Chess

XXXVIII Abierto Internacional de Ajedrez “Ciudad De Sevilla”

El XXXVIII Abierto Internacional de Ajedrez “Ciudad De Sevilla” se está jugando entre el 11 y el 19 de enero en el Hotel Al-Andalus Palace, Avda. de la Palmera s/n SEVILLA.

El torneo se juega por sistema suizo a 9 rondas, y es válido para ELO FIDE, FEDA, FADA y títulos FIDE, conforme a la reglamentación vigente.

Se jugará a 90 minutos para cada jugador y 30 segundos por jugada.

Entre los favoritos por rating se encuentran Azer Mirzoev, ganador del torneo de Elgoibar; Carlos Matamoros, fuerte representante ecuatoriano; y el Maestro Internacional español José Carlos Ibarra

Premios Generales Premios Locales
1 1800 200
2 900 150
3 500 120
4 400 100
5 300 90

Sitio web oficial

Los jugadores durante la 4ta ronda

Clasificación tras 6 rondas:

1 GM HASLINGER Stewart G ENG 2535 6.0
2 IM BELEZKY Alexander UKR 2427 5.5
3 IM KJARTANSSON Gudmundur ISL 2408 5.0
4 RZAYEV Bahruz AZE 2370 5.0
5 GM MIRZOEV Azer AZE 2547 5.0
6 IM ROY CHOWDHURY Saptarshi IND 2451 5.0
7 IM ESTREMERA PANOS Sergio ESP 2367 5.0
8 IM PISCOPO Pierluigi ITA 2407 5.0
9 FM GONZALEZ PEREZ Arian CUB 2473 5.0
10 GM BARUA Dibyendu IND 2413 5.0
11 GM POGORELOV Ruslan UKR 2409 4.5
12 IM BRUNO Fabio ITA 2434 4.5
13 IM IBARRA JEREZ Jose Carlos ESP 2538 4.5
14 FM GUTIERREZ JIMENEZ Juan Manuel ESP 2296 4.5
15 GM KOMLJENOVIC Davorin CRO 2393 4.5
16 IM FERNANDEZ ROMERO Ernesto ESP 2480 4.5
17 GM KHAMRAKULOV Ibragim S. ESP 2509 4.5
18 GM MATAMOROS FRANCO Carlos S. ECU 2538 4.5
19 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio ESP 2488 4.5
20 FM DUCARMON Quinten NED 2405 4.5
21 FM BARRERO GARCIA Carlos ESP 2350 4.5
22 GM LALIC Bogdan CRO 2484 4.5
23 FM VAN HOOLANDT Patrick MNC 2203 4.5
24 WIM DHAR-BARUA Saheli IND 2091 4.5
25 GM CAMPORA Daniel H. ARG 2490 4.5
26 WFM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2251 4.5
27 SANCHEZ ROMERO Miquel Angel ESP 2229 4.5
28 GM PEREZ MITJANS Orelvis ESP 2496 4.5
29 FM ALVAREZ FERNANDEZ Enrique ESP 2350 4.5
30 FM SERRANO SALVADOR Eduardo ESP 2349 4.5
31 DIAZ CASTRO Sergio ESP 2224 4.5
32 FM GONZALEZ GALVAN Juan Manuel ESP 2249 4.0
33 IM DAS Arghyadip IND 2466 4.0
34 FM GARCIA JIMENEZ Francisco Javi ESP 2278 4.0
35 SGNAOLIN Davide ITA 2269 4.0
36 IM BLANCO Cristobal J. VEN 2347 4.0
37 SANTOS RUIZ Miguel ESP 2078 4.0
38 FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A. ESP 2164 4.0
39 IM TERAN ALVAREZ Ismael ESP 2399 4.0
40 FM LASINSKAS Povilas LTU 2183 4.0
41 FM MONTERO MELENDEZ Rafael ESP 2316 4.0
42 MEDINA CARRASCO Santiago ESP 2166 4.0
43 CM URBINA PEREZ Juan Antonio ESP 2214 4.0
44 CARRETERO ORTIZ Francisco ESP 2258 4.0
45 RUIZ GUTIERREZ Manuel ESP 2158 4.0
46 DELGADO SERRANO Angel ESP 2139 4.0
47 CALLE FUENTES Jose Luis ESP 1904 4.0
48 MUNOZ MARTIN Pablo ESP 2229 4.0
49 GUTIERREZ VALERO Mario ESP 2131 4.0
50 IM SANCHEZ CASTILLO Sarai VEN 2212 4.0
51 CALVO GOMEZ-ALVAREZ Juan Pedr ESP 2069 4.0
52 FM MCMAHON Daire IRL 2147 4.0
53 HASLINGER Gareth J ENG 2127 4.0
54 GIMENEZ ITURRALDE Daniel ESP 1980 4.0
55 MORALES ARAUJO Francisco Javi ESP 2112 4.0
56 CASTILLO GOMEZ Jesus ESP 2041 4.0
57 MORALES BARRERA Raul ESP 2108 4.0
58 ESPEJO HAVA Francisco ESP 2037 3.5
59 MONTERO CAMPUZANO Rafael ESP 2072 3.5
60 BALBUENA FUENTES Mario ESP 1922 3.5
61 JIMENEZ AGUILAR Jose Antonio ESP 1993 3.5
62 LOPEZ RODRIGUEZ Fernando ESP 2065 3.5
63 JUSTINIANO MARQUEZ Marco Ant. ESP 2078 3.5
64 ORTEGA VALLE Jose Ramon ESP 2088 3.5
65 PEREZ GARCIA Roberto ESP 2163 3.5
66 GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carl ESP 1996 3.5
67 RAMIREZ GUERRERO Enrique ESP 2045 3.5
68 LOPEZ MUNOZ Manuel ESP 1983 3.5
69 IM MELLADO TRIVINO Juan AND 2436 3.5
70 BARRENECHEA BAHAMONDE Gustavo ESP 2211 3.5
71 WFM COIMBRA Margarida POR 2110 3.5
72 HERRERA RAMIREZ Daniel ESP 1969 3.5
73 GONZALEZ SUAREZ Jose Luis ESP 1770 3.5
74 DE DIOS ORTEGA Juan Manuel ESP 1859 3.5
75 FERNANDEZ QUINTERO Jose Anton ESP 1956 3.5
TORRES VENTOSA Angel Javier ESP 1659 3.5
77 FM BALLON Guenther NED 2156 3.5
78 GAITAN RAMIREZ Alfonso ESP 1993 3.5
79 AFANA Adham JJ PLA 0 3.5
80 MARTINEZ FERNANDEZ Angeles ESP 1981 3.5
81 GODINHO MARQUES Pedro POR 1939 3.5
82 REINA AGUILAR Marcelo ESP 1958 3.5
83 HENRICHSEN Jens DEN 1957 3.5
84 MORAIS Vitor POR 2087 3.5
85 MORON HERNANDEZ Carlos ESP 1958 3.5
86 DE BORDONS ALBA Cesar ESP 1927 3.5
87 COBA MONCADA Jacinto ESP 2005 3.5
88 TORRES GONZALEZ Javier ESP 565 3.5
89 SEGURA CALERO Sergio ESP 644 3.5
90 FM VALENTI Giuseppe ITA 2201 3.0
91 GOMEZ REBOLLO Alfonso Carlos ESP 2162 3.0
92 SILVA LUCENA Cristian ESP 2006 3.0
93 ATAIDE MOLINA Jose Maria ESP 1970 3.0
94 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Alvaro ESP 1884 3.0
95 ROMERO ROMERO Sebastian ESP 2156 3.0
96 BORONDO GARCIA Raul ESP 2015 3.0
97 DAHLGREN James Allen ESP 1812 3.0
98 VICENTE GARROTE Jose Maria ESP 2013 3.0
99 HIDALGO BEGINES Juan Jose ESP 1858 3.0
100 FERRER FREYRE David ESP 2043 3.0
101 SUAREZ FERNANDEZ Enrique Oliv ESP 1893 3.0
102 JIMENEZ LOPEZ Jose Carlos ESP 1992 3.0
103 GAVIRA GALOCHA Antonio Jesus ESP 2024 3.0
104 TORRES PEREZ Francisco Javier ESP 1828 3.0
105 PEREZ CAMESELLE Francisco ESP 1897 3.0
106 ZABALETA TERRER Jose Antonio ESP 1881 3.0
107 ALBA HUESCAR Pedro ESP 1884 3.0
108 NAVARRO COLOMA Antonio ESP 1931 3.0
109 MORILLO-VELARDE GALLEGO Antoni ESP 1973 3.0
GOMEZ FERIA Jose Maria ESP 1965 3.0
111 PRIETO VELASCO Rafael ESP 1782 3.0
112 GIL BELIZON Diego ESP 1798 3.0
113 GOMEZ CEREZO Diego Jesus ESP 1938 3.0
114 DISHAN Barua IND 1526 3.0
115 MARTIN FANDINO Manuel ESP 1771 3.0
116 CHESA CHAVARRIA Aurelio ESP 1812 3.0
117 JIMENEZ ARNAIZ Jose Maria ESP 1821 3.0
118 GALERA NUNEZ Tomas ESP 1899 3.0
119 PENA DIEGUEZ Manuel ESP 2044 3.0
120 SUAREZ POZO Juan Carlos ESP 1853 3.0
121 SEVILLANO LEAL Julio ESP 1807 3.0
122 ESQUIVIAS QUINTERO Luis Manue ESP 1641 3.0
123 CORTES FERRE Luis ESP 1683 3.0
124 GHEORGHE Marius ESP 1975 3.0
125 BURGOS BLANCAS Javier ESP 379 3.0
126 NAVARRO ACOSTA Victor ESP 439 3.0
127 SANTOS OLIVERA Francisco ESP 1833 3.0
128 CALZADO MANSO Joaquin ESP 610 3.0
129 FERNANDEZ RUIZ Manuel Alejand ESP 2057 2.5
130 LAZARO PORTA Angel ESP 1880 2.5
131 BUET Samuel ESP 1832 2.5
132 MARQUEZ MARVIZON Alejandra ESP 1659 2.5
133 CADENAS FALCON Jose Antonio ** ESP 1845 2.5
134 RUIZ ALCAIDE Juan Luis ESP 1922 2.5
135 NARRO JIMENEZ Jose Reyes ESP 1838 2.5
136 GOMEZ VARGAS Pedro Jose ESP 1808 2.5
137 JIMENEZ GONZALEZ Manuel Jose ESP 1877 2.5
138 HASLINGER J Mike ENG 1809 2.5
139 PEREZ BELLO Carlos ESP 1908 2.5
140 MONCADA RODRIGUEZ Cristobal ESP 1914 2.5
141 PEREZ SANTANA Jose ESP 1764 2.5
142 GODINO BENITEZ Miguel ESP 1834 2.5
143 MORALES CANO Carlos ESP 1916 2.5
144 CARO BELLERIN Javier ESP 1690 2.5
145 ZAYAS VARGAS Antonio ESP 1738 2.5
146 CUERDA DEL VALLE Carlos ESP 1605 2.5
147 CHERRY John Bradford USA 1838 2.5
148 RODRIGUEZ LEAL Jesus Maria ESP 1654 2.5
149 BOBKE Laurenz GER 1708 2.5
150 NAVARRO SANTANA David ESP 1531 2.5
151 GALVAN DOMINGUEZ Santiago * ESP 1662 2.5
152 GIRAUD Thierry FRA 1872 2.5
153 PEREZ ROALES Miguel ESP 1517 2.5
154 BARBA MOLINA Vicente ESP 0 2.5
155 JIMENEZ ROMERO Jose Antonio ESP 1974 2.0
156 RUBIO SANCHEZ Angel ESP 1775 2.0
157 JUIDIAZ HERNANDEZ Antonio Lui ESP 1851 2.0
158 SANTANA PICHARDO Virginio ESP 1712 2.0
159 DELGADO LOZANO Ignacio Maria ESP 1755 2.0
160 GARCIA LUQUE Rafael ESP 1615 2.0
161 JIMENEZ PINERA Luis ESP 1707 2.0
162 TRAPERO IBANEZ Pedro ESP 1674 2.0
163 JAUMANDREU LLOPIS Antonio ESP 1543 2.0
164 PERENIGUEZ GARCIA Francisco ESP 1596 2.0
165 AIZPURUA ZUFIRIA Inaki ESP 1610 2.0
166 CASAS MIRANDA Jose Luis ESP 1585 2.0
167 RUBIO CORBACHO Pablo ESP 1700 2.0
168 PEREA VIZCAYA Francisco ESP 566 2.0
169 MARTIN CASQUET Ildefonso Amad ESP 318 2.0
170 GARCIA FELIZON Eduardo ESP 1788 2.0
171 FERNANDEZ ROBLES David ESP 0 2.0
172 GONZALEZ LOPEZ Jose Antonio ESP 1805 2.0
173 ALONSO ARRIZABALAGA Javier ESP 1550 2.0
174 PADILLA SOCORRO Jesus ESP 1754 2.0
175 OVIEDO GRANADO Juan * ESP 1681 2.0
176 GENTES BENITO Angel ESP 1777 2.0
177 MUNOZ GARCIA Jesus ESP 372 2.0
178 GUTIERREZ MARIN Vicente ESP 1775 2.0
179 MUNOZ ROBLEDO Pedro ESP 1950 2.0
180 MARTINEZ EGEA Antonio ESP 1506 2.0
181 MADRUGA DIEGO Francisco Manue ESP 1363 2.0
182 MURGA VAZQUEZ Rogelio ESP 1571 2.0
183 RODRIGUEZ GUTIERREZ Arsenio ESP 1606 1.5
184 ALEIXO MACIAS Diego Manuel ESP 1550 1.5
185 NAVARRO ACOSTA Alvaro ESP 648 1.5
186 GONZALEZ PUEYO Patricia ESP 1653 1.5
187 CRUZ MARTINEZ Juan Antonio ESP 0 1.5
188 RODRIGUEZ PRIETO Angel ESP 1556 1.5
189 VILLALOBOS GARCIA Ricardo Dav ESP 1719 1.5
190 EXPOSITO ABEJA Rafael ESP 0 1.5
191 MORIANA PINA Juan Maria ESP 578 1.5
192 CONTRERAS VALLE Juan Carlos ESP 684 1.5
193 ROMERO MAHINDO Antonio ESP 1532 1.5
194 ALVAREZ QUIROSA Juan Manuel ESP 0 1.5
195 NAVARRO ACOSTA Gonzalo ESP 348 1.5
196 RAMOS GOMEZ Juan ESP 1604 1.5
197 RAMIREZ PINEDA Antonio ESP 1891 1.0
198 GUERRA PENDON Miguel ESP 1679 1.0
199 PEREZ GARCIA Jose ESP 1428 1.0
200 OLALLA TORRES Jorge ESP 0 1.0
201 MANZANO LEON Alvaro ESP 292 1.0
202 GRESSENT Gerald ESP 398 1.0
203 BELLIDO SANCHEZ Raul Jesus ESP 297 1.0
204 CRUZ LOPEZ Antonio ESP 0 1.0
205 LARA GARCIA Juan Manuel ESP 504 1.0
206 MORENO CAMPILLO Ricardo * ESP 1632 0.5
207 BURGOS BLANCAS Celia ESP 59 0.5
208 BENGOA DIAZ Fco. Javier ESP 1973 0.0
CASTILLO LANCIEGO Fernando ESP 1959 0.0
ALMANSA RAMIREZ Angel ESP 1787 0.0
DE LA PRADA ESPINA Manuel ESP 1667 0.0
QUIJADA CARRERA Jose ESP 1549 0.0
ESPINAR PENA Antonio Jesus ESP 1744 0.0
MANZANARES NIETO Isidoro ESP 1530 0.0
GARRIDO ORTEGA Jose Manuel ESP 1467 0.0
GENTIL GONZALEZ Javier ESP 0 0.0
ICHEN El Houssaine MAR 0 0.0
MARMOL SANTANA Juan J. ESP 0 0.0
MESSALLA Jamal MAR 0 0.0
PORTES FERNANDEZ Manuel ESP 0 0.0
SIERRA SANCHEZ Jose ESP 0 0.0
222 PEREZ BURGOS Rafael ESP 1449 0.0
223 GIMENEZ CRIADO Juan ESP 0 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011