Chess

Iturrizaga comparte el primer lugar en el Abierto Karpos 2013

El Abierto Karpos 2013 fue organizado por la municipalidad de Karpos y el Club de Ajedrez Gambit Aseko-See entre el 9 y el 16 de marzo en el Palacio Aleksandar en Skopje.

El torneo se jugó bajo el formato suizo a 9 rondas y el fondo total de premios fue de 20,000 Euros.

234 jugadores de 31 federaciones compitieron, incluyendo a 56 Grandes Maestros y 24 Maestros Internacionales. Reproducir las mejores partidas con análisis de computadoras.

Eventualmente ocho jugadores quedaron con 7,0/9 points cada uno para compartir el primer lugar. El ex-campeón europeo Zdenko Kozul se llevó el trofeo de campeón gracias a su mejor puntaje buchholz.

El GM Vasily Yemelin lideró la tabla durante casi todo el torneo, pero en la 8va ronda cayó ante el GM venezolano Eduardo Iturrizaga y cayó en la general.

Eduardo Iturrizaga

Clasificación Final:

1. GM Kozul Zdenko CRO 2608 – 7
2. GM Rodshtein Maxim ISR 2615 – 7
3. GM Lupulescu Constantin ROU 2614 – 7
4. GM Iturrizaga Eduardo VEN 2650 – 7
5. GM Perunovic Milos SRB 2618 – 7
6. GM Ivanisevic Ivan SRB 2644 – 7
7. GM Stevic Hrvoje CRO 2620 – 7
8. IM Hamitevici Vladimir MDA 2444 – 7
9. GM Yemelin Vasily RUS 2574 – 6.5
10. GM Markus Robert SRB 2610 – 6.5
11. GM Smirin Ilia ISR 2659 – 6.5
12. GM Golod Vitali ISR 2564 – 6.5
13. GM Romanov Evgeny RUS 2603 – 6.5
14. GM Popilski Gil ISR 2520 – 6.5
15. GM Palac Mladen CRO 2572 – 6.5
16. GM Cheparinov Ivan BUL 2706 – 6.5
17. IM Arnaudov G. Petar BUL 2468 – 6.5
18. GM Sumets Andrey UKR 2620 – 6.5
19. IM Dvirnyy Danyyil ITA 2530 – 6.5
20. GM Kuljasevic Davorin CRO 2564 – 6.5
21. GM Safarli Eltaj AZE 2643 – 6
22. GM Kovacevic Aleksandar SRB 2563 – 6
23. GM Georgiev Kiril BUL 2657 – 6
24. IM Kohlweyer Bernd GER 2458 – 6
25. GM Nevednichy Vladislav ROU 2548 – 6
26. GM Mastrovasilis Dimitrios GRE 2614 – 6
27. GM Mastrovasilis Athanasios GRE 2497 – 6
28. FM Dastan Muhammed Batuhan TUR 2371 – 6
29. GM Saric Ante CRO 2549 – 6
30. GM Van Kampen Robin NED 2592 – 6
31. GM Brkic Ante CRO 2584 – 6
32. GM Hansen Eric CAN 2557 – 6
33. GM Djukic Nikola MNE 2545 – 6
34. GM Can Emre TUR 2474 – 6
35. IM Raznikov Danny ISR 2474 – 6
36. IM Erturan Yakup TUR 2373 – 6
37. GM Drazic Sinisa SRB 2459 – 6
38. IM Indjic Aleksandar SRB 2502 – 6
39. IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2372 – 6
40. GM Haznedaroglu Kivanc TUR 2428 – 6
41. IM Sanal Vahap TUR 2404 – 6
42. IM Nenezic Marko SRB 2394 – 6
43. IM Kadric Denis BIH 2473 – 5.5
44. GM Salgado Lopez Ivan ESP 2619 – 5.5
45. GM Baron Tal ISR 2470 – 5.5
46. GM Berkes Ferenc HUN 2702 – 5.5
47. GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2616 – 5.5
48. WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2386 – 5.5
49. GM Stefanova Antoaneta BUL 2530 – 5.5
50. GM Drenchev Petar BUL 2491 – 5.5
51. GM Tosic Miroslav SRB 2408 – 5.5
52. IM Arsovic Goran SRB 2438 – 5.5
53. IM Battaglini Gabriel FRA 2436 – 5.5
54. FM Ali Marandi Cemil Can TUR 2371 – 5.5
55. GM Solodovnichenko Yuri UKR 2559 – 5.5
56. GM Malakhatko Vadim BEL 2571 – 5.5
57. GM Jacimovic Dragoljub MKD 2433 – 5.5
58. FM Zlatanovic Boroljub SRB 2412 – 5.5
59. FM Vujic Mihailo SRB 2361 – 5.5
60. GM Grigorov Grigor BUL 2516 – 5.5
61. FM Posedaru Bogdan ROU 2337 – 5.5
62. FM Goriatchkin Jouri RUS 2302 – 5.5
63. IM Arsovic Zoran SRB 2439 – 5.5
64. WGM Videnova Iva BUL 2329 – 5.5
65. Ashiku Franc ALB 2202 – 5.5
66. IM Firat Burak TUR 2428 – 5.5
67. FM Csonka Balazs HUN 2319 – 5.5
68. Ben Artzi Ido ISR 2307 – 5.5
69. Ratkovic Milovan SRB 2291 – 5.5
70. IM Zozulia Anna BEL 2336 – 5.5
71. GM Jumabayev Rinat KAZ 2554 – 5
72. GM Nabaty Tamir ISR 2566 – 5
73. GM Jankovic Alojzije CRO 2538 – 5
74. GM Mikhalevski Victor ISR 2548 – 5
75. IM Atakisi Umut TUR 2328 – 5
76. IM Stella Andrea ITA 2477 – 5
77. FM Strugnell Carl FRA 2301 – 5
78. FM Cabarkapa Novak SRB 2321 – 5
79. IM Dancevski Orce MKD 2395 – 5
80. WGM Zawadzka Jolanta POL 2374 – 5
81. Ratkovic Miloje SRB 2249 – 5
82. Arat Ufuk Sezen TUR 2188 – 5
83. FM Djoric Dusan SRB 2270 – 5
84. GM Berescu Alin-Mile ROU 2477 – 5
85. GM Tratar Marko SLO 2512 – 5
86. WGM Rudolf Anna HUN 2292 – 5
87. IM Valsecchi Alessio ITA 2435 – 5
88. IM Perunovic Miodrag SRB 2445 – 5
89. CM Koksal Ege TUR 2220 – 5
90. FM Stamnov Aleksander MKD 2156 – 5
91. Petrov Georgi SRB 2200 – 5
92. Glavinac Goran MKD 2159 – 5
93. Ilic Slobodan S SRB 2109 – 5
94. GM Stanojoski Zvonko MKD 2413 – 5
95. FM Hadzimanolis Antonios GRE 2289 – 5
96. Ivanov Stojan Emilov BUL 2238 – 5
97. FM Organdziev Oliver MKD 2293 – 5
98. Stefanov Emil BUL 1893 – 5
99. Hristovski Srdzan MKD 2122 – 5
100. FM Kacakovski Dimitar MKD 2138 – 5
101. FM Dinev Dejan MKD 2357 – 5
102. WFM Cherednichenko Elena UKR 2175 – 5
103. Ozkan Ervin TUR 2184 – 5
104. Krstev Emil MKD 2126 – 5
105. Vucinic Gojko SRB 2253 – 5
106. GM Damljanovic Branko SRB 2562 – 4.5
107. GM Bogdanovski Vlatko MKD 2444 – 4.5
108. Duman Aydin TUR 2249 – 4.5
109. Yurtseven Melih TUR 2135 – 4.5
110. FM Ilic Ljubomir MKD 2198 – 4.5
111. Mladenovic Stefan SRB 2292 – 4.5
112. Atanasov Radislav BUL 2147 – 4.5
113. Makoli Perparim * 0 – 4.5
114. FM Piskur Mitja SLO 2301 – 4.5
115. Vidic Miha SLO 2096 – 4.5
116. FM Veleski Robert MKD 2267 – 4.5
117. FM Schoorl Rob NED 2350 – 4.5
118. WIM Steil-Antoni Fiona LUX 2152 – 4.5
119. FM Bogoevski Jani MKD 2217 – 4.5
120. Milutinovic Stefana SRB 2000 – 4.5
121. Peczely Sebastian Zsombor HUN 2072 – 4.5
122. Jankov Dejan MKD 2207 – 4.5
123. FM Dimic Pavle SRB 2212 – 4.5
124. Spirliadis Achileas GRE 2076 – 4.5
125. Minas Ioannis GRE 2019 – 4.5
126. Nikolovski Nikola MKD 1965 – 4.5
127. FM Ioannidis Evgenios GRE 2001 – 4.5
128. Yildiz Mustafa TUR 1858 – 4.5
129. CM Bozinovic Boban AUT 2051 – 4.5
130. Manelidou Maria GRE 2029 – 4.5
131. FM Sorgic Dragan SRB 2232 – 4.5
132. Semsiu Agim MKD 2010 – 4.5
133. Jovanovic Bojan P SRB 2198 – 4.5
134. Milanovic Maja SRB 1952 – 4.5
135. Peev Kosta MKD 1648 – 4.5
136. Kollari Sulejman ALB 0 – 4.5
137. Arizanov Tome MKD 2099 – 4.5
138. Gjorgjevski Janco MKD 1909 – 4.5
139. Sandalakis Angelos GRE 2401 – 4
140. IM Pancevski Filip MKD 2515 – 4
141. FM Tesik Csaba HUN 2366 – 4
142. FM Codenotti Marco ITA 2402 – 4
143. Anastasovski Nikola CAN 2065 – 4
144. Tairi Krenar MKD 1835 – 4
145. Goksel Doga Cihan TUR 2260 – 4
146. FM Nikolaidis Konstantinos GRE 2248 – 4
147. IM Zupe Miran SLO 2308 – 4
148. Klemencic Gorazd SLO 2225 – 4
149. Zemlicka Vit CZE 2043 – 4
150. Mitkovski Zarko MKD 2170 – 4
151. Nisic Miroslav SRB 2079 – 4
152. Menzi Nezihe Ezgi TUR 1889 – 4
153. Danov Radi BUL 1993 – 4
154. Mihajlovski Petre MKD 2012 – 4
155. Markovski Velo MKD 2042 – 4
156. Asani Adem SRB 1944 – 4
157. Orehek Spela SLO 2062 – 4
158. Ilic Slobodan R SRB 2052 – 4
159. Velikic Adela SRB 1990 – 4
160. Angjelovski Daniel MKD 1934 – 4
161. Balla Fjodor ALB 0 – 4
162. Silivri Volkan Resat TUR 1674 – 4
163. FM Hadzi – Manev Ljubomir MKD 2071 – 4
164. Gonzalez Espana Maria Gabriel VEN 1958 – 4
165. Dimov Trajce MKD 0 – 4
166. Pencheva Iva BUL 1803 – 4
167. GM Nedev Trajko MKD 2506 – 3.5
168. FM Petkovski Vlatko MKD 2158 – 3.5
169. Bejatovic Bojana MKD 2011 – 3.5
170. Batkoski Nenad MKD 1901 – 3.5
171. Dizdarevic Barbara SRB 1981 – 3.5
172. Konstantinov Aleksandar MKD 1796 – 3.5
173. Citoler Serrat Adriano ESP 0 – 3.5
174. Alishani Ibrahim SRB 2167 – 3.5
175. Nikolovska Dragana MKD 1821 – 3.5
176. Zdravkovic Dragan S SRB 1913 – 3.5
177. Lazov Toni MKD 1927 – 3.5
178. Stoilkovski Jordan MKD 1862 – 3.5
179. Aksoy Atilla TUR 1791 – 3.5
180. Dimov Daniel MKD 2003 – 3.5
181. Taleski Vaso MKD 0 – 3.5
182. Krstevski Vlatko MKD 2154 – 3.5
183. Stojanovski Stefan MKD 1989 – 3.5
184. Vukelic Zvonimir MKD 1920 – 3.5
185. Stosevski Ilija MKD 2136 – 3.5
186. Ozturk Hilal TUR 1848 – 3.5
187. Ranic Viktor MKD 1937 – 3.5
188. Kiprijanov Tosho MKD 0 – 3.5
189. Soilemetzidis Konstantinos GRE 1947 – 3.5
190. Zhezhov Emil MKD 1769 – 3.5
191. Peshevski Borche MKD 0 – 3.5
192. Georgieva Emilia BUL 1904 – 3.5
193. Brankovic Branislav MKD 0 – 3.5
194. Golubovic Tomislav MKD 1876 – 3.5
195. Onal Ozan TUR 1461 – 3.5
196. Risteski Aleksandar MKD 0 – 3.5
197. Cokreva Gordana MKD 1794 – 3.5
198. Trajanoska Kalina MKD 0 – 3.5
199. Atanasov Sande MKD 1891 – 3
200. Aksoy Ayca TUR 1707 – 3
201. Cvetkovski Slobodan MKD 1890 – 3
202. Simovski Vedran MKD 0 – 3
203. Lakinska Simona MKD 1673 – 3
204. Gjeorgjievski Done MKD 1779 – 3
205. Karatrajkov Nikola MKD 1777 – 3
206. Tairi Asip MKD 1898 – 3
207. Ipekci Baris TUR 1671 – 3
208. Nikolov Kole MKD 1711 – 3
209. Gaberov Toshe MKD 1741 – 3
210. Mladenov Gorazd MKD 0 – 3
211. Tevdovski Zoran MKD 1720 – 2.5
212. Jovchev Riste MKD 0 – 2.5
213. Antoniadou Paraskevi GRE 1732 – 2.5
214. Minovski Gjorgji MKD 1924 – 2.5
215. Manchevski Bojan MKD 0 – 2.5
216. Kosteski Mile MKD 0 – 2.5
217. Manova Ivana MKD 0 – 2.5
218. Trajkovski Vladica MKD 0 – 2.5
219. Chesmedjievski Ivan MKD 0 – 2.5
220. Ristovski Bojan MKD 0 – 2.5
221. Veljanoski Andrej MKD 0 – 2
222. Ajrula Adnan MKD 1917 – 2
223. Petrovic Lazar MKD 0 – 2
224. Kjosev Vlatko MKD 0 – 2
225. Jovanoski Zoran MKD 0 – 2
226. Chesmedjievska Emilija MKD 0 – 2
227. Pecev Aleksandar MKD 1682 – 2
228. Steil Raymond LUX 1681 – 1.5
229. Batkoski Igor MKD 0 – 1.5
230. Uysal Ugur TUR 0 – 1.5
231. Peceva Sofija MKD 0 – 1.5
232. Kuzmanovic Jordan MKD 0 – 1.5
233. Gjorshev Ljupcho MKD 2166 – 0.5
234. Uyanik Mehmet TUR 1672 – 0.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011