obers Frits NED 2071
96 Maloberti David FRA 2069
97 Taylor Mark V ENG 2062
98 Meyer Peter GER 2061
99 Biedekoepper Robert GER 2056
100 Leidorf Sebastian GER 2055
101 Asensio Ramos Enrique Fernand ESP 2045
102 Kaasen Tor Fredrik NOR 2044
103 Cekan Petr CZE 2039
104 Richardt Mike GER 2029
105 Krumm Johannes GER 2026
106 Gaitan Moyano Juan ESP 2023
107 Navarrete Terrasa Sebastian ESP 2015
108 Gutkind Kedem NED 2005
109 Brasoy Aksel NOR 1999
110 Ruiz Vinals Matias ESP 1996
111 Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 1992
112 Suau Mercer Pedro ESP 1987
113 Schmitt Carsten GER 1983
114 Juan Mas Santiago ESP 1982
115 Crespi Lopez Joan ESP 1980
116 Alemany Jara Alejandro ESP 1973
117 Mikalsen Odd Erling NOR 1966
118 Palmer Cruellas Antonio ESP 1966
119 Schmidt Matthias GER 1963
120 Nielsen Andre NOR 1962
121 Van Lankveld Wil NED 1962
122 Mut Company Guillem ESP 1954
123 Lazarte Anello David Emiliano ARG 1951
124 Albers Andreas GER 1945
125 Galiana Moll Ramon Aron ESP 1944
126 Bourne Iain ENG 1930
127 Gimenez Garcia Emilio ESP 1918
128 Stokes Paul C ENG 1918
129 Munar Mut Antonio ESP 1917
130 Sielicki Tomasz POL 1912
131 Varoquier Eric BEL 1911
132 Tegtmeyer Tim Niko GER 1898
133 Mikalsen Harald NOR 1894
134 Cemborain Oricain Alfonso ESP 1892
135 Andreu Lopez Santiago ESP 1888
136 Georgieva Emilia BUL 1887
137 Rubert Alfonso Victor ESP 1885
138 Terwagne Bertrand BEL 1880
139 Martinez Fernandez Adrian ESP 1872
140 Boix Pons Catalina ESP 1871
141 Skielnik Joseph J ENG 1869
142 Strand Oyvin NOR 1868
143 Roca Barcelo Nicolau ESP 1859
144 Dom Wim BEL 1857
145 Kehloul Gutierrez Sadek ESP 1856
146 Voet Dirk BEL 1850
147 Rumsey Victor B ENG 1840
148 Usselman Paul CAN 1840
149 Perez Prieto German ESP 1834
150 Montenegro Gonzalez Francisco ESP 1820
151 Moreno Mateos Jose Luis ESP 1819
152 Oliver Font Jose Luis ESP 1819
153 Jourde Michel FRA 1818
154 Linale Moreira Eric ESP 1816
155 Pomar Mir Francisco ESP 1808
156 Storkebaum Ulrike GER 1797
157 Torrens Gordiola Juan Antonio ESP 1791
158 Halvorsen Benjamin NOR 1782
159 Martinsen Harald NOR 1782
160 Canovas Pardo Jordi ESP 1780
161 Manresa Ballester Guillermo ESP 1743
162 Moore Robin SCO 1741
163 Asensio Ramos Diego ESP 1732
164 Musi Dietmar AUT 1731
165 Garcia Martin Guillermo ESP 1726
166 Fernandez Rodriguez Sara ESP 1717
167 Garcia Comendador Simon ESP 1716
168 Orcera Gomez Francisco ESP 1711
169 Pearson Walter SCO 1705
170 Norlander Svante SWE 1695
171 Chernyak Nataliya RUS 1684
172 Greibrokk Ingrid NOR 1684
173 Llabres Coll Juan ESP 1667
174 Glen Hamish SCO 1665
175 Tyson Terry ESP 1645
176 Ramis Sebastia Jordi Salvador ESP 1607
177 Congalton David G SCO 1597
178 Hermida Izquierdo Miguel Ange ESP 1595
179 Jonckers Marie-Jeanne BEL 1587
180 Afanasieva Elena RUS 1581
181 Ferrer Mygina Juan ESP 1581
182 Estremskikh Galina NOR 1580
183 Coll Verger Amador ESP 1575
184 Llado Tomas Miquel ESP 1558
185 Puigserver Adrover Sebastia ESP 1551
186 Oberbacher Michael GER 1528
187 Rossello Sanchez Bartolome ESP 1521
188 Nelyubova Natalia RUS 1504
189 Jensen Hans Askov DEN 1498
190 Luostarinen Asmo NOR 1475
191 Merzliakov Vladimir NOR 1475
192 Perez Cozar Antonio ESP 1441
193 Jara Garcia Antonio ESP 1421
194 Leost Joel FRA 1418
195 Greibrokk Maria NOR 1377
196 Rubert Cabrillana Antonio ESP 1354
197 Svendsen Trond Ove NOR 1113
198 Berezin Nikolai RUS 0
199 De Wit Bob NED 0
200 Fereday A (tony) AUS 0
201 Greibrokk Jorund NOR 0
202 Heathwood Richard SCO 0
203 Norr Martin DEN 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011