Ajedrez

Orelvis Pérez gana fuerte torneo de rápidas Memorial Josep Lorente

Orelvis Pérez

El IV Memorial Josep Lorente se jugó el día 16 de junio a partir de las 9:30 de la mañana en la Biblioteca Jordi Rubió i Balaguer (c/ Baldiri Aleu Torres, 6-8 Sant Boi de Llobregat).

El evento se jugó al ritmo acelerado de 15 minutos para toda la partida con 5 segundos de incremento por jugada.

Se realizaron 9 rondas bajo el sistema suizo de emparejamientos.

El cubano-español Orelvis Pérez, quien recientemente se proclamó campeón catalán de la presente gestión, terminó en el claro primer puesto con 8 puntos de 9 posibles. Pérez sólo perdió una partida, contra quien llegaría en el segundo puesto, la muy talentosa MI proveniente de Georgia Ana Matnadze.

El tercer puesto fue para el Maestro Internacional costarricense Leonardo Valdés.

Los tres primeros clasificados se llevaron trofeos además de premios en metálico equivalentes a 400, 225 y 175 Euros, respectivamente. El torneo fue válido para el rating Elo catalán.

Sitio web oficial

Clasificación Final:

1 GM Perez Mitjans Orelvis ESP 2496 8
2 IM Matnadze Ana ESP 2412 7.5
3 IM Valdes Leonardo CRC 2436 7
4 GM Movsziszian Karen ARM 2499 7
5 GM Munoz Pantoja Miguel ESP 2459 7
IM Gonzalez Rodriguez Jorge A. COL 2374 7
7 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2547 7
8 GM Cruz Cristhian PER 2499 7
9 IM Panelo Marcelo ARG 2428 7
10 FM Oms Fuentes Lluis ESP 2288 7
11 IM Lorenzo De La Riva Lazaro ESP 2424 7
12 GM Oms Pallisse Josep ESP 2497 6.5
13 MK Porras Mateo Felipe ESP 2154 6.5
14 IM Pardo Simon David ESP 2429 6.5
15 FM Chalmeta Ugas Ramon ESP 2268 6.5
16 GM Rizouk Aimen ALG 2527 6
17 FM Sanchez Ibern Marc ESP 2401 6
18 IM Perpinya Rofes Lluis Maria ESP 2400 6
19 GM Alsina Leal Daniel ESP 2538 6
20 IM Jerez Perez Alfonso ESP 2384 6
21 GM Peralta Fernando ARG 2622 6
22 GM Narciso Dublan Marc ESP 2536 6
23 FM Gomez Jurado Luis Alberto ESP 2273 6
24 IM Vehi Bach Victor Manuel ESP 2321 6
25 FM Gonzalez Raul Omar ESP 2256 6
26 FM Gonzalez Perez Arian CUB 2462 6
27 Rodriguez Sorribes Jordi ESP 2153 6
28 IM Alonso Garcia Rene CUB 2359 6
FM Hernando Rodrigo Julio Antoni ESP 2312 6
30 MK Amores Gago Javier ESP 2142 6
31 IM Fluvia Poyatos Jordi ESP 2445 6
32 MK Jausas Farre Hector ESP 2170 6
33 Hurtado Insa Francesc ESP 1747 6
34 Fernandez Muixi Francesc ESP 2127 6
35 MK Diaz Camallonga Carles ESP 2216 5.5
36 Vigo Allepuz David ESP 2086 5.5
37 Martorell Aubanell Adria ESP 2143 5.5
38 Bada Navarra Jordi ESP 2049 5.5
39 MK Lopez Santana Oscar ESP 2185 5.5
40 Oset Teixidor Guerau ESP 1937 5.5
41 Jimenez Martinez Javier ESP 1955 5.5
42 Iglesias Ojeda Fernando ESP 2070 5.5
43 Vila Seuba Joan Carles ESP 1963 5.5
44 Jordan Garcia Jose Maria ESP 1952 5.5
45 MK Fernandez Diaz Cristian ESP 2100 5
46 Bosch Romay Jaume ESP 1975 5
47 MK Lacasta Palacio Joaquim ESP 2171 5
48 Molano Lafuente Ismael ESP 1985 5
49 Garriga Cazorla Pere ESP 2090 5
50 Ponce Garcia Joan ESP 2057 5
51 MK Severri Arrese Carlos ESP 1894 5
52 Torralba Sanz Josep ESP 2011 5
53 Palma Cancino Jose Pablo ESP 0 5
54 Segarra Calderer Albert ESP 2039 5
55 Guix Torres David ESP 2007 5
56 Nadal Fajardo Ricard ESP 1932 5
57 Sanchez Ibern Eric ESP 2095 5
58 Saez Coma Alejandro ESP 2005 5
59 MK Gabarro Sole Ramon ESP 2090 5
Cabello Cabello Jaime ESP 1854 5
61 Fernandez Aguilar Francisco ESP 2015 5
62 Martinez Pla Xavier ESP 1873 5
63 Gallegos Gomez Jacinto ESP 1756 5
64 Alquezar Calpena Marc ESP 1803 5
65 Slimani Abderezzak MAR 0 5
66 Vicente Bessen Kiriam ESP 1702 5
67 Minguell Soler Joan ESP 1814 5
68 Boloix Pahissa Xavier ESP 1862 5
69 Serra Canals Oriol ESP 1860 4.5
70 Marin Benito Carla ESP 1910 4.5
71 Ayats Llobera Gerard ESP 1702 4.5
72 Prats Alonso Oscar ESP 1990 4.5
73 Ramos Alvarez Maximo ESP 1843 4.5
74 Sumelzo Lozano Jose ESP 1943 4.5
75 Povill Claros Xavier ESP 1799 4.5
76 Duran Burniol Joan ESP 1974 4.5
77 Espinosa Cebrian Carlos ESP 1861 4.5
78 Cardenas Fernando Adrian ESP 1999 4.5
79 Duran Pinilla Daniel ESP 1871 4.5
80 Romero Funieles Rafael ESP 1699 4.5
81 Peredo Claros Luis Gabriel BOL 1781 4.5
82 Garcia Garrido Enric ESP 1923 4.5
83 Barragan Hernandez Manel ESP 1909 4.5
84 Ribes Cabrera Josep Lluis ESP 1861 4.5
85 Vigier Lopez Carlos ESP 1868 4.5
86 Romero Castejon Daniel ESP 0 4.5
87 Riu Lopez Daniel ESP 1691 4.5
88 Cuxart Taltavull Albert ESP 1765 4.5
89 Moreno Perez Norberto ESP 1920 4
90 Lorente Munoz Raul ESP 1920 4
Liarte Genoves Sergi ESP 1880 4
92 Parramon Guillaumet Jaime ESP 1920 4
93 Lopez Gomez Antonio ESP 1822 4
94 Martinez Lopez Carlos ESP 1680 4
95 Rosell Formosa Jaime ESP 1981 4
96 Cervello I Tost Roger ESP 1951 4
97 MK Langa Ramiro Ricard ESP 2074 4
98 Piquer Guadamuro Marc ESP 0 4
99 Montoliu Daroca Imma ESP 1772 4
100 Grifell Sola Joan ESP 1869 4
101 Navarro Escura Marc ESP 1736 4
102 Caixal Pique Jordi ESP 1619 4
103 Bosch Porta Cristina ESP 1797 4
104 Povill Batlle Ramon ESP 1846 4
105 Martinez Hernandez Emili ESP 1757 4
106 Sanchez Viana Jordi ESP 1591 4
107 Martinez Torras Pol ESP 1540 4
108 Gomez-Pardo Criado Juan Anton ESP 1845 4
109 Cuenca Madero Sergi ESP 0 4
110 De Las Heras Flo Sergio ESP 1656 4
111 FM Lerch I Gallemi Jose Ma. ESP 2212 3.5
112 Rodriguez Torres Rafael ESP 1947 3.5
113 Jausas Lopez Andrea ESP 1550 3.5
114 Terrones Hernandez Jonathan ESP 1711 3.5
115 Caro Martinez Ramon ESP 1734 3.5
116 Garcia Ruiz Adrian ESP 1761 3.5
117 Ros Alonso Joana ESP 1456 3.5
118 Ferre Honrubias Esteve ESP 1564 3.5
119 Carrete Recasens Jordi ESP 1722 3.5
120 Santamaria Torres Sergio ESP 1567 3.5
121 Quero Ortega Juan ESP 1809 3.5
122 Palomero Galvez Antonio ESP 1682 3.5
123 Lucas Navas Jose Manuel ESP 1862 3.5
124 Valarezzo Ricard Pedro ESP 1862 3.5
125 Ros Alonso Jaume ESP 1763 3
126 Solis Calancha Jordi ESP 0 3
127 Sole Pijuan Ferran ESP 1604 3
128 Cobo Sampron Ramon ESP 1633 3
129 Aunes Cabanero Jose ESP 1565 3
130 Sole Gonzalez Edgar ESP 1539 3
131 Muhammad Qasim ESP 0 3
132 Ferre Honrubias Victor ESP 1606 3
133 Vega Rangel Luis ESP 1899 3
134 Grasa Solanas Oscar ESP 1582 3
135 Rius Roca Francisco ESP 0 3
136 Hurtado Insa Vicente ESP 1580 3
137 Chavero Trujillo Luis ESP 1746 3
138 Marti Palomero Sergi ESP 1636 3
139 Fuertes Buisac Bernat ESP 1630 2.5
140 Cano Sevila Ivan ESP 1595 2.5
141 Cots Valls Antoni ESP 0 2.5
142 Diez Balastegui Jose Antonio ESP 0 2.5
143 Garcia Punzano Josep Lluis ESP 1710 2.5
144 Segura Cardenete Roberto ESP 1495 2.5
145 Alves Garcia Eric ESP 0 2.5
146 Sierra Macias Adan ESP 0 2.5
147 Ros Gorne Ramon ESP 1644 2.5
148 Munoz Munoz Ricardo ESP 1777 2
149 Luque Roldan Joaquin ESP 1716 2
150 Masague Artero Guerau ESP 0 2
151 Bernat Pascual Magi ESP 1511 2
152 Bernat Mor Juli ESP 1255 2
153 Beltran De Guevara Carmelo ESP 0 2
154 Freixa Rofastes Ernest ESP 1426 1
155 Cerdan Diaz Isaac ESP 1632 1
156 Alonso Alguacil Roser ESP 0 1
157 FM Garcia Jimenez Francisco Javi ESP 2253 0
Lin Limin CHN 1877 0
Martinez Balaguer Josep ESP 1870 0
Lopez Gallego Miguel Angel ESP 1866 0
Montllor Aguilera Francisco ESP 1717 0
Tseng Wang Yuan-Chiuan ESP 1535 0
Molina Wheatley Emilio ESP 1174 0
Casaus Carmona Alejandro ESP 0 0
Santos Serrano Daniel ESP 0 0
166 Planas Sarmiento Joan ESP 1758 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011