Ajedrez

Neuris Delgado se lleva el título en el Abierto Prof. Joao Braga de Brasil

El Torneo de Ajedrez Bienal Profesor Joao Braga se jugó entre el 5 y el 13 de julio en las dependencias del predio de la Universidad UNIP Rua Vergueiro 1211 – Paraíso, Brasil.

Se utilizó el sistema suizo a 9 rondas a ritmo clásico. El evento fue válido para el cálculo de Elo FIDE y CBX.

El GM recientemente nacionalizado paraguayo Neuris Delgado terminó en el claro primer puesto tras sumar 7.5 puntos. Un empate contra el MI brasilero Roberto Molina fue suficiente para superar al GM Everaldo Matsuura, quien cayó ante el MI estadounidense Daniel Fernández.

Santiago Yago de Moura aprovechó estos resultados, ganó su última partida y se llevó la medalla de plata gracias a su valoración en los desempates.

Los tres primeros puestos fueron premiados con 10.000 R$ (aprox. 4.500 dólares americanos), 3.000 R$ y 2.000 R$, respectivamente.

Sitio web oficial

GM Neuris Delgado

Clasificación Final:

1 GM Delgado Ramirez Neuris PAR 2583 7.5
2 IM Santiago Yago De Moura BRA 2409 7
3 IM Fernandez Daniel USA 2398 7
4 GM Matsuura Everaldo BRA 2491 7
5 IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2406 7
6 IM Della Morte German ARG 2322 7
7 IM Santos Marcus Vinicius Moreir BRA 2337 6.5
8 Sztokbant Bernardo Vainzoff BRA 2185 6.5
9 FM Abdalla Luiz Guilherme Aurell BRA 2263 6
10 FM Umetsubo Cesar Hidemitsu BRA 2294 6
11 GM Cubas Jose Fernando PAR 2528 6
12 Van Riemsdijk Dirk D. BRA 2103 6
13 Utiyama Marcel Heimar Ribeiro BRA 2185 6
14 FM Martins Carlos BRA 2241 6
15 IM Lebredo Zaragoitia Gerardo CUB 2209 6
16 Gotz Klaus Seiji Furucho BRA 2097 6
17 IM Tsuboi Edson Kenji BRA 2287 6
18 Borges Guilherme Deola BRA 2146 6
19 CM Barata Adriano Albiani BRA 2170 6
20 Conde Adrian ARG 2030 5.5
21 FM Von Buelow Georg GER 2376 5.5
Mazetto Sergio Luiz BRA 2178 5.5
23 FM Sega Carlos Alberto BRA 2233 5.5
24 FM Aranha Filho Alvaro Z. BRA 2286 5.5
25 Rodrigues Leonardo De Miranda BRA 2095 5.5
26 Souza Rafael Cabral De BRA 2144 5.5
27 Batista Renato Luiz BRA 2120 5.5
28 De Oliveira Aquiles Machado BRA 2048 5.5
29 FM Madeira Wagner Martins BRA 2231 5.5
30 Goncalves Jose Antonio Silvei BRA 1890 5.5
31 Starke Bruno Orlando BRA 2096 5.5
32 CM Oliveira Tiago Lopes BRA 1902 5
33 Poeta Caio Medeiros BRA 1917 5
34 Rezende Guilherme Vilela BRA 2085 5
35 Boabaid Jorge Alberto Duardes BRA 1855 5
36 Da Silva Tiago Henrique Amaro BRA 2069 5
37 Goncalves Ruan Lucas Alves BRA 1778 5
38 Moura De Lima Wilian Rither D BRA 1948 5
39 Lisboa Torres Eduardo BRA 1864 5
40 Campelo Leandro Fabricio BRA 2235 5
41 Araujo Renan Aparecido BRA 1901 5
42 Serafim Junior Arnor BRA 1851 5
43 Takeda Lucas Koji BRA 1991 4.5
44 Branchini Fernando Luis Sakamo BRA 1977 4.5
45 Rodrigo Da Silva Edson BRA 2000 4.5
46 Cruz Arquias Sofocles Guimara BRA 1828 4.5
47 Goncalves Leonardo Yamamoto P BRA 1933 4.5
48 Dias Joao Batista BRA 2010 4.5
49 Ribeiro Allysson BRA 1874 4.5
50 Coelho Tatiane Cristina BRA 1810 4.5
51 Cadilhac Igor Tokuichi Kikuch BRA 2028 4.5
52 Yanaguihara Vitor Kioshi BRA 1709 4.5
53 Nunes Agatha Hurba BRA 1668 4.5
54 De Assis Rubens Mesquita BRA 1794 4.5
55 De Oliveira Francemir Barra BRA 1811 4.5
56 Carstens Dobuchak Thiago BRA 1835 4
57 Freitas Remulo Aguiar BRA 1977 4
58 Nicolini Paulo Giovanni BRA 1822 4
59 Araujo Leonardo Augusto De BRA 1873 4
60 Ikejiri Daniel Yoshito BRA 1938 4
61 Dinegri Rodrigo BRA 1634 4
62 Schucman Rebeca Lot BRA 1696 4
63 Riboldi Mario Garcia BRA 1690 4
64 Cincotto Fabio Henrique BRA 1795 4
65 Caceres Elton Carlos BRA 1885 4
66 Brujin Homero BRA 1568 4
67 Maiberg Wellington Gubiani BRA 1919 4
68 Sucupira Igor Ribeiro BRA 0 4
69 Farias Sergio Luiz Cardoso BRA 1534 4
70 Vieira Alexandre Letizio BRA 1650 3.5
71 Sakamoto Rodrigo Koji BRA 1758 3.5
72 Vallejos Jose Adolfo BRA 2145 3.5
73 Farias Igor Borge Cardoso BRA 1694 3.5
74 De Almeida Guilherme Pereira BRA 1811 3.5
75 WCM Hoshino Karen JPN 1656 3.5
76 Caporale Giuseppe Guido BRA 1787 3.5
77 Mangini Bruno Fernandes BRA 1749 3.5
78 Nunes Marcela Andreia Dias BRA 1402 3.5
79 Christen Peter Walter ITA 1572 3.5
80 Tomic Marco Di Pillo BRA 2076 3
81 De Mello Joao Luiz BRA 0 3
82 Kojima Gabriel Rogerio Aguila BRA 1813 3
83 Passos Coutinho Eduardo BRA 1825 3
84 Arruda Flavio Regis de BRA 0 3
85 Rodolpho Filho Joao BRA 1782 3
86 Yoshioka Hugo BRA 1523 3
87 Miyoshi Edson Mitsuro BRA 2115 2.5
88 Yoshioka Andre BRA 1576 2.5
89 Hoshino Meilin JPN 1501 2.5
90 Zanzini Matheus Gibbin BRA 1662 2.5
91 Martins Anmartom Mugabe Lourei BRA 1998 2
92 Soares Marcelo Negri BRA 0 2
93 Novais Victor Teixeira BRA 0 2
94 Yokomizo Wilton BRA 1451 2
95 Schiavon Vendramin Carlos H. BRA 1560 2
96 FM Brito Luismar BRA 2282 0
FM Alfaro William NCA 2167 0
WFM Chang Suzana BRA 1998 0
Luz Arthur Nader BRA 1856 0
Arruda Filho Ivo Pereira De BRA 1795 0
Montufar Berrios Lesly Vivian BRA 1776 0
Montufar Eymi Priscila Berrio BRA 1483 0
Da Mata Augusto Ivan Batista BRA 1758 0
Caribe Santos Luiz Carlos BRA 0 0
Pego Victor Cordeiro Gomes BRA 0 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011