Chess

Arrancó el XXIV Abierto Internacional de Roquetas de Mar

El XXIV Abierto Internacional de Roquetas de Mar se está jugando entre el 2 y el 6 de enero de 2013 en el Hotel Bahía Serena de Roquetas de Mar, Almería – España.

El Festival consta de

Torneo General, abierto a todos; y

Torneo Sub 2150.

Ambos se remitirán para los rankings FIDE, FEDA y FADA, y el Torneo General también a efectos de normas de título FIDE. Si fuera necesario se podrá exigir licencia federativa a los participantes.

Se utilizará el sistema suizo de pareos. No se admiten reclamaciones sobre el pareo informático (Swiss Manager), salvo por entrada errónea de datos.

• Torneo General, 9 rondas. Si lo aconseja la participación, podrá aplicarse el sistema suizo acelerado; el Árbitro Principal decidirá y publicará los detalles antes del primer pareo.

• Torneo Sub 2150, 7 rondas. Si hubiera más de 128 participantes se ampliará a 8 rondas pero, en tal caso, las rondas 1ª y 2ª se jugarán a 25 minutos +10” por jugador y las 6 rondas restantes, según el ritmo previsto en el párrafo siguiente.

Ritmo de juego:

• Torneo General: 90 minutos y 30 segundos adicionales por cada jugada propia.

• Torneo Sub 2150: 60 minutos y 30 segundos adicionales por cada jugada propia.

Para más información, puede enviar un correo electrónico a clubajedrezroquetas@gmail.com

Entre los mejores rankeados, se destacan el campeón continental de América Julio Granda Zúñiga, el azerí que está pasando por un muy buen momento Azer Mirzoev y el español Marc Narciso.

Sitio web oficial del torneo

Participantes del Torneo General:

1 GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 2636
2 GM NARCISO DUBLAN Marc ESP 2549
3 GM MIRZOEV Azer AZE 2547
4 GM NIKOLOV Momchil BUL 2545
5 IM IBARRA JEREZ Jose Carlos ESP 2538
6 GM KHAMRAKULOV Ibragim S. ESP 2509
7 GM LOPEZ MARTINEZ Josep Manuel ESP 2499
8 GM PEREZ MITJANS Orelvis ESP 2496
9 GM PLASKETT H James ENG 2495
10 IM CUENCA JIMENEZ Jose Fernando ESP 2479
11 FM GONZALEZ PEREZ Arian CUB 2473
12 GM DEL RIO DE ANGELIS Salvador G ESP 2471
13 IM DAS Arghyadip IND 2466
14 IM ROY CHOWDHURY Saptarshi IND 2451
15 IM ENCHEV Ivajlo BUL 2429
16 CAMACHO COLLADOS Marcos ESP 2428
17 IM BELEZKY Alexander UKR 2427
18 FM JANEV Tihomir BUL 2413
19 GM POGORELOV Ruslan UKR 2409
20 IM ALOMA VIDAL Robert ESP 2389
21 IM DEL REY Diego ESP 2383
22 RZAYEV Bahruz AZE 2370
23 FM LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo ESP 2365
24 FM CAMACHO COLLADOS Jose KOR 2339
25 FM CRUZ RAVINA Francisco Javier ESP 2335
26 IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2326
27 NAVARRO LOPEZ-MENCHERO Daniel ESP 2313
28 FM SANCHEZ SAEZ Francisco ESP 2304
29 IBARRA JEREZ Juan Miguel ESP 2295
30 FM FERNANDEZ SILES Luis ESP 2284
31 MARTINEZ LOPEZ David ESP 2258
32 FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2255
33 VEGA GOMEZ Francisco B. ESP 2254
34 WFM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2251
35 GONZALEZ DIAZ Julio ESP 2245
36 RUIZ SANCHEZ Miguel Angel ESP 2245
37 FM TUDELA CORBALAN Carlos ESP 2242
38 Nedelea Ariton-Vasile ROU 2239
39 CLAROS EGEA Christian ESP 2231
40 ESCUDERO MANZANO Alejandro ESP 2231
41 VILLASENOR RUBIO Emilio Jose ESP 2231
42 BAS MAS Jose Joaquin ESP 2229
43 WIM NICOLAS ZAPATA Irene ESP 2224
44 GARCIA RODRIGUEZ Victor ESP 2199
45 SANCHEZ BOTELLA Luis Javier ESP 2196
46 GOMEZ GOMEZ Salvador ESP 2195
47 CUENCA JIMENEZ Francisco Javie ESP 2189
48 VERSTRAETEN Reinaert BEL 2185
49 SOS ANDREU Eric ESP 2175
50 ARANAZ PORTUGUES Jose Carlos ESP 2173
51 IAGAR RAZVAN Gabriel ROU 2171
52 MORAL GARCIA Serafin ESP 2168
53 DIAZ CAMALLONGA Carles ESP 2167
54 FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A. ESP 2164
55 PEREZ GARCIA Roberto ESP 2163
56 SILVA RODRIGUEZ Julio ESP 2159
57 ANAYA LOPEZ Victor Jose ESP 2158
58 GARCIA RAMOS Marcos ESP 2141
59 GUTIERREZ VALERO Mario ESP 2131
60 FM FERRER SANCHEZ Pedro Jesus ESP 2120
61 BARRANCO CARA Francisco Javie ESP 2119
62 JIMENEZ CAPILLA Martin R. ESP 2116
63 PUERTAS MARTIN Savins ESP 2112
64 FM HUGUET Sergio HON 2110
65 ESTRADA MARTINEZ Cesar ESP 2092
66 LOPEZ MULET Inigo ESP 2078
67 SANTOS RUIZ Miguel ESP 2078
68 LOPEZ DE TURISO Jose Angel ESP 2076
69 CARRUANA FUENTES Rafael ESP 2069
70 CANABATE CARMONA Francisco ESP 2062
71 VALERO FUERTES Carlos ESP 2058
72 WFM REDONDO ARGUELLES Graciela ESP 2054
73 ARROYO RODRIGUEZ Jesus ESP 2050
74 PICAZO GONZALEZ Alejandro ESP 2005
75 BJERRE Tavs DEN 1997
76 GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carl ESP 1996
77 GONZALVEZ PERALES Jose Luis ESP 1984
78 CANO CABANILLAS Javier ESP 1976
79 ORANTES TABOADA Manuel ESP 1965
80 ALCARAZ PELEGRINA Guillermo ESP 1960
81 RIBERA CEBOLLA Marc ESP 1955
82 JIMENEZ MELGUIZO Miguel ESP 1945
83 PEREZ GARCIA Alejandro ESP 1938
84 DOMINGO NUNEZ Ruben ESP 1926
85 DOMINGO NUNEZ Alejandro ESP 1916
86 ANTUNEZ MUNOZ Juan Jesus ESP 1906
87 BLESA FERNANDEZ Francisco ESP 1893
88 MENA CASTILLO Luis ESP 1883
89 GARCIA MARTINEZ Marcos ESP 1878
90 BELTRAN ORTIZ Edda Georgina ESP 1869
91 PEREZ GUERRA Alberto ESP 1866
92 PINTOR AVILA Antonio ESP 1865
93 CABALLERO SERENA Jose ESP 1859
94 UCLES LIROLA Moises ESP 1853
95 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Sergio ESP 1835
96 JUAN DELGADO Adrian ESP 1825
97 MARTIN CARMONA Gaston Manuel ESP 1817
98 GONZALEZ CAPACETE Jose Miguel ESP 1802
99 CHACON PEREZ Juan ESP 1788
100 ORANTES TABOADA Francisco ESP 1778
101 CANO MANRIQUE Carlos Alberto ESP 1768
102 AKKANEN Timo FIN 1762
103 PICAZO GONZALEZ Ana ESP 1740
104 DIAZ ZEHL Luis ESP 1731
105 FERNANDEZ ALVAREZ Luis ESP 1727
106 VICO MORENO Antonio ESP 1696
107 CORTES CABEZA Cameron ESP 1687
108 CORTES FERRE Luis ESP 1683
109 ANILLO FERNANDEZ Isabel ESP 1655
110 ANTUNEZ MUNOZ Ines ESP 1649
111 RODRIGUEZ MILLAN Juan Jose ESP 1637
112 MORENO BELLO Miguel ESP 1595
113 PEREZ BELTRAN Jose Maria ESP 1586
114 CORTES FERNANDEZ Juan ESP 0
115 GERMES IBANEZ Ricardo ESP 1512
116 QUITZKE WESTLING Micaela ESP 0
117 ROMERO CRUZ Juan ESP 1446
118 GARCIA CASTANY Jose ESP 1440
119 VICO MORENO Angel ESP 1410
120 DURAN JUAREZ Laura Maria ESP 0
121 BJERRE Jonas DEN 0
122 IURESCU Kraus ESP 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011