Ajedrez

Campeonatos de Canarias Absoluto, Juvenil, Femenino y Veterano 2015 en La Palma

Del 28 al 31 de mayo, tendrá lugar en los Salones del Hotel Taburiente, en los Cancajos Breña Baja, los Campeonatos de Canarias Individuales de las categorías Absoluta, Juvenil, Femenina y Veteranos, que reunirá en la Isla de La Palma, a los mejores ajedrecistas del panorama canario.

El Campeonato de Canarias individual por categorías, cuenta con el patrocinio de la Dirección General de Deportes del Gobierno de Canarias,  Ayuntamiento de Breña Baja, Fundación CajaCanarias y el Cabildo de La Palma

El Torneo será organizado por la Federación Canaria de Ajedrez en colaboración con la Delegación de Ajedrez de La Palma y el Centro Insular de Ajedrez de La Palma.

El torneo será abierto a seis rondas y comenzará en la tarde del jueves 28 de mayo a partir de las 17 horas.

El ganador de los distintos torneos tendrá derecho a participar en los Campeonatos de España de sus respectivas categorías y se destinará a premios (700 euros) en función de la participación en cada una de las categoría. La asistencia a los campeonatos de España vendrán determinados por los convenios existentes con la Federación Española de Ajedrez. (en temporadas anteriores el Campeón tenía pagados su alojamiento y estancia), No así, el viaje.

Sitio web oficial

Participantes – Categoría Absoluta

1 FM Alvarado Diaz Alejandro GC 2418
2 Hernandez Leon Alberto TF 2291
3 Martin Hernandez Ruben LZ 2236
4 Ros Octavio De Toledo Eduardo LP 2124
5 Alonso Valiente Alexis ESP 2039
6 Cruz Gomez Isidro LP 2019
7 Machin Arbelo Pedro Alexis GO 1996
8 Arnaiz Yanes Miguel Angel TF 1969
9 Andrades Campo Francisco LP 1968
10 Padilla Mendez Vicente GO 1849
11 Cruz Ramirez Nauzet ESP 1845
12 Cubas Cabrera Angel Luis LP 1837
13 Diaz Perez Jose Juan GC 1779
14 Ramirez Maillo Juan Adonay GC 1772
15 Castaneda Castillo Eder LP 1771
16 Hernandez Diaz Heriberto LP 1718
17 Diaz Barrios Jose Felipe LP 1705
18 Ramos Perez Felipe LP 1675
19 Alonso Perez Alfredo LP 1647
20 Villa Murcia Jose Maria FV 1480
21 Limones Rivera Antonio LP 1406
22 Hernandez Martin Santiago LP 1344
23 Gutierrez Perez Jose FV 0
24 Martinez Morales Raul LZ 0

Participantes – Categoría Femenina

1 Garcia Rodriguez Sara LP 1910
2 Capote Robayna Johanna LP 1880
3 Perez Castellano Susana GC 1839
4 Capote Robayna Nayeli LP 1769
5 Guniaeva Olga TF 1767
6 Diaz Martin Cristina LP 1608
7 Mariduena Moreno Lissette LZ 1531
8 Ramos Macias Amanda LP 1388
9 Otero Campos Cintia LP 0
10 Otero Campos Sofia LP 0
11 Perez Tejera Maribel GC 0

Participantes – Categoría Juvenil

1 Guerra Arrocha Daniel LP 1945
2 Rodriguez Miranda Sergio LP 1905
3 Salazar De La Cruz Jose Maria ESP 1843
4 Santana Montjoy Javier GC 1814
5 De Castro De Leon Jorge TF 1721
6 Riverol Plasencia Jorge LP 1692
7 Mendez Acosta Alexander TF 1616
8 Arteaga Medina Ruben Severo GO 1613
9 Martin Rodriguez Pablo LP 1518
10 Duran Banegas Carlos LP 1476
11 Garcia Rodriguez Andres LP 1440
12 Espinel Rosales Yeremay FV 1438
13 Hernandez Luis Victor Manuel LP 1427
14 Rodriguez Molina Mario LP 1196
15 Navio Lopez Manuel LZ 1178

Participantes – Categoría Veteranos

1 Lopez Pereyra Antonio TF 2155
2 Haertl Siegfried LP 2071
3 Galvan Sarmiento Jose Luis GC 1961
4 Garcia De La Banda Francisco LP 1893
5 Martin Fernandez Antonio LZ 1849
6 De Sousa Miranda Lopes Jorge LP 1787
7 Chico Arbelo Miguel GO 1727
8 Garcia Jorge Jose Luis LP 1673
9 Francisco Concepcion Francisc LP 1604
10 Hager Hermann-Maximilian LP 1602
11 Perez Rodriguez Juan LP 1417

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011