Ajedrez

Campeonatos Nacionales de Ajedrez de Perú 2015

Los Campeonatos Nacionales, Absoluto y Femenino, de Perú se están jugando entre el 30 de abril y el 3 de mayo en el Salón de las Américas del Estadio Nacional en Lima.

La finalidad del evento es seleccionar la representación peruana para el Festival Panamericano de la Juventud 2015 a realizarse en julio en Cali-Colombia, designando así mismo a los campeones nacionales en las distintas categorías quienes podrán ser promovidos como Deportistas Calificados de la Federación Deportiva Peruana de Ajedrez.

Se utilizará el sistema suizo a 8 rondas con un control de tiempo de 90 minutos para la partida y 30 segundos de incremento por jugador.

La sección absoluta cuenta con 92 jugadores, mientras que la femenina suma 32 participantes.

Sitio web oficial

Participantes – Sección Absoluta:

1 IM Vera Siguenas Deivy 2469
2 FM Terry Renato 2464
3 FM Martinez Alcantara Jose Eduar 2458
4 WGM Cori T. Deysi 2441
5 IM Leiva Giuseppe 2400
6 Cori Quispe Kevin 2381
7 Escalante Ramirez Brian Sebas 2373
8 Fernandez Fernando 2337
9 FM Principe Alexander 2309
10 FM Oswaldo Valentin Requejo Cotr 2262
11 FM Fuentes Moises 2258
12 Miguel Fernando 2217
13 Contreras Jose 2199
14 Alarcon Ruy 2198
15 Pena Morales Hugo 2185
16 Lopez Dante 2162
17 Salazar Carlos 2153
18 Lopez Alberto 2134
19 Puppi Lazo Jorge Luis 2099
20 Rengifo Blancas Renzo Jhonath 2075
21 FM Celis Sanchez Carlos 2070
22 Cisneros Avendano Diego 2051
23 Pizzardo Salvador 2049
24 Franco Jorge 2042
25 Ripa Dario 2042
26 Landa Medrano Gabriel 2040
27 Altamirano Ricardo 2028
28 Cuellar Ulises 2018
29 Rosello Jaime 2013
30 Correa Atucsa Breinerrosiel 2008
31 Bustamante Wilfredo 1988
32 Paredes Lagos Anthony Javier 1936
33 Serrano David 1927
34 Bedoya Rosales Luis 1924
35 Risco Alarcon Julio 1921
36 Santiago Vilca Christian 1890
37 Conde Escobar Phol 1884
38 Ramos C Cesar 1878
39 Bustamante Godofredo 1877
40 Silva Bocanegra Miguel 1869
41 Acuna Erwing 1849
42 Vasquez Jimenez Cristhian 1841
43 Perez Christopher 1830
44 Rodriguez Tinco Percy 1801
45 Romani Carlos 1799
46 Saenz Ivan 1789
47 Sullon Morales Manuel 1772
48 Fernandez Bances Dennis 1771
49 Pizzardo Yoel 1771
50 Beyer Alfredo 1760
51 Balvin Jorge 1758
52 Rojas Steven 1742
53 Tito Eduardo 1721
54 Bernedo Ludena Roque 1711
55 Delgado Romero Marco 1698
56 Roman Juan Daniel 1698
57 Flores Quillas Diego Saul Rod 1696
58 Collado Victor 1680
59 Garcia Armas Oscar 1667
60 Reynaga Roland 1650
61 Rivera Gerson 1643
62 Espinoza Pacheco Aldrin Leo 1607
63 Arroyo Valenzuela Luigi 1584
64 Gutierrez Franco 1569
65 Ugarelli Juan 1547
66 Flores Tomasto Luis 1534
67 Cancino Montes Fabrizio Omar 1492
68 Ugarelli Leonardo 1449
69 Santiago Vilca Waldo 1432
70 Emma Vargas Fernando 1357
71 Murillo Pittman Oswaldo Segun 1229
72 Cabrera Miranda Jose 0
73 Caceres Eduardo 0
74 Chen Fernandez Gustavo Arturo 0
75 Delgado Samuel 0
76 Frena Vilca Jorge 0
77 Gonzales Daniel 0
78 Gonzales Pedro 0
79 Gutierez G. Christian A. 0
80 Landa Medrano Jonathan 0
81 Masias Alejandro 0
82 Mejia Miguel Angel 0
83 Merlano Eduardo 0
84 Mini MIguel 0
85 Obesso Juan 0
86 Pantoja Fabio 0
87 Salas Alfredo 0
88 Salinas Cesar 0
89 Salinas Paris 0
90 Sanchez Ruben 0
91 Sumi Diego 0
92 Vilca Christian 0

Participantes – Sección Femenina:

1 WIM Chumpitaz Ann 2266
2 WFM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2124
3 WFM Paredes Bustamante Paula 2122
4 WFM Felix Vega Aurora Edith 1986
5 Sanchez Zambrano Vanessa 1932
6 Zarate Oyague Flor De Maria 1926
7 WFM Caballero Quijano Mitzy Mishe 1894
8 WFM Garcia Contreras Ana 1863
9 Rodriguez Sofia 1788
10 Hilario Aleyla 1784
11 Bocangel Chavez Marjoire J. 1734
12 Romero Antonella 1719
13 Mostacero Velarde Ysabella 1689
14 Cosme Contreras Trilce 1667
15 Gutierrez Bravo Nicole Abigai 1662
16 Meza Rubio Caroline 1655
17 Dongo Melanie 1582
18 Espinoza Lizarraga Jessica 1579
19 Llave Elia 1566
20 Fuentes Allauca Daniela 1563
21 Prado Matos Briguithe 1526
22 Celestino Nicole 1496
23 Oncoy Custodio Shantal Tania 1491
24 Castillo Lopez Maria Isab 1337
25 Arauco Celestino Arianna Sofi 1300
26 Avila Angelina 1272
27 Contreras Fiorella 1249
28 Huaylino Nicoll 0
29 Morales Macuri Lesly 0
30 Munayco Mariana 0
31 Nima Delgado Evelyn 0
32 Rodriguez Guzman Patricia 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011