Ajedrez

Campeonato Continental Absoluto de las Américas 2015

El Campeonato Continental Absoluto de las Américas se celebrará en Montevideo, Uruguay, desde el viernes 15 al domingo 24 de mayo de 2015 en el Complejo Cultural de la Torre de las Telecomunicaciones de Antel sita en Guatemala 1075 esquina Paraguay.

El Campeonato es organizado por la Federación Uruguaya deAjedrez, con los auspicios del Ministerio de Turismo y Deporte, la Intendencia de Montevideo y AntelEmpresa de Telecomunicaciones.

El torneo se jugará por sistema suizo a 11 (once) rondas. Tiempo de juego: 90 minutos para los 40 primeros movimientos, más 30 minutos por jugador paratoda la partida, con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.

Los cuatro (4) primeros clasifican a la fase “Copa Mundial FIDE”, del ciclo del Campeonato del Mundo.

Además, se distribuirán premios en metálico según la siguiente distribución: $us 5.000 / $us 3.400 / $us 2.400 / $us 1.700 / $us 1.200, etc.

Encabezan la lista de 145 inscritos, los grandes maestros Julio Granda de Perú, Yuniesky Quesada de Cuba y Axel Bachmann de Paraguay.

Sitio web oficial

Jugadores inscritos:

1 GM Granda Zuniga Julio E PER 2650
2 GM Quesada Perez Yuniesky CUB 2645
3 GM Bachmann Axel PAR 2636
4 GM Lenderman Aleksandr USA 2636
5 GM Cordova Emilio PER 2629
6 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2613
7 GM Kovalyov Anton CAN 2613
8 GM Felgaer Ruben ARG 2582
9 GM Mareco Sandro ARG 2581
10 GM Hansen Eric CAN 2580
11 GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2572
12 GM Flores Diego ARG 2567
13 GM Kaidanov Gregory S USA 2566
14 GM Gonzalez Vidal Yuri CUB 2550
15 GM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2535
16 GM Perez Ponsa Federico ARG 2533
17 GM Yermolinsky Alex USA 2531
18 GM El Debs Felipe De Cresce BRA 2527
19 GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2525
20 GM Shabalov Alexander USA 2523
21 IM Pichot Alan ARG 2504
22 IM Di Berardino Diego Rafael BRA 2489
23 GM Alonso Salvador ARG 2488
24 GM Rodriguez Vila Andres URU 2485
25 IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2478
26 IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2455
27 IM Barbosa Evandro Amorim BRA 2438
28 IM Supi Luis Paulo BRA 2416
29 FM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2411
30 IM Martinez Romero Martin COL 2404
31 IM Santiago Yago De Moura BRA 2400
32 FM Paveto Kevin ARG 2400
33 IM Pierrot Facundo ARG 2377
34 FM Choma Ernani Francisco BRA 2361
35 IM Lujan Carolina ARG 2353
36 IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2352
37 IM Disconzi Da Silva Rodrigo BRA 2339
38 IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2335
39 FM Larrea Manuel URU 2327
40 IM Acosta Pablo Ismael ARG 2320
41 FM Pereira Silvio Cunha BRA 2284
42 Valenzuela Gomez Fernando CHI 2282
43 Muniz Rafael URU 2281
44 FM Menna Barreto Felipe Kubiaki BRA 2271
45 FM Aranha Filho Alvaro Z. BRA 2270
46 FM Matsuura Frederico BRA 2270
47 FM Sabas Jorge ARG 2254
48 FM Curi Gabriel URU 2253
49 Pardo Alejandro COL 2247
50 FM Teixeira Ricardo Da Silva BRA 2223
51 El Ters Antouan URU 2208
52 WIM Fernandez Maria Florencia ARG 2200
53 Caetano Hugo Zanotti Mendonca BRA 2199
54 FM Contreras Henry COL 2193
55 FM Izquierdo Daniel URU 2190
56 Sanchez Sandoval Gonzalo CHI 2187
57 FM Arcos Facio Mateo URU 2184
58 FM Madeira Wagner Martins BRA 2179
59 FM Andrade Roberto Luiz Costa BRA 2177
60 Carvalho Herbert Abreu BRA 2157
61 FM Markzon Gregory USA 2156
62 Guerrero Alvaro URU 2156
63 FM Granara Barreto Sebastian URU 2147
64 Iurk Jonel Nazareno BRA 2142
65 Pichuaga Juan Pablo URU 2141
66 Lopez Falcon Jorge URU 2138
67 Michailov Matias URU 2137
68 Sosa Macho Juan Manuel URU 2137
69 FM Chemin Justo Reinaldo BRA 2135
70 FM Chemin Vitorio BRA 2133
71 Starke Bruno Orlando BRA 2133
72 Saralegui Mario URU 2125
73 CM Daneri Martin ARG 2109
74 Genro Guilherme BRA 2096
75 Manzi Luiz Antonio Bardaro BRA 2091
76 Benoit Rodrigo URU 2088
77 FM Caceres Vasquez Sergio CHI 2087
78 Rodriguez Paulo Virgilio Rios BRA 2072
79 CM Arias Bouzada Jorge URU 2070
80 CM Kimelman Gabriel URU 2067
81 Cardoso Pimenta Ciro Jose BRA 2066
82 CM Ibanez Juan Rodrigo URU 2059
83 CM Carbone Diego URU 2052
84 De Haro Martim Afonso Palma BRA 2048
85 Hirota Da Silva Nilton BRA 2045
86 Izquierdo Sebastian URU 2040
87 Colman Matias URU 2036
88 Idiarte Borda Jorge URU 2035
89 Beckerman M. ARG 2025
90 WFM Chang Suzana BRA 2022
91 WCM Garcia La Rosa Lorena Estefan VEN 2017
92 CM Pinero Ismael URU 2013
93 Lanzilotta Marcelo URU 2006
94 Moccero Eduardo ARG 2004
95 Borgeaud Fuentes Oscar CHI 2003
96 CM Muzzi Eduardo URU 1987
97 D Andrea Leonardo URU 1984
98 Cimer Emmanuel ARG 1982
99 Dornelles Marcio Neron Camarg BRA 1980
100 Monteiro Artur Fernando BRA 1972
101 CM Ruggiero Alvaro URU 1967
102 Acosta Mariano USA 1967
103 CM Zimmermann Kleber Renato P. BRA 1966
104 WFM Diaz Maria M.A. ARU 1963
105 Ibanez Marcelo URU 1963
106 Rodriguez Farias Eduardo URU 1956
107 Pereira Henry Alberto COL 1955
108 Dominguez Facundo URU 1947
109 WFM De Leon Patricia URU 1939
110 Sopko Cassio Roberto BRA 1930
111 Cao Jorge URU 1929
112 Boff Andre Ricardo BRA 1927
113 Gauche Eduardo BRA 1927
114 Braga Jose Pereira BRA 1911
115 Guisande Fernando URU 1898
116 Gomes Carlos Henrique Caldeir BRA 1894
117 CM Croes Octavio ARU 1887
118 Campora Edgardo URU 1847
119 Larrea Osvaldo URU 1843
120 Casas Nicolas URU 1834
121 Rodrigues Julliano De Araujo BRA 1808
122 Blanchard Marcel URU 1804
123 Fein Jorge URU 1790
124 Pena Canapa Alfredo URU 1785
125 Toledo Javier URU 1769
126 Gomez Troccoli Martin URU 1761
127 Nakle Gonzalo URU 1737
128 Porteiro Rodrigo URU 1727
129 Pereira Armando Scharlau BRA 1717
130 Chamlian Aram URU 1714
131 Reolon Victor URU 1711
132 Larrea Daniela URU 1705
133 Pena Luis URU 1680
134 Torres Acosta Raul URU 1677
135 Quevedo Andreina URU 1661
136 Montenegro Claudia URU 1628
137 Pelaez Diego URU 1567
138 Perez Jose Luis URU 1543
139 Perez Cecilia Manuela URU 1525
140 Rodriguez Fuentealba Diego CHI 1522
141 Anza Vicenzo URU 1486
142 Arias Duran Jorge URU 0
143 De Olivera Carlos Eduardo Valente BRA 0
144 Gomes Marco Tulio Caldeira BRA 0
145 Layes Mario URU 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011