Ajedrez

Semifinal de Chile 2013 – Zona Norte

ElTorneo Semifinal de Ajedrez 2013 de la Zona Norte de Chile se está jugando entre el 4 y el 7 de enero en el Club de Ajedrez Antofagasta – Latorre #2535 de la ciudad de Antofagasta, Chile.

Se está utilizando el sistema de juego suizo a siete rondas. El ritmo de juego es de noventa (90) minutos para realizar todos los movimientos con un incremento de treinta (30) segundos desde la jugada inicial.

$380.000 a repartir
Copas, medallas, estimulos.

1er lugar: $150.000. + Medalla + copa y clasificación a la Final de Chile.
2° lugar: $100.000. + Medalla + copa y clasificación a la Final de Chile.
3er lugar: $60.000 + Medalla + copa y clasificación a la Final de Chile.
4° lugar: $30.000 y Primer reserva de la semifinal Zona Norte.
5° lugar: $20.000. y Segundo reserva de la semifinal Zona Norte.
Mejor Sub2000 (ELO FIDE): $20.000. + libro de ajedrez.
Mejor sub18: $10.000. + libro de ajedrez.
Mejor Senior: $10.000 + libro de ajedrez.

Sitio web oficial

Club de Ajedrez Antofagasta | Foto: http://www.circuloajedrezantofagasta.com/

Clasificación después de 5 rondas:

1 LÓPEZ SILVA Hugo Andres 2395 4.0
2 HENRIQUEZ VILLAGRA Cristobal F 2283 4.0
3 DOBSON AGUILAR Luis F 2283 4.0
4 HERNANDEZ RIERA Jose De Jesus F 2212 4.0
5 MESIAS ROJAS Rabindranath 2216 4.0
6 VALENZUELA GÓMEZ Fernando 2216 3.5
7 SANCHEZ SANDOVAL Gonzalo 2079 3.5
8 FARFÁN ORTIZ Enrique Alfredo 2276 3.5
9 LLORENS SEPULVEDA Marcelo F 2304 3.0
10 GARMENDIA VEGA Gabriel 1892 3.0
11 CORTES ORIHUELA Javier 1939 3.0
12 REINUABA ESCOBAR Carlos 2221 3.0
13 ADASME FREDES Mauricio Felipe Lou 2088 3.0
14 FLORES HONORES Patricio Anton 2148 3.0
15 CORTES ARIAS Mariela Natalia 1836 3.0
16 NUÑEZ CERDA Andres 1681 3.0
17 CORTÉS MOYANO Julio F 2103 2.5
18 FLORES GALLARDO Damian 1920 2.5
19 ARIAS FLORES Eladio 2178 2.5
20 JORQUERA CASTILLO Gabriel 1914 2.5
21 VALDERRAMA DAHMEN Mauricio 1832 2.5
22 RIVERA CEREZO Julio 1878 2.5
23 ESPINOSA ILLANES Michael Salv 1669 2.5
24 RIVERA SARMIENTO Andres Rivera 1920 2.0
25 ARANCIBIA MORALES Ives 1865 2.0
26 LEDEZMA PANADÉS Hernán Javier Orlando 1778 2.0
27 MASAFIERRO ROMERO Gino 1617 2.0
28 DIAZ HERRERA German Orlando 1861 2.0
29 NÚÑEZ DONAIRE Elías Rodrigo 1372 2.0
30 CHRISTIE RODRIGUEZ Ian Javier 1598 2.0
31 CASTANEDA MARTINEZ Ruben Gran 1857 2.0
32 ZUÑIGA VILLANUEVA Miguel 1513 1.5
33 PINTO LORCA Luis Ignacio 1750 1.5
34 CALLEJAS FERNANDEZ Luis 0 1.5
35 ZEGARRA VARGAS Alexis 1366 1.5
36 OFFERMANN ALARCON Jorge 1720 1.0
37 GONZÁLEZ ESPINDOLA René 0 1.0
38 NÚÑEZ DONAIRE Gabriel Alonso 1048 0.0
39 ROJAS COLLAO Bastián Enrique 1626 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011