Chess

Julio Granda cosecha otra victoria en el IX Torneo Internacional de Utebo

GM Julio Granda Zúñiga

El Gran Maestro peruano Julio Granda, quien viene de llevarse el Torneo Continental en Bolivia, se ha coronado campeón del IX Torneo Ayto Utebo que se jugó el día 2 de junio en el Pabellón Las Fuentes de Utebo – Zaragoza, España.

Después de completar las 9 rondas previstas a ritmo rápido, Granda culminó como el claro ganador tras obtener 8 puntos. El campeón continental de América ganó sus primeras siete partidas y firmó dos empates para asegurarse el primer premio de 600 Euros en la competición.

Otro latinoamericano se hizo acreedor del claro segundo puesto; el Maestro Internacional chileno Daniel Barria sumó 7.5 puntos. Tres jugadores anotaron 7 puntos, pero el MF español David Lana fue proclamado tercero gracias a su valoración en los desempates.

Se utilizó la modalidad de ajedrez rápido, dando 15 minutos a cada jugador para toda la partida.

Clasificación Final:

1 GM Granda Zuñiga Julio E. 2659 8
2 IM Barria Zuñiga Daniel 2428 7.5
3 FM Lana Rodriguez David 2309 7
4 IM Garza Marco Sergio 2462 7
5 NM Hernando Garcia Antonio 2185 7
6 IM Forcen Esteban Daniel 2493 6.5
7 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2484 6.5
8 GM Kogan Artur 2570 6.5
9 Accattato Martin Mario 2222 6.5
10 Roche Simon Manuel A. 2114 6.5
11 GM Cifuentes Parada Roberto 2464 6.5
12 IM Ramiro Ovejero Juan Luis 2406 6
13 Sesma Rubio Patxi 2145 6
14 Cebrian Valverde Jose Antonio 2121 6
15 FM Romon Poves Raul 2289 6
16 Lamas Mercadal Manuel 2180 6
17 Dominguez Bujeda Jesus 2171 6
18 Navarro Alonso Jorge 2152 6
19 Fabre Perez Jose Mª 2082 6
20 Viñal Gutierrez Pedro 2045 6
21 Gines Abad Pedro 2055 6
22 Sancho Casale Jesus 1976 6
23 Torres Ferrandez Mario 1879 6
24 Lacruz Algarate Alvaro 1730 6
25 Herrero Cecin Fco. Javier 2020 5.5
26 Cebollada Pacheco Jesus Raul 2037 5.5
27 Sanchez Moreno Jose Carlos 1970 5.5
28 Edeso Perez Francisco 1785 5.5
29 Accattato Martin Nicola 1948 5.5
30 Vera Jimenez Andres 1975 5.5
31 Sierra Aguerri Joaquin 2033 5.5
32 Gracia Suarez Jesus 2121 5.5
33 Garcia Mendez Beatriz 1861 5.5
34 Gines Esteo Pedro Antonio 1634 5.5
35 Sanchez Herrera Miguel 2152 5
36 Gil Piñeiro David 1911 5
37 Juberias Segura Santiago 2039 5
38 Ciriano Lamban Alejandro 1813 5
39 Soriano Gracia Manuel 1729 5
40 Ruiz Gutierrez Jose Manuel 1793 5
41 Ivanov Markov Dimitri 1795 5
42 Zambrana Petisme Ramiro 1806 5
43 Marcellan Peire Jesus Eduardo 1882 5
44 Fortuny Profitos Jordi 1791 5
45 Laborda Perez Jose Antonio 1582 5
46 Navarro Rubio Rafael 1678 5
47 Saifi Mourad 1805 5
48 Radostinov Rader Yordan 1626 5
49 Larrosa Poves Jose Manuel 1990 5
50 Manguez Tomas Andres 1649 5
51 Grasa Solanas Oscar 1582 5
52 Cirera Sancho Alberto 1742 4.5
53 Gaspar Calvo Luis Alberto 1807 4.5
54 Torcal Miguel Oscar 1697 4.5
55 Martin Pastor Ivan 0 4.5
56 Domingo Romance Agustin 1753 4.5
57 Gonzalez Azuara Javier 1666 4.5
58 Garcia Artal Obdulio 1654 4.5
59 Manguez Cambra Jose Luis 1782 4.5
60 Rodes Martinez Francisco Javi 1756 4.5
61 Eizaguerri Floris Maria 1540 4.5
62 Abancens Fernandez Bernardo 1942 4
63 Solera Sanchez Roberto 1705 4
64 Font Moreno Santi 1504 4
65 Paramo Tajadura Eliseo 1592 4
66 Lasierra Arceiz Javier 1580 4
67 Barria Arbunic Manuel 1494 4
68 Ibanez Campos Santiago 0 4
69 Arbiol Val Sergio 1517 4
70 Montañana Daniel 0 4
71 Ibanez Vidal Javier 0 4
72 Nieto Badia Pau 1488 4
73 Serrat Claver David 1553 4
74 Urriolabeitia Rodrigo Ander 1471 4
75 Millan Villarroya Miguel Ange 1635 4
76 Lamiquiz Mateo Inaki 0 4
77 Codina Escudero Juan 1484 4
78 Arriazu Dominguez Ivan 0 4
79 Del Rey Noel 0 4
80 Millan Villarroya Carlos 0 4
81 Gonzalez-Simarro Borra Enriqu 0 4
82 Prieto Martinez Fco. Javier 1850 3.5
83 Salas Calvo Alberto 1730 3.5
84 Solana Sancho Teresa 0 3.5
85 Utrilla Garcia Martin 0 3.5
86 Martin Ferrero Fernando 0 3
87 Sedano Jover Adrian 0 3
88 Rodriguez Alegre Oscar 1563 3
89 Soriano Martinez Adolfo 1437 3
90 Alcaraz Cuadrado Angel 0 3
91 Solana Tomas 0 3
92 Amillo Navarro Ismael 1430 3
93 Lanaspa Ballesteros Federico 1617 3
94 Dorado Sanchez Carlos 0 3
95 Enguita Ibarra Hugo 0 3
96 Santolaria Ochoa Alba 0 3
97 Moreno Jorde Diego 0 3
98 Pena Gil Jose Alejandro 1670 2.5
99 Artiaga Bueno Jose Maria 1531 2.5
100 Solana Sancho Andres 0 2.5
101 Santolaria Ochoa Jorge 0 2.5
102 Burillo Lazaro Amelia 1480 2.5
103 Tazon Fernandez Angel 0 2
104 Blasco Garces Ivan 0 2
105 Moreno Monterde Eva 0 2
106 Gandara Martin Manuel 0 1.5
107 Pinilla Alvarez Jose Carlos 1298 1.5
108 Fernandez Rubio Rafael 2071 0
Muñoz Suarez Luis Alberto 1977 0
Muro Turon Raul 1892 0
Sanchez Valles Jose Maria 1843 0
Calvo Simon Jorge 1788 0
Galvez Longas Isaac 1689 0
Calvo Simon Cristina 1569 0
Maisterra Sanchez Jesus 1533 0
Urgel Valero Angel 0 0
Crespo Sanchez Daniel 0 0
Maisterra Merino Aaron 0 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011