Chess

Rubén Felgaer termina segundo en el Festival de Ajedrez de Cannes

El MI indio Kore Akshayraj terminó en el claro primer lugar del 27to Abierto Internacional de Ajedrez de Cannes, que se llevó a cabo entre el 25 de febrero y el 3 de marzo en el salón de juego Lerins.

Akshayraj consiguió 7.5/9 puntos para terminar a medio punto de distancia de sus dos más cercanos escoltas. El argentino GM Ruben Felgaer superó a Eltaj Safarli en los desempates para conseguir el segundo lugar.

El MI de la India obtuvo un impresionante rating performance de 2743, consiguiendo así su cuarta norma de GM. Esta es su segunda norma en las últimas dos semanas, pues él obtuvo otra en el Abierto de Rochefort.

El ganador del año pasado fue el GM Evgeny Romanov

Sitio web oficial

El podio

Clasificación Final:

1 m AKSHAYRAJ Kore 2455 F
2 g FELGAER Ruben 2557 F 7
3 g SAFARLI Eltaj 2638 F 7
4 m ROMBALDONI Axel 2472 F
5 g IORDACHESCU Viorel 2610 F
6 g DOBROV Vladimir 2537 F 6
7 m DONCHENKO Alexander 2412 F 6
8 m MOGRANZINI Roberto 2507 F 6
9 g GODENA Michele 2516 F 6
10 g SANCHEZ Joseph 2533 F 6
11 g TKACHIEV Vladislav 2650 F
12 g FLEAR Glenn C 2471 F
13 GIROYAN Gary 2366 F
14 f CODENOTTI Marco 2396 F
15 f FAVAREL Antoine 2345 F
16 m LEKIC Dusan 2411 F
17 m PRASANNA RAGHURAM RA 2425 F 5
18 m BEJTOVIC Jasmin 2382 F 5
19 VALLES Manuel 2226 F 5
20 m SAVINA Anastasia 2339 F 5
21 m BATTAGLINI Gabriel 2440 F 5
22 FORMENTO Paolo 2200 F 5
23 m BORGO Giulio 2379 F 5
24 f LAMARD Guillaume 2257 F 5
25 g DEGRAEVE Jean-Marc 2591 F 5
26 f DE FILOMENO Simone 2332 F 5
27 VILLEGAS Pierre 2253 F 5
28 m FIERRO BAQUERO Martha L. 2364 F
29 MIDOUX Sebastien 2316 F
30 m PHILIPPE Christophe 2391 F
31 SORCINELLI Francesco 2187 F
32 ABELLO Sebastien 2348 F
33 f VELTEN Paul 2391 F 4
34 LEMEAUX David 2285 F 4
35 f LYELL Mark 2200 F 4
36 ff UTA Adeline-Ramona 2047 F 4
37 f ROBIN Samy 2250 F 4
38 f SORM Daniel 2317 F 4
39 f KHOURI Ibrahim Mohamed 2252 F 4
40 f DIMITROV Christo 2294 F 4
41 PERNIGOTTI Carlo 2195 F 4
42 FRICK Christoph 2250 F 4
43 SARDO Gabriele 2190 F 4
44 CAYLA Jonathan 2036 F 4
45 BEKKER-JENSEN David 2274 F
46 f LASINSKAS Povilas 2196 F
47 f BRESSAC Stephane 2283 F
48 f WEERAMANTRY Sunil 2118 F
49 MALEKI Nicolas 2120 F
50 mf SIROTKINA Nina 2224 F 3
51 PESCE Gabriele 2219 F 3
52 GALLUCCI Alessio 2225 F 3
53 IAGAR Razvan-Gabriel 2175 F 3
54 MALKA Samuel 2192 F 3
55 GELAS Christophe 2216 F
56 mf FLEAR Christine 2157 F
57 MURATET Lucas 2133 F
58 MAYER Philippe 2164 F 2
59 m DEBRAY Christopher 2360 F
60 f WEILL Roland 2183 F
61 BRETHES Francois 2256 F 1
62 GERTOSIO Franck 2181 F 0
63 g ORATOVSKY Michael 2510 F 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011