Ajedrez

Vásquez y Vocaturo lideran el Abierto de San Sebastián tras 7 rondas

El 36to Abierto Internacional de Ajedrez de San Sebtastián se está jugando entre el 23 y el 30 de marzo en Gros Xake Taldea. Anoeta passeig, 20. Donostia- San Sebastián (Frontón Karmelo Balda), España.

El favorito del torneo Renier Vázquez venció con claridad al noruego Joaquin Tomassen y comparte el liderato junto al italiano Daniele Vocaturo tras ganar en una espectacular partida a Alvar Alonso.

Magníficas las tablas conseguidas por el jugador de Gros, Paul Velten, ante el gran maestro Daniel Alsina, en una partida muy competida. También hizo tablas Diego Guerra con el asturiano Alberto Andrés.

La sala de juego

La primera partida en acabar fue la de Vasilij Gagarin-Pedro Mari Pastor, en donde el ruso propinó al irundarra un severo ataque a su enroque, confeccionando una red de mate totalmente insalvable. Pastor abandonó en el vigésimo movimiento. También acabó pronto la que ganó el francés Antoine Favarel a Jose Carlos Aranaz, en donde Favarel realizó una combinación táctica ganando material (dama por torre), suficiente para provocar el abandono de Aranaz. También venció Amalia Aranaz al gasteiztarra Alvaro Diaz, tras un correoso ataque y Joaquin Bas al ruso Vladimir Osmolny.

Hoy viernes, se juega la octava ronda a partir de las 17:00 horas, con interesantes partidas.

Clasificación tras 7 rondas:

1 GM Vocaturo Daniele ITA 2511 6.0
2 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2557 6.0
3 GM Alsina Leal Daniel ESP 2518 5.5
4 FM Velten Paul FRA 2385 5.5
5 IM Andres Gonzalez Alberto ESP 2542 5.5
6 Bas Mas Jose Joaquin ESP 2258 5.5
7 IM Guerra Bastida Diego ESP 2401 5.5
8 GM Alonso Rosell Alvar ESP 2552 5.0
9 FM Osmolny Vladimir I. RUS 2180 5.0
10 FM Favarel Antoine FRA 2350 5.0
11 GM Narciso Dublan Marc ESP 2551 5.0
12 IM Panelo Marcelo ARG 2429 5.0
13 IM Thomassen Joachim NOR 2394 5.0
14 IM Gagarin Vasilij RUS 2321 5.0
15 Silva Rodriguez Julio ESP 2141 5.0
16 FM Andres Gonzalez Ivan ESP 2331 5.0
17 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2495 5.0
18 WFM Aranaz Murillo Amalia ESP 2275 5.0
19 FM Hernandez Elvis DOM 2288 5.0
20 Prieto Martin Alfonso ESP 2181 5.0
21 FM Gonzalez Perez Arian CUB 2454 4.5
22 Etxagibel Larranaga Asier ESP 2110 4.5
23 Sanz Rodero Mikel ESP 2110 4.5
24 Silva Rodriguez Fernando ESP 2175 4.5
25 Rebole Arbea Jose Ignacio ESP 2183 4.5
26 Gonzalez Pereira Asier ESP 2053 4.5
27 Thomassen Thomas NOR 2080 4.5
28 Gagarin Vasily RUS 1838 4.5
29 Picazo Gonzalez Ana ESP 1762 4.5
30 GM Pogorelov Ruslan UKR 2403 4.0
31 Aranaz Portugues Jose Carlos ESP 2164 4.0
32 IM Argandona Riveiro Inigo ESP 2421 4.0
33 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2154 4.0
34 Picazo Gonzalez Alejandro ESP 1993 4.0
35 Troffiguer Olivier FRA 2119 4.0
36 Izagirre Alsua Aritz ESP 1850 4.0
37 Salgado Cea Gorka ESP 1855 4.0
38 Lakunza Oyarbide Juan Carlos ESP 2116 4.0
39 Peteiro Osta Luis Angel ESP 1914 4.0
40 WCM Oliveira Maria Ines POR 1957 4.0
41 Arabiotorre Arbulu Aitor ESP 1896 4.0
42 Abalia Patino Aritz ESP 1658 4.0
43 Segovia Sanchez Antonio ESP 2018 4.0
44 Arana Garate Jon ESP 1857 4.0
45 Diaz Herrero Alvaro ESP 2160 4.0
46 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2141 4.0
47 Darrigues Alain FRA 1991 4.0
48 Galarraga Lasa Jon Gurutz ESP 1904 4.0
49 Ferreruela Romero Jose Joaqui ESP 2022 4.0
50 Ortega Lopez Mikel ESP 2016 4.0
51 Rodsmoen Maud NOR 1750 4.0
52 Rodriguez Cabrera Fco. Javier ESP 1924 4.0
53 Sanchez Ruesga Hector ESP 1989 4.0
54 Fernandez Zubitur Jokin ESP 1966 4.0
55 Ruiz Escobar Rafael ESP 1932 3.5
56 Berdote Alonso Carlos ESP 1782 3.5
57 Miguelez Garcia Erlantz ESP 2033 3.5
58 FM Savolainen Lev P. RUS 2107 3.5
59 Schuettler Thomas GER 1993 3.5
60 Martin-Consuegra Barrilero Ja ESP 1886 3.5
61 Velte Daniela ESP 1725 3.5
62 Torres Patrice FRA 1975 3.5
63 Bello Castano Diego ESP 1839 3.5
64 Espin Laborde Jesus Maria ESP 1742 3.5
65 Sanchez Ruesga Carlos ESP 1608 3.5
66 Aranzabal Minguez Alex ESP 1874 3.5
67 Puga Senar Fernando ESP 1793 3.5
68 Fuente San Sebastian Ernesto ESP 1838 3.5
69 Nogues Fernandez Ramon ESP 1902 3.0
70 Martikorena Endara Patxi ESP 1635 3.0
71 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1759 3.0
72 Crossland Thomas Russell ESP 0 3.0
73 Zendoia Solabarrieta Ibon ESP 0 3.0
74 Rodriguez Rodriguez Luis J. ESP 0 3.0
75 Arri Martinez Iker ESP 1616 3.0
76 Khrisanfova Alena RUS 1890 3.0
77 Saenz Zabala Juan Ignacio ESP 1797 3.0
78 Tung Siu Hung ESP 1859 3.0
79 Olsen Jens Petter NOR 1540 3.0
80 Yaniz Lana Francisco Javier ESP 1653 3.0
81 Orube Bona Andoni ESP 1811 3.0
82 Lazkano Gaite Tomas ESP 1697 3.0
83 Mendia Rezola Jokin ESP 1708 3.0
84 Buiza Prieto Eihartze ESP 1690 2.5
85 Sierra Carranza Sergio ESP 1881 2.5
86 Parron Luceno David ESP 1593 2.5
87 Munoz Avila Jose Luis ESP 1545 2.5
88 Pashkov Vladimir M. RUS 1923 2.5
89 Moreiro Sanchez Silvestre ESP 1492 2.5
90 Garrido Dominguez Jose Antoni ESP 1559 2.5
91 Vadillo Jueguen Jon ESP 1581 2.5
92 Oliveira Maria Alice Ramos Ma POR 1430 2.5
93 Aizpurua Zufiria Inaki ESP 1603 2.5
94 Alvarado Fernandez Mikel ESP 2037 2.5
95 Sanchez Merino Christian ESP 1687 2.5
96 Feijoo Rubio Jose Jorge ESP 0 2.5
97 Zuloaga Erauskin Markel ESP 1537 2.5
98 Sebastiani Paoli Ruben ESP 1543 2.5
99 Cantabrana Garona Alejandro ESP 1793 2.5
100 Vicente Ezeiza Mikel ESP 1701 2.5
101 Campos Urbaneja Ricardo ESP 1572 2.0
102 Alfaro Garcia Del Cerro Juan ESP 1331 2.0
103 Cabello Noboa Oscar ARG 0 2.0
104 Holgado Otero Oscar ESP 0 2.0
105 De Los Rios Vidal Enrique ESP 1513 2.0
106 Bannazar Martinez Fernando ESP 1641 2.0
107 Sanmateu Juan Sergio ESP 1596 2.0
108 Delgado Manuel FRA 1551 2.0
109 Estevez Pegenaute Eduardo ESP 1586 1.5
110 Lertxundi Azpiazu Jon ESP 1461 1.5
111 Oliveira Maria Elisa Ramos Ma POR 1137 1.5
112 Armendariz Olalla Sebastian ESP 1673 1.5
113 Jauregi Barandiaran Jon ESP 1603 1.5
114 Iturralde Echeverria Ivan ESP 1429 1.5
115 Burgos Arratibel Javier ESP 1532 1.0
116 Navarro Armendariz Jose Leon ESP 1350 1.0
117 Ortega Valle Jose Ramon ESP 2090 0.5
Pena Dieguez Manuel ESP 2012 0.5
119 GM Shchekachev Andrei FRA 2520 0.0
Plamenov Ribarov Petar ESP 2095 0.0
Henrichsen Jens DEN 1937 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011