Ajedrez

Copa Latinoamericana de Ajedrez “Kirsan Ilyumzhinov” 2015

La VI Copa Latina de Ajedrez 2015 se jugará entre el 19 y el 25 de marzo en el Centro de Convenciones Arturo Frondizi en Vicente López, Argentina.

Podrán participar todos los ajedrecistas que pertenezcan a los países de Latinoamérica.

Se jugará bajo el sistema suizo a 9 rondas con rondas dobles los días sábado y lunes. El ritmo de juego será de 90 minutos para toda la patida, más un incremento de 30 segundos por jugada, adicionado desde la primera movida.

La tolerancia de espera al inicio de la partida será de 1 hora de la hora señalada en el Cronograma de juego para la ronda.

170 jugadores de 12 federaciones ya se han inscrito. Algunos de los miembros de la élite latinoamericana ya han confirmado su participación. Los primeros pre-clasificados son el paraguayo Axel Bachmann, el peruano Jorge Cori, los argentinos Rubén Felgaer y Diego Flores, el chileno Iván Morovic y el brasilero Krikor Mekhitarian.

Sitio web oficial del torneo

Las autoridades presentando el torneo

Lista de inscritos:

1 GM Bachmann Axel 3700488 PAR 2614
2 GM Cori Jorge 3802272 PER 2596
3 GM Felgaer Ruben 107069 ARG 2580
4 GM Flores Diego 108049 ARG 2569
5 GM Morovic Fernandez Ivan 3405400 CHI 2568
6 GM Mekhitarian Krikor Sevag 2107660 BRA 2556
7 GM Perez Ponsa Federico 117927 ARG 2540
8 GM Obregon Andres Carlos 111724 ARG 2531
9 GM Hernandez Guerrero Gilberto 5100011 MEX 2517
10 GM Valerga Diego 100587 ARG 2482
11 IM Pichot Alan 110973 ARG 2482
12 IM Dolezal Cristian 103560 ARG 2457
13 FM Salinas Herrera Pablo 3407128 CHI 2440
14 IM Barbosa Evandro Amorim 2115824 BRA 2439
15 GM Slipak Sergio 100250 ARG 2436
16 IM Real De Azua Ernesto 108154 ARG 2435
17 IM Dos Santos Ramiro 103802 ARG 2431
18 IM Molina Roberto Junio Brito 2109450 BRA 2431
19 IM Villanueva Mario 113433 ARG 2430
20 IM Gemy Jose Daniel 3301478 BOL 2406
21 FM Quintiliano Pinto Renato R. 2117568 BRA 2403
22 IM Della Morte German 113522 ARG 2401
23 FM Paveto Kevin 173444 ARG 2397
24 Cori Quispe Kevin 3814017 PER 2382
25 IM Pierrot Facundo 103250 ARG 2380
26 IM Mahia Gustavo 100439 ARG 2369
27 CM Sosa Tomas 121576 ARG 2368
28 Escalante Ramirez Brian Sebas 3819566 PER 2365
29 FM Di Giannantonio Nino 119261 ARG 2358
30 FM Perez Gormaz Matias 3406342 CHI 2349
31 FM Mayorga Nicolas 114685 ARG 2325
32 FM Tokman Ariel 117420 ARG 2320
33 IM Acosta Pablo Ismael 124311 ARG 2304
34 FM Perez Maximiliamo 117234 ARG 2271
35 Muniz Rafael 3000486 URU 2268
36 Leon Juan Carlos 3804402 PER 2265
37 IM Quiroga Facundo 103519 ARG 2261
38 FM Munoz Francisco Javier 128368 ARG 2259
39 FM Cuevas Alex 114260 ARG 2253
40 IM Malbran Guillermo 100978 ARG 2250
41 Caetano Hugo Zanotti Mendonca 2119420 BRA 2245
42 Sztokbant Bernardo Vainzoff 2115956 BRA 2237
43 Aguilar Andres 113514 ARG 2236
44 Penafiel Horacio 104620 ARG 2233
45 CM Mafra Kaiser Luiz 2106698 BRA 2212
46 Uelf Maximiliano 103268 ARG 2207
47 Avila Lucas 107751 ARG 2205
48 Tomas Falcon Jesus 133477 ARG 2203
49 Ortiz Andres 116530 ARG 2195
50 Ruperez Miguel 115177 ARG 2194
51 Souza Rafael Cabral De 2124068 BRA 2194
52 Sanchez Sandoval Gonzalo 3414167 CHI 2193
53 Seia Diego 110981 ARG 2189
54 Paniagua Chnelik Sebastian 116602 ARG 2188
55 Vazquez Maximiliano 3900851 VEN 2153
56 Fabrega Enrique 6600026 PAN 2146
57 FM Quirhuayo Gonzalo 3813509 PER 2140
58 Fiori Hector 110485 ARG 2136
59 Bernal Gustavo 104523 ARG 2132
60 Arias Juan Carlos 105333 ARG 2130
61 Ciruzzi Luciano 102741 ARG 2126
62 Miranda Rafael 130990 ARG 2119
63 Wainer Daniel 107085 ARG 2117
64 Molina Pablo Sebastian 120286 ARG 2115
65 Ferrara Alexis 107719 ARG 2113
66 Bruce Shannon Hill 2100835 BRA 2112
67 Palmero Pablo 113077 ARG 2104
68 Hernandez Amura Gilberto 113646 ARG 2102
69 Lopez Diego 114677 ARG 2102
70 WIM Carraro Denise 111791 ARG 2099
71 Romanelli Gabriel 106712 ARG 2090
72 Ueti Silvio Shigueo 2100320 BRA 2087
73 Montes De Oca Juan 105538 ARG 2071
74 WCM Besso Guadalupe 123161 ARG 2065
75 Amato Leonel 123129 ARG 2064
76 Nejanky Maisa 111899 ARG 2062
77 Blanco Marcos 103675 ARG 2061
78 FM Anelli Antonio 101516 ARG 2060
79 Dastugue Raul 148873 ARG 2054
80 Luz Arthur Nader 2148838 BRA 2049
81 Pernas Agustin 123048 ARG 2048
82 Conde Adrian 113123 ARG 2037
83 Franco Gaston 117722 ARG 2037
84 Aguero Arce Matias 132675 ARG 2035
85 Cabrera Pando Ramiro 112062 ARG 2033
86 Signorini Gustavo Daniel 137375 ARG 2026
87 Puppi Lazo Jorge Luis 3807363 PER 2022
88 Crotti Lucas 116866 ARG 2020
89 Arias Juan Cruz 118540 ARG 2006
90 Roman Rodrigo 3701220 PAR 2006
91 Strok Boris 107603 ARG 2000
92 Palu Andres 119288 ARG 1995
93 Radoszta Armando E. 107387 ARG 1994
94 Montoro Gustavo E. 107115 ARG 1991
95 Galleto Ricardo 172928 ARG 1986
96 Ulloa Gabriel 147150 ARG 1986
97 Cisneros German 115126 ARG 1981
98 Wayar Luis 138975 ARG 1981
99 FM Bulcourf Carlos 102130 ARG 1980
100 Acosta Raul 170801 ARG 1977
101 Alvarez Alberto Elias 172456 ARG 1967
102 Boff Andre Ricardo 2154854 BRA 1962
103 Florentin David 117307 ARG 1958
104 Aberbach Angel 107166 ARG 1955
105 CM Zimmermann Kleber Renato P. 2150050 BRA 1946
106 Gamarra Ramon 3700348 PAR 1945
107 Maucci Marcelo 111996 ARG 1940
108 Barrios Juan Pablo 107808 ARG 1939
109 Carcamo Matias 115541 ARG 1938
110 Paolini Claudio 129984 ARG 1935
111 Bernal Lucas 115703 ARG 1933
112 Moncayo Silva Pablo 3603520 ECU 1912
113 Fernandez Rodriguez Antonio 3002705 URU 1905
114 Vasconcelos Paulo Cesar Da S. 2136880 BRA 1903
115 CM Lallana Daniel 117129 ARG 1901
116 Tierno De La Rosa Juan 112003 ARG 1897
117 Bradford Axel 141984 ARG 1889
118 Rengifo Blancas Renzo Jhonath 3807185 PER 1884
119 Bourgeois William 3000346 URU 1879
120 Moreno Carlos 133663 ARG 1879
121 Rivero Raul 173541 ARG 1868
122 Saldano Gonzalo 125490 ARG 1865
123 Besso Javier Alejandro 105430 ARG 1862
124 Albistur Damian 125881 ARG 1860
125 Quiroga Luis Alberto 103187 ARG 1858
126 Elias Roberto 134457 ARG 1845
127 Cibraro Carlos Alberto 145157 ARG 1839
128 Durnhofer Andrea 140805 ARG 1839
129 CM Boabaid Jorge Alberto Duardes 2134560 BRA 1834
130 Jarque Cristian 173118 ARG 1827
131 Cerrato Fernando 127663 ARG 1822
132 Colque Jonathan 136883 ARG 1819
133 Wolfsdorf Alexis 139343 ARG 1814
134 Lopez Jose Luis 110299 ARG 1796
135 Leguiza Gustavo 124834 ARG 1792
136 Spinelli Diego 137740 ARG 1787
137 Dabraccio Guillermo 4410467 COL 1756
138 Echeguren Martin 126888 ARG 1737
139 Acosta Carlos Humberto 121150 ARG 1736
140 Gil Garrote Marcelo 150908 ARG 1735
141 Diaz Rolando Alberto 138525 ARG 1731
142 Sanchez Gabriel 134465 ARG 1731
143 Guanca Felipe 151378 ARG 1715
144 Alvarez Brito Malena 122912 ARG 1685
145 Castro Fernando 115118 ARG 1677
146 Diaz Carlos Ezequiel 150894 ARG 1672
147 Coro Lucas 147222 ARG 1637
148 Coro Richard 147230 ARG 1617
149 Saracho Franco 139874 ARG 1581
150 Girona Martin 145246 ARG 1579
151 Fuentes Diego 145602 ARG 1570
152 Laurnagaray Santiago 141445 ARG 1535
153 Yupanqui Ayra Nicoctavio Jesu 3831469 PER 1481
154 Lorenzi Juan Carlos 140546 ARG 1480
155 Viegas Palermo Jose 133132 ARG 1459
156 Vitale Maximiliano 138347 ARG 1313
157 Aldazabal Benito 127566 ARG 0
158 Benitez Cinthia 3703916 PAR 0
159 Benitez Mauricio 107832 ARG 0
160 Bergo Mario Luis 145106 ARG 0
161 Bonavia Guido 151602 ARG 0
162 Cordoba Luis Maria 122203 ARG 0
163 Dell Oca Martin 138576 ARG 0
164 Lucero Sergio Anibal ARG 0
165 Moro Saidon Gonzalo 140082 ARG 0
166 Pavignano Mauricio 136247 ARG 0
167 Pradines Ernesto 127205 ARG 0
168 Ritzel Ricardo Agne 2189216 BRA 0
169 Souza Correa Jhonatan 2147262 BRA 0
170 Taraborelli Ariel Eduardo 149667 ARG 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011