Ajedrez

El MI Rolando Alarcón ganó el X Abierto de Tupinamba 2015

MI Rolando Alarcón Casellas

El 10mo Abierto Internacional Tupinamba se lleva a cabo entre el 18 de marzo y el 20 de mayo en el Club de Ajedrez Tres Peones – carrer Ros de Olano 9 en Barcelona, España.

El primer rankeado confirmó su condición de favorito y se llevó el primer puesto tras sumar 7 tantos en las 9 rondas pactadas. Cinco victorias y cuatro empates conformaron su desempeño invicto.

Luis Ballester y el MF Marc Capellades terminaron en segundo y tercer lugar, respectivamente. Ambos terminaron el evento con 6.5 puntos.

El grupo B culminó con cinco jugadores empatados con 6.5 puntos. Fabrice Reverdy, Javier González y Josep Pastalle terminaron primeros por desempates.

El control de tiempo fue de 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada.

Sitio web oficial

Clasificación Final – Grupo A:

1 IM Alarcon Casellas Rolando CAT 2503 Montcada 7.0
2 Ballester Llagaria Luis VAL 2265 EVA-Manises 6.5
3 FM Capellades Subirana Marc CAT 2295 Peona I Peo 6.5
4 Bujosa Ribas Joan BAL 2088 La Balanguera 6.0
5 Gallego Bergada Antoni CAT 2233 Gran Penya 5.5
6 MK Fernandez Madrid Carles CAT 2270 Sant Josep 5.5
7 FM Hernando Rodrigo Julio Antoni CAT 2400 Cerdanyola Valles 5.5
8 FM Exposito Amaro Josue CAT 2436 Peona I Peo 5.5
9 Garcia Marin Guillem CAT 2215 Mollet 5.5
10 Cano Sevila Ivan CAT 2037 Montornes 5.5
11 GM Muñoz Pantoja Miguel Angel CAT 2475 Terrassa 5.0
12 MK Prats Rodriguez Joan Bosco CAT 2188 Sant Boi 5.0
13 Ribera Nebot Joan CAT 2155 Santpedor 5.0
14 Mut Company Guillem Joan CAT 2090 Espiga 5.0
15 Bielecki Pawel CAT 2129 Tres Peons 5.0
16 MK Serrano Pertiñez Miquel CAT 2264 Badalona 5.0
17 Sanchez Guerrero Cesar CAT 2027 Ideal D’en Clave 5.0
18 MK Dominguez Rueda Juan CAT 2249 Jake 4.5
19 Beaskoa Estany Gabriel CAT 2215 Agusti 4.5
20 Parayre Soguero Jordi CAT 2091 Colònia Güell 4.5
21 Magallanes Gustavo Javier CAT 2077 Sant Josep 4.5
22 Molano Lafuente Ismael CAT 2197 Montornes 4.5
23 Cabello Cabello Jaime CAT 2019 Bellvitge 4.5
24 Vallbona Domingo Joan CAT 2114 Barcelona UGA 4.5
25 Soler Lopez Hugo CAT 1886 Sant Marti 4.5
26 Garcia Quevedo Josep CAT 1991 Catalunya 4.5
27 Colom Andres Xavier CAT 2099 Barcelona UGA 4.0
28 Scalzi Evans Federico CAT 2183 Vila Olímpica 4.0
29 Martinez Balaguer Josep CAT 1956 Collblanc 4.0
30 Rojas Fernandez Andres CAT 2090 Sant Marti 4.0
31 Torrents Ludewig Miquel CAT 2071 Tres Peons 4.0
32 Garcia Ruiz Adrian CAT 2002 Jake 4.0
33 Abarca Garcia Xavier CAT 1978 Amposta 4.0
34 Abreu Sanchez Leonel CAT 1932 Tres Peons 3.5
35 Soto Balastegui Victor CAT 1966 Terrassa 3.5
36 Lasaosa Irigoyen Javier CAT 2037 Tres Peons 3.5
37 Madrid Sole Antonio CAT 2064 Jake 3.5
38 Salvador Rey Marc CAT 2016 Barbera 3.5
39 Baratech Galup Joan Manel CAT 1959 Torrenegra 3.5
40 Seca Carol Ruben CAT 2011 Tres Peons 3.5
41 Orriols Codina Joan CAT 1950 Tres Peons 3.5
42 Rodriguez Isern Bernat CAT 1949 Torrenegra 3.5
43 Nadal Fajardo Ricard CAT 2014 Comtal 3.0
44 Cabrera Marmol Manuel CAT 2006 Ideal D’en Clave 3.0
45 Marquinez Costa Victor CAT 1943 Tres Peons 3.0
46 Costa Trave Jaume CAT 2099 Granollers-Canovelles 2.5
47 Marin Uriguen Erlanz CAT 1975 Tres Peons 2.5
48 Grifell Sola Joan CAT 2035 Sant Josep 2.0
49 Tateo Ida CAT 1698 Peona I Peo 2.0
50 FM Lasanta Rica Cesar CAT 2214 Colon Ateneu 2.0
51 Casaus Carmona Alejandro CAT 1827 Sant Boi 2.0
52 Vargas Drechsler Carlos CAT 2017 Tres Peons 1.0
53 Miro Fonollosa Lluis CAT 1963 Tres Peons 0.0

Clasificación Final – Grupo B:

1 Reverdy Micah Fabrice CAT 1788 Escola d’escacs 6.5
2 Gonzalez Muelas Javier CAT 1914 Congres 6.5
3 Pastalle Torrents Josep CAT 1798 Tres Peons 6.5
4 Gauto Arzamendia Jose CAT 1924 Mollet 6.5
5 Tortosa Moros Joan CAT 1919 Colon Ateneu 6.5
6 Costa Ribalta Andres CAT 1902 Tres Peons 6.0
7 Madrid Sole Pedro CAT 1916 Jake 6.0
8 Serentill Moya Emmanuel CAT 1825 Tres Peons 6.0
9 Saez Lopez Carlos CAT 1886 Congres 6.0
10 Mañosas Vila Ester CAT 1869 Peona I Peo 6.0
11 Domingo Basora Sergi CAT 1854 Cerap 5.5
12 Belmonte Fábrega Manuel CAT 1842 Catalunya 5.5
13 Bagur Cantallops Antoni CAT 1866 Tres Peons 5.5
14 Oliveras Ballus Marc CAT 1752 Espiga 5.5
15 Viader Oliver Mauro CAT 1849 Tres Peons 5.0
16 Jungo Simon CAT 1934 Tres Peons 5.0
17 Fungueiriño Pique Daniel CAT 1853 Espiga 5.0
18 Sans Bascu Joaquin CAT 1894 Tres Peons 5.0
19 Martinez Garcia Lluis CAT 1894 Collblanc 5.0
20 Cort Hidalgo Jordi CAT 1931 Tres Peons 5.0
21 Cruz Miglioratti Pablo CAT 1700 Sant Marti 5.0
22 Leiro Pelaez Alex CAT 1797 Tres Peons 4.5
23 Masferrer Andreu Josep Miquel CAT 1838 Tres Peons 4.5
24 Martin Sanchez Antoni CAT 1856 Sant Marti 4.5
25 Garcia Molina Alberto CAT 1747 Tres Peons 4.5
26 Davi Ramon Francisco CAT 1787 Tres Peons 4.5
27 Celma Maestre David CAT 1772 Catalunya 4.5
28 Valero Hellin Jose Luis CAT 1802 Comtal 4.0
29 Borras Tora Francesc CAT 1758 Espiga 4.0
30 García Gargallo Joaquin CAT 1702 Tres Peons 4.0
31 Gonzalez Canovas Sebastia CAT 1858 La Lira 4.0
32 Freixa Rofastes Ernest CAT 1797 Aragones 4.0
33 Reixach Ministral Eduard CAT 1900 Tres Peons 4.0
34 Ylla Soro Rafael CAT 1875 Congres 4.0
35 Muñoz Jordan Carlos CAT 1836 Barcelona UGA 4.0
36 Torralba Pérez Antonio CAT 1773 Diagonal Mar 4.0
37 Bonil Marti Xavier CAT 1729 Tres Peons 4.0
38 Perolet Perez Miquel CAT 1890 Tres Peons 3.5
39 Serentill Tost Eduard CAT 1918 Circol Catolic 3.5
40 Riera Mestres Josep CAT 1824 Tres Peons 3.5
41 Sanchez Coves Joan Josep CAT 1863 Ideal D’en Clave 3.5
42 Molina Tabernero Jordi CAT 1699 Tres Peons 3.5
43 Cervera Alemany Serafi CAT 1756 Tres Peons 3.5
44 Perez Ronquillo Santi CAT 1700 Caldes 3.5
45 Gomez Fernandez Miquel CAT 1781 Sant Marti 3.5
46 Cuellar Grau Lluis CAT 1866 Tres Peons 3.5
47 Pascual Soro Antoni CAT 1760 Tres Peons 3.5
48 Orts Gonzalez Rafael CAT 1663 Sant Marti 3.0
49 Pico Garcia Antonio CAT 1826 Catalunya 3.0
50 Latorre Coma Antoni CAT 1700 Terrassa 3.0
51 Gomez De Argila Lluis CAT 1727 Tres Peons 3.0
52 Gonzalez Martin Amador CAT 1714 Espiga 2.5
53 Febrero Perez Lluis CAT 1771 Comtal 2.5
54 Fernandez Gines Pelayo CAT 1700 Tres Peons 2.5
55 Langström Sammy CAT 1700 Tres Peons 2.0
56 Moreno Rivilla Francisco CAT 1700 Tres Peons 2.0
57 Gamero Burgos Joaquim CAT 1700 Tres Peons 1.5
58 Ibañez Camara Oscar CAT 1821 Colon Ateneu 1.0
59 Piera Sabate Marc CAT 1700 Colon Ateneu 0.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011