Ajedrez

Pavel Eljanov ganó el Memorial Chigorin por desempates

El Festival Internacional de Ajedrez “Memorial Mikhail Chigorin 2013″ se llevó a cabo entre el 4 y el 13 de octubre en el Park Hotel de San Petersburgo, Rusia.

El Torneo Clásico, válido como etapa en la Copa Rusa, se jugó a nueve rondas por el sistema suizo entre el 5 y el 13 de octubre.

Hubo un empate multitudinario en el primer lugar entre once jugadores, cada uno con 7 puntos. Pavel Eljanov de Ucrania se llevó el trofeo de campeón por su valoración en los desempates.

Reproducir las partidas con análisis

El Torneo de Blitz se jugó el 4 de octubre. El ganador fue el GM Rinat Jumabayev de Kazajistán.

Luego del evento muchos jugadores se trasladaron directamente a la Copa Europea de Clubes 2013.

Sitio web del torneo

Pavel Eljanov

Clasificación Final:

1 GM Eljanov Pavel UKR 2729 – 7
GM Kokarev Dmitry RUS 2611 – 7
3 GM Matlakov Maxim RUS 2682 – 7
GM Areshchenko Alexander UKR 2714 – 7
GM Khismatullin Denis RUS 2656 – 7
GM Korneev Oleg ESP 2622 – 7
GM Solak Dragan TUR 2611 – 7
8 GM Zvjaginsev Vadim RUS 2659 – 7
GM Sjugirov Sanan RUS 2635 – 7
10 GM Bukavshin Ivan RUS 2553 – 7
11 GM Khairullin Ildar RUS 2651 – 7
12 GM Akopian Vladimir ARM 2684 – 6.5
13 GM Zhigalko Sergei BLR 2683 – 6.5
14 IM Bernadskiy Vitaliy UKR 2527 – 6.5
15 GM Romanov Evgeny RUS 2654 – 6.5
16 GM Kovalenko Igor LAT 2644 – 6.5
17 GM Ponkratov Pavel RUS 2618 – 6.5
18 GM Alekseev Evgeny RUS 2707 – 6.5
19 GM Burmakin Vladimir RUS 2581 – 6.5
20 GM Lintchevski Daniil RUS 2532 – 6.5
21 GM Hovhannisyan Robert ARM 2599 – 6.5
22 GM Makarov Marat RUS 2512 – 6.5
23 GM Neverov Valeriy UKR 2505 – 6.5
24 GM Jumabayev Rinat KAZ 2568 – 6.5
25 FM Malakhov Igor RUS 2434 – 6
26 GM Baron Tal ISR 2473 – 6
27 GM Al-Modiahki Mohamad QAT 2568 – 6
28 GM Belous Vladimir RUS 2554 – 6
29 GM David Alberto ITA 2574 – 6
30 GM Gabrielian Artur RUS 2541 – 6
31 Golubov Saveliy RUS 2233 – 6
32 Iljiushenok Ilia RUS 2418 – 6
33 IM Pasiev Rakhim RUS 2385 – 6
34 GM Stocek Jiri CZE 2543 – 6
35 FM Mokshanov Alexey RUS 2411 – 6
36 GM Andriasian Zaven ARM 2621 – 6
37 GM Popov Valerij RUS 2548 – 6
38 GM Yagupov Igor RUS 2432 – 6
39 GM Volkov Sergey RUS 2628 – 6
40 IM Romanko Marina RUS 2359 – 6
41 Predke Alexandr RUS 2464 – 6
42 IM Givon Asaf ISR 2445 – 6
43 IM Stukopin Andrey RUS 2515 – 6
44 IM Sivuk Vitaly UKR 2517 – 6
45 IM Rozum Ivan RUS 2533 – 6
46 IM Chekhov Sergei RUS 2455 – 6
47 Paravyan David RUS 2444 – 6
48 GM Zhigalko Andrey BLR 2615 – 5.5
49 GM Can Emre TUR 2513 – 5.5
50 GM Demchenko Anton RUS 2632 – 5.5
51 GM Popilski Gil ISR 2486 – 5.5
52 FM Svetlov Dmitry RUS 2371 – 5.5
53 Akhmetov Ayan KAZ 2368 – 5.5
54 IM Raznikov Danny ISR 2486 – 5.5
55 GM Al-Sayed Mohammed QAT 2498 – 5.5
56 IM Arslanov Shamil RUS 2405 – 5.5
57 IM Antipov Mikhail Al. RUS 2515 – 5.5
58 IM Nezad Husein Aziz QAT 2388 – 5.5
59 IM Oparin Grigoriy RUS 2526 – 5.5
60 IM Borisenko Andrei RUS 2401 – 5.5
FM Kozionov Kirill RUS 2368 – 5.5
62 GM Epishin Vladimir RUS 2572 – 5.5
63 GM Levin Evgeny A. RUS 2512 – 5.5
64 FM Savitskiy Sergey RUS 2354 – 5.5
65 IM Nakar Eylon ISR 2390 – 5.5
66 Usmanov Vasily RUS 2366 – 5.5
67 FM Duzhakov Ilya RUS 2326 – 5.5
68 Khanin Semen RUS 2270 – 5.5
69 IM Anisimov Pavel RUS 2538 – 5.5
70 IM Zaitsev Alexander RUS 2386 – 5.5
71 Khusenkhojaev Muhammad TJK 2411 – 5.5
72 FM Pustovoitova Daria RUS 2286 – 5.5
73 FM Tologontegin Semetey KGZ 2350 – 5.5
74 IM Biriukov Oleg V. RUS 2328 – 5.5
75 IM Ponomarev Dmitry RUS 2395 – 5.5
76 WFM Grigoryeva Olga A. RUS 2166 – 5.5
77 Vavulin Maksim RUS 2377 – 5
78 FM Gorozhanin Mikhail RUS 2315 – 5
79 IM Aitbayev Aslan KAZ 2403 – 5
80 FM Rozhko Dmitry RUS 2339 – 5
81 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2600 – 5
82 FM Bublei Pavel RUS 2328 – 5
83 FM Zhurikhin Alexander RUS 2308 – 5
84 FM Akkozov Berik KAZ 2384 – 5
85 IM Solovjov Sergey I. RUS 2381 – 5
86 FM Mikhailov Viacheslav RUS 2343 – 5
87 IM Shchukin Dmitry RUS 2318 – 5
88 IM Ovod Evgenija RUS 2373 – 5
89 Solovyov Viktor RUS 2298 – 5
90 IM Baghdasaryan Vahe ARM 2395 – 5
91 Kukhmazov Arsen RUS 2239 – 5
92 WGM Molchanova Tatjana RUS 2311 – 5
93 FM Palachev Petr RUS 2348 – 5
94 WFM Belenkaya Dina RUS 2203 – 5
95 FM Kostin Konstantin RUS 2337 – 5
96 Sichinava Zviad RUS 2305 – 5
97 Mikhalchenko Petr RUS 2344 – 5
98 WGM Ivakhinova Inna RUS 2312 – 5
99 IM Smirnov Artem RUS 2434 – 5
100 IM Shuraev Andrei RUS 2351 – 5
101 WIM Balaian Alina RUS 2218 – 5
102 Demianjuk Alexander RUS 2355 – 5
103 Bazeev German RUS 2322 – 5
104 WFM Kostrikina Anna RUS 2140 – 5
105 Vorobjev Dmitry RUS 2190 – 5
106 FM Rozanov Pavel B. RUS 2309 – 5
107 Pranizin Gennady RUS 2187 – 5
108 Antinyan Armen ARM 2179 – 5
109 Zhilchikov Nikolai RUS 2074 – 5
110 IM Kostin Alexey RUS 2306 – 5
111 Pyatin Alexander RUS 2146 – 5
112 Krasovskiy Sviatoslav RUS 2031 – 5
113 WIM Hairapetian Anna ARM 2227 – 5
114 Selivanov Ivan RUS 2005 – 5
115 FM Suleymanyants Odisey RUS 2262 – 5
116 WIM Komiagina Maria RUS 2272 – 5
117 Bykova Anastasia RUS 2083 – 5
118 FM Donskov Anatoly RUS 2317 – 4.5
119 Grinberg Eyal ISR 2087 – 4.5
120 GM Tseitlin Mark D ISR 2399 – 4.5
121 Palchun Grigory RUS 2263 – 4.5
122 IM Shinkevich Vitaly RUS 2489 – 4.5
123 IM Leontiev Aleksandr V. RUS 2310 – 4.5
124 FM Kigel Dmytro UKR 2320 – 4.5
125 WFM Gvanceladze Anna RUS 2219 – 4.5
126 Ben Artzi Ido ISR 2370 – 4.5
127 Vunder Andrey RUS 2245 – 4.5
128 Sukhareva Evgeniya RUS 2210 – 4.5
129 WIM Semenova Elena RUS 2163 – 4.5
130 IM Ageichenko Genadi A RUS 2296 – 4.5
131 Tugarin Anton RUS 2188 – 4.5
132 Pashinsky Mikhail RUS 2273 – 4.5
133 Zherebtsova Alexandra RUS 2078 – 4.5
134 Tkachev Ivan RUS 2156 – 4.5
135 Grigoriev Maxim G. RUS 2211 – 4.5
136 IM Khakimov Timur RUS 2305 – 4.5
137 Drachev Oleg RUS 2176 – 4.5
138 Kalinin Nikita RUS 2167 – 4.5
139 Orel Danil RUS 1831 – 4.5
140 Pershin Denis RUS 2190 – 4.5
141 WFM Rjanova Valery RUS 2192 – 4.5
142 WFM Korchagina Viktoria RUS 2079 – 4.5
143 Plotnikov Vitaly RUS 2065 – 4.5
144 Mokshanov Igor RUS 1888 – 4.5
145 WIM Drozdova Dina RUS 2291 – 4.5
146 Kantyshev Nikita RUS 1979 – 4.5
147 Erenberg Ariel ISR 2029 – 4.5
148 WCM Kiseleva Arina RUS 1992 – 4.5
149 Shagdurov Denis RUS 1967 – 4.5
150 Kazakov Maksym UKR 2062 – 4.5
151 IM Matinian Nikita RUS 2472 – 4
152 Trapeznikova Darya RUS 2048 – 4
153 FM Aharon Ofir ISR 2310 – 4
154 Aminov Andrey RUS 2163 – 4
155 Yudkevich Mikhail RUS 2121 – 4
156 FM Melnikov Dmitry RUS 2311 – 4
157 FM Chashchev Sergey RUS 2396 – 4
158 WIM Kharmunova Nadezhda RUS 2148 – 4
159 WIM Cheremnova Tamara RUS 2289 – 4
160 Gogin Maksim RUS 2075 – 4
161 Reshetnikov Ruslan RUS 1878 – 4
162 Emdin Mark RUS 2177 – 4
163 WFM Larina Marija RUS 2011 – 4
164 Belov Nikita RUS 2108 – 4
165 Ustinov Alexey RUS 2125 – 4
166 WIM Severina Maria RUS 2227 – 4
167 Sadovsky Artem RUS 2263 – 4
168 Loginov Anton RUS 2156 – 4
169 Aseev Vladimir RUS 2064 – 4
170 Kuzmin Egor RUS 2190 – 4
171 Grinblat Artemiy RUS 2058 – 4
172 Yakovlev Yuri S. RUS 1940 – 4
173 Pletnev Evgeniy RUS 2278 – 4
174 Alieva Alexandra RUS 1940 – 4
175 Solak Rade SRB 1977 – 4
176 Kazakovskiy Valeriy BLR 2051 – 4
177 Grachev Andrey RUS 2110 – 4
178 Shpartko Grigory RUS 2135 – 4
179 Voronenkov Sergey RUS 2019 – 4
180 Zhivotovskaya Asya RUS 1755 – 4
181 Nuritdinov Nizomiddin UZB 1882 – 4
182 Kazantsev Nikita RUS 1999 – 4
183 Gantsevich Aleksey A. RUS 1614 – 4
184 Doronkin Grigory RUS 1981 – 3.5
185 Gorlanov Vladislav RUS 2249 – 3.5
186 Ivanov Sergei V. RUS 2053 – 3.5
187 Kharchenko Daniil RUS 2023 – 3.5
188 Khadzhiev Valery RUS 2107 – 3.5
189 Klukin Kirill RUS 2024 – 3.5
190 Radkov Bazhen D. RUS 2027 – 3.5
191 Lazarev Alexander A. RUS 1945 – 3.5
192 Utkin Vladimir RUS 2025 – 3.5
193 Dushin Nikolay RUS 2006 – 3.5
194 Sorokopudov Vladimir M. RUS 2057 – 3.5
195 Shemenko Georgy RUS 1802 – 3.5
196 Fedoseeva Valentina RUS 1950 – 3.5
197 Androsov Sergey RUS 2114 – 3.5
198 Kopasov Evgeny RUS 1975 – 3.5
199 Senkevich Konstantin RUS 2039 – 3.5
200 Opanasenko Mikhail RUS 2009 – 3.5
201 Shuster Andrei RUS 0 – 3.5
202 Rubtsov Daniil RUS 1522 – 3.5
203 Sedykh Egor RUS 1899 – 3.5
204 Gudkina Zhanna RUS 1846 – 3.5
205 Mamyrbay Assad KAZ 1888 – 3.5
206 Skvortsov Sergey RUS 1980 – 3.5
207 Popov Alexei RUS 1858 – 3.5
208 Aleksandrov Grigoriy RUS 1890 – 3.5
209 Golubeva Maria RUS 1864 – 3.5
210 Shpakovsky Kirill RUS 1891 – 3.5
211 Stepanov Andrey RUS 1731 – 3.5
212 Chernov Maksim RUS 1962 – 3.5
213 Rybakova Polina RUS 1794 – 3.5
214 Mushak Alexander RUS 1801 – 3.5
215 Pitkanen Juhani FIN 1744 – 3.5
216 WFM Assaubayeva Bibissara KAZ 1820 – 3
217 Egorov Daniil RUS 1929 – 3
218 Gantsevich Aleksei RUS 1922 – 3
219 Gadzhiev Farid RUS 1887 – 3
220 Tskhadadze Anna RUS 1806 – 3
221 Sokolov Ilia RUS 1792 – 3
222 Skafar Darya RUS 1828 – 3
223 Glazov Anatoly RUS 1900 – 3
224 Sorokina Svetlana RUS 1716 – 3
225 Tarakanova Valeria RUS 1775 – 3
226 Krasnikov Mikhail RUS 1846 – 3
227 Malova Anna RUS 1817 – 3
228 Klevets Ksenia RUS 1872 – 3
229 Shilnikov Igor S. RUS 1818 – 3
230 Hyoetylae Tapio SUI 1796 – 3
231 Stoliarenko Ivan RUS 1724 – 3
232 Zakharov Yuri RUS 1891 – 3
233 Blank David RUS 1818 – 3
234 Klimentiev Sergey RUS 1877 – 2.5
235 Martynyuk Elizaveta RUS 2032 – 2.5
236 Halikov Bulat RUS 1611 – 2.5
237 Kunin Pavel RUS 1880 – 2.5
238 Pankova Julia RUS 1621 – 2.5
239 Khatenever Feliks RUS 1837 – 2.5
240 Soliva Ruiz Ramon ESP 1589 – 2.5
241 Kvitko Nikita KAZ 1788 – 2.5
242 Mikhaylov Dimitri MDA 1819 – 2.5
243 Potapova Tatiana RUS 1636 – 2.5
244 Petrochenko Maria RUS 1759 – 2
245 Scheglov Dmitry RUS 1770 – 2
246 Elizarova Taisia RUS 1715 – 2
247 Kartsev Evgeni RUS 2067 – 2
248 Stroganov Anatoly RUS 1781 – 2
249 Shadunts Kirill RUS 0 – 2
250 Bezobrazov Lev RUS 1648 – 2
251 Fokin Anatoly RUS 1765 – 2
252 Gantsevich Dmitry RUS 1655 – 2
253 Jourde Michel FRA 1849 – 1.5
254 Demura Anna RUS 1652 – 1.5
255 Osipov Vladimir N. RUS 1919 – 1.5
256 Pogosian Vladimir ARM 2150 – 1
257 Kleimenov Ivan RUS 0 – 1

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011