Ajedrez

Alejandro Alvarado vencedor en el VIII Open Pedro Lezcano Montalvo y nuevo Maestro Internacional

El grancanario Alejandro Alvarado Díaz se ha proclamado brillante campeón de la octava edición del Open Internacional Pedro Lezcano Montalvo, que se venía celebrando durante toda la semana pasad en el Club de Ajedrez de la Fundación La Caja de Canarias.

Alejandro, undécimo en el ranking, realizó una impecable tarjeta con siete victorias, unas tablas, y una única derrota para superar en la clasificación final por un exiguo coeficiente de desempate al Maestro Internacional noruego Ringdal Hansen, sucampeón, quien también rindió a un excelente nivel competitivo.

El tercer puesto correspondió al Gran Maestro Gallego David Lariño (7 puntos) defensor del título, campeón en las dos ediciones pasadas.

El logro de Alejandro, que cuenta con 21 años, además tiene doble mérito y premio adicional debido a que con esta gran actuación conquista su tercera Norma de Maestro Internacional, título que ya está en sus manos debido a que también posee el ranking internacional mínimo de 2.400 puntos de ELO. Asímismo, recordar que dos de las tres normas para el acceso a dicha titulación las ha logrado en torneos eminentemente canarios como lo han sido el I Cerrado Internacional de Santa Lucía, y este VIII Open Internacional Pedro Lezcano Montalvo respectivamente, mientras que la otra la obtuvo en el Campeonato de España Absoluto Individual de 2013 celebrado en Linares.

El resto de clasificados en los diez primeros puestos fueron: 4-7 Bojan Kurajica (Bosnia), Attila Czebe (Hungría), Mikhail Ulibin (Rusia), Evgeny Gleizerov (Rusia) 7 Puntos; 8-10 Matthias Roeder (Alemania), Alf Andersen (Noruega); Bernd Kolhweyer (Alemania) 6.5 puntos.

Sitio web oficial

Clasificación Final:

1 FM Alvarado Diaz Alejandro ESP 2369 7.5
2 IM Hansen Torbjorn Ringdal NOR 2487 7.5
3 GM Larino Nieto David ESP 2438 7.0
4 GM Kurajica Bojan BIH 2492 7.0
5 GM Czebe Attila HUN 2442 7.0
6 GM Ulybin Mikhail RUS 2502 7.0
7 GM Gleizerov Evgeny RUS 2531 7.0
8 IM Roeder Matthias GER 2418 6.5
9 Andersen Alf R. NOR 2171 6.5
10 IM Kohlweyer Bernd GER 2402 6.5
11 IM Del Rey Diego ESP 2375 6.5
12 FM Garcia Blanco Omar ESP 2270 6.0
13 Mateos Rozas Miguel Angel ESP 2133 6.0
14 FM Gonzalez Intelangelo Gerardo ESP 2001 6.0
15 GM Horvath Adam HUN 2532 6.0
16 FM Bressac Stephane FRA 2277 6.0
17 FM De La Cruz Sanchez Carlos G. ESP 2266 6.0
18 FM Kvisvik Brede NOR 2273 6.0
19 Draghici Flutur Gavril ESP 2118 6.0
20 Lopez Pereyra Antonio ESP 2111 6.0
21 CM Krulich Roman MNC 2229 6.0
23 Alvarado Ascanio Francisco ESP 2189 5.5
24 FM Robin Samy FRA 2293 5.5
25 GM Pogorelov Ruslan UKR 2303 5.5
26 Lucas Navas Jose Manuel ESP 1834 5.5
27 Angel Acosta Juan Carlos ESP 2170 5.5
28 IM Illijin Neboisa ROU 2150 5.5
29 Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2193 5.5
30 Cruz Pino Adrian ESP 1989 5.0
31 Lopez Colon Francisco ESP 2003 5.0
32 WIM Vega Gutierrez Belinda ESP 2165 5.0
33 Ayza Leon David ESP 2202 5.0
34 Rodriguez Mellado Antonio ESP 1953 5.0
35 FM Menvielle Laccourreye Augusto ESP 2131 5.0
36 FM Gutierrez Olivares Daniel ESP 2309 5.0
37 Perez Rosales Pedro ESP 2106 5.0
38 Cruz Gomez Isidro ESP 1964 5.0
39 Marrero Cardenes Agustin ESP 2005 5.0
40 Vila Cairo Gerard ESP 1984 5.0
41 Santana Montjoy Javier ESP 1700 5.0
42 Camino Carrio Nicanor ESP 2060 5.0
43 Galvan Sarmiento Jose Luis ESP 1990 5.0
44 Rodriguez Miranda Sergio ESP 1870 5.0
45 Vela Ignacio Jose Manuel ESP 2010 5.0
46 Sanchez Quintero Raul CUB 2055 5.0
47 Cubas Cabrera Angel Luis ESP 1798 5.0
48 Urgel Yvorra Marc ESP 1809 5.0
49 Arnaiz Yanes Miguel Angel ESP 1978 5.0
50 Agejas Garcia Diego ESP 1450 4.5
51 Amador Garcia Ismael ESP 1519 4.5
52 Cruz Ramirez Nauzet ESP 1783 4.5
53 Monmeneu Chulia Vicente Juan ESP 1844 4.5
54 Manchon Santana Alberto ESP 1877 4.5
55 Meyer Christine DEN 1903 4.5
56 Gutierrez Diaz Kevin ESP 1655 4.5
57 Yingrui Lin ESP 1733 4.5
58 Perez Guerra Raul ESP 1478 4.5
59 Muratet Carmona Alexandra ESP 1683 4.5
60 Ramirez Medina Victor ESP 2104 4.5
61 Rodriguez Melian Jose Luis ESP 2102 4.5
62 Fernandez Manrique Agustin ESP 2202 4.5
63 Aleman Alamo Nicolas ESP 1517 4.5
64 Santos Isabel Pereira Dos POR 1613 4.5
65 Grube Kurt ESP 1806 4.5
66 Hernandez Delgado Christopher ESP 1565 4.5
67 Sanabria Taskila Daniel Krist ESP 1606 4.0
68 CM Bozinovic Boban AUT 2052 4.0
69 FM Meyer Lars A. DEN 2279 4.0
70 Aguilera Suarez Antonio ESP 1830 4.0
71 Sanchez Ramirez Gustavo ESP 1655 4.0
72 Guerrero Orihuela Jose Luis ESP 1621 4.0
73 Schlittermann Wolfgang GER 1724 4.0
74 Cabrera Gomez Tomas ESP 1757 4.0
75 Muratet Carmona Julia ESP 1711 4.0
76 Martinez Molina Jose Juan ESP 1828 4.0
77 Haenen Tom NED 1761 4.0
78 Suarez Buceta Melquiades ESP 1686 4.0
79 Fuentes Perez Noe ESP 1474 4.0
80 Chaparro Grande Fernando ESP 1586 4.0
81 Macias Reyes Jose Luis ESP 1567 4.0
82 WIM Hagesather Ellen NOR 2227 4.0
83 Martinez Morina Manel ESP 1757 4.0
84 Rincon Martin Santiago ESP 1659 3.5
85 Villa Murcia Jose Maria ESP 0 3.5
86 Diaz Martin Cristina ESP 1621 3.5
87 Sanchez Poce Joaquin ESP 0 3.5
88 Donate Villalba Juan Francisc ESP 1437 3.5
89 Ramirez Maillo Juan Adonay ESP 1817 3.5
90 Mendez Manturano Eduardo ESP 1601 3.5
91 Rivero Pena Gara Del Pino ESP 1341 3.5
92 Kleine Peter GER 1739 3.5
93 Diaz Mendoza Eladio ESP 1550 3.5
94 Suarez Ramirez Jonay ESP 1554 3.5
95 Sosa Suarez Carla Cristina ESP 1363 3.5
96 Jablanovic Milos ESP 0 3.5
97 Sanabria Taskila Jenny Maria ESP 1402 3.5
98 Henriquez Cazorla Laura ESP 1401 3.5
99 Hernandez Herrera Ruben Idafe ESP 1377 3.5
100 Ampudia Asensio Jose Luis ESP 1652 3.0
101 Monteiro Rodrigues Carlos ESP 1491 3.0
102 Rodriguez Tobio Coral ESP 1554 3.0
103 Ramirez Maillo Cristian ESP 1454 3.0
104 Santana Chacopino Carlos ESP 1433 3.0
105 Espinel Rosales Yeremay ESP 1427 3.0
106 Jablanovic Sasa ESP 0 3.0
107 Medina Martin Alberto ESP 1368 3.0
108 Guedes Lopez Mario ESP 1509 2.5
109 Sanchez Soler Manuel ESP 1465 2.5
110 Rodriguez Pulido Oliver De La ESP 1074 2.5
111 Landsverk Ida NOR 1433 2.5
112 Sosa Suarez Nestor ESP 1054 2.5
113 Biscarri Candalia Oscar ESP 1461 2.5
114 Sueilam Dahi Sid Ahmed ESP 1587 2.5
115 Cubas Cabrera Gabriel ESP 1264 2.5
116 Vlajkov Milenko GER 1602 2.0
117 Molina Rodriguez Jose ESP 0 2.0
118 Roque Hernandez Francisco ESP 1389 2.0
119 Garcia Almeida Aitana ESP 1124 2.0
120 Trujillo Morales Sofia ESP 1203 1.5
121 Garcia Almeida Valeria ESP 0 1.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011