Chess

Iturrizaga brilla en el Abierto de Moscú

El Abierto de Moscú se jugó entre el 31 de enero y el 11 de marzo en la Universidad Estatal de Rusia. El GM venezolano Eduardo Iturrizaga demostró su gran calidad como jugador y consiguió el sexto puesto en un torneo con una fuerte alineación de Grandes Maestros de primer nivel.

El torneo, que terminó siendo ganado por el GM Boris Savchenko, presentó un grupo de jugadores titulados muy fuerte para un evento abierto. Como todos sabemos, los rusos cuentan con una inmensa cantidad de jóvenes talentos, para quienes este tipo de torneos es perfecto para escalar en los ratings. A pesar de todo esto, el representante latinoamericano consiguió la destacable marca de 7 puntos en 9 rondas, empatando en el segundo puesto contra jugadores del calibre de Ian Nepomniachtchi y Rauf Mamedov.

Iturrizaga durante la sexta ronda

Este excelente desempeño le valió un rating performance de 2686 puntos y la ganancia de 5 puntos Elo, algo que lo acerca cada vez más a la soñada marca de los 2700 puntos, una marca sólo alcanzada en Latinoamérica por los cubanos Leinier Domínguez y Lázaro Bruzón.

El camino del venezolano hacia este resultado ejemplar no fue nada fácil. Ya en la primera ronda, Eduardo vio lo difícil que es jugar contra jóvenes talentos de Europa Oriental; el MF de Bielorrusia Roman Grib logró sacarle medio punto a la estrella venezolana.

Luego de esto, todo fue bien para Iturrizaga hasta que en la sexta ronda se enfrentó contra quien sería el eventual ganador del torneo, el GM Boris Savchenko. El ruso tenía las piezas blancas y demostró estar en excelente forma al conseguir la victoria en 64 jugadas.

Debido a esta derrota, Eduardo tuvo dos rivales relativamente más débiles en las siguientes rondas, pero en la última ronda del torneo tuvo que enfrentar a quien fue uno de los líderes a lo largo del torneo, el GM estadounidense Ibragimov. Los nervios parecen no haber afectado al venezolano, que consiguió la victoria y selló así una excelente participación.

Clasificación Final

Rk. Name FED Rtg Pts.
1 GM Savchenko Boris RUS 2584 7.5
2 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2703 7
3 GM Maletin Pavel RUS 2571 7
4 GM Mamedov Rauf AZE 2651 7
5 GM Kokarev Dmitry RUS 2635 7
6 GM Iturrizaga Eduardo VEN 2646 7
7 GM Sandipan Chanda IND 2590 7
8 IM Matinian Nikita RUS 2460 7
9 GM Khairullin Ildar RUS 2650 7
10 GM Smirnov Pavel RUS 2618 7
11 GM Kovalenko Igor UKR 2586 6.5
12 IM Kovalev Vladislav BLR 2500 6.5
13 GM Panarin Mikhail RUS 2552 6.5
14 GM Guseinov Gadir AZE 2623 6.5
15 GM Khusnutdinov Rustam KAZ 2493 6.5
16 GM Volkov Sergey RUS 2593 6.5
17 GM Arun Prasad S. IND 2514 6.5
18 GM Adhiban B. IND 2547 6
19 GM Ibragimov Ildar USA 2555 6
20 GM Ponkratov Pavel RUS 2584 6
21 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2626 6
22 FM Aghasaryan Robert ARM 2425 6
23 GM Gabuzyan Hovhannes ARM 2517 6
24 GM Glek Igor GER 2431 6
25 GM Durarbayli Vasif AZE 2598 6
26 IM Goganov Aleksey RUS 2550 6
27 GM Halkias Stelios GRE 2566 6
28 GM Demchenko Anton RUS 2627 6
29 FM Sanzhaev Darsen RUS 2336 6
30 IM Badmatsyrenov Oleg RUS 2472 6
31 IM Vidit Santosh Gujrathi IND 2546 6
32 IM Tarlev Konstantin UKR 2541 6
33 GM Tukhaev Adam UKR 2517 6
34 IM Airapetian Gor RUS 2462 6
35 GM Balashov Yuri S RUS 2481 6
36 IM Demidov Mikhail RUS 2457 6
37 Predke Alexandr RUS 2480 6
38 GM Khismatullin Denis RUS 2655 6
39 FM Gordievsky Dmitry RUS 2442 6
40 GM Iljushin Alexei RUS 2508 5.5
41 GM Nyzhnyk Illya UKR 2637 5.5
42 GM Svetushkin Dmitry MDA 2612 5.5
43 GM Najer Evgeniy RUS 2647 5.5
GM Amonatov Farrukh TJK 2625 5.5
45 GM Gabrielian Artur RUS 2579 5.5
46 FM Ghosh Diptayan IND 2427 5.5
47 IM Pavlov Sergey UKR 2471 5.5
48 FM Meribanov Vitaly BLR 2426 5.5
49 GM Vorobiov Evgeny E. RUS 2584 5.5
50 GM Venkatesh M.R. IND 2501 5.5
51 GM Harika Dronavalli IND 2514 5.5
52 IM Konovalov Nikolay RUS 2428 5.5
53 IM Yandarbiev Ruslan RUS 2343 5.5
54 IM Akshayraj Kore IND 2455 5.5
55 GM Gopal G.N. IND 2545 5.5
56 GM Bryzgalin Kirill RUS 2483 5.5
57 FM Chekhov Sergei RUS 2444 5.5
58 IM Ulko Jaroslav RUS 2442 5.5
59 Rzayev Bahruz AZE 2395 5.5
60 IM Debashis Das IND 2474 5.5
61 IM Artemiev Vladislav RUS 2502 5.5
62 GM Bezgodov Alexei RUS 2502 5.5
63 IM Virovlansky Semen RUS 2447 5.5
64 GM Kabanov Nikolai RUS 2470 5.5
65 GM Danin Alexandre RUS 2578 5
66 FM Petrov Nikita RUS 2312 5
67 GM Rakhmanov Aleksandr RUS 2612 5
68 GM Stupak Kirill BLR 2505 5
69 GM Shomoev Anton RUS 2557 5
70 IM Sharafiev Azat RUS 2433 5
71 IM Narayanan Srinath IND 2434 5
72 GM Chernobay Artem RUS 2499 5
73 GM Gupta Abhijeet IND 2612 5
74 IM Shukh Nikolai RUS 2413 5
75 GM Pridorozhni Aleksei RUS 2523 5
76 IM Ozolin Maxim RUS 2386 5
77 GM Yilmaz Mustafa TUR 2531 5
78 FM Khatoev Eduard RUS 2305 5
79 Iljiushenok Ilia RUS 2408 5
80 IM Simonian Tigran ARM 2409 5
81 Kassimov Baurzhan KAZ 2295 5
82 IM Belyakov Bogdan RUS 2406 5
83 FM Tsydypov Zhamsaran RUS 2384 5
84 IM Stany G.A. IND 2456 5
85 IM Arslanov Shamil RUS 2391 5
86 FM Nikologorskiy Konstantin RUS 2390 5
87 IM Bernadskiy Vitaliy UKR 2503 5
88 Oganisjn Roman RUS 2254 5
89 GM Yandemirov Valeri RUS 2427 5
90 IM Chigaev Maksim RUS 2464 5
91 Gorozhanin Mikhail RUS 2266 5
92 WGM Gomes Mary Ann IND 2394 5
93 GM Gavrilov Alexei RUS 2482 5
94 GM Petrosian Davit G. ARM 2444 5
95 Demianjuk Alexander RUS 2356 5
96 GM Krapivin Alexander RUS 2435 5
97 Klyuev Alexander S. RUS 2227 5
98 FM Grishchenko Sergey RUS 2484 5
99 GM Klimov Sergey RUS 2504 5
100 FM Musakaev Emil RUS 2365 5
101 IM Loskutov Oleg RUS 2405 5
102 Akhmetov Ayan KAZ 2337 5
103 Paravyan David RUS 2298 4.5
104 IM Hayrapetyan Hovik ARM 2500 4.5
105 FM Grib Roman BLR 2378 4.5
106 IM Potapov Pavel RUS 2444 4.5
107 FM Gerasimov Ivan RUS 2311 4.5
108 FM Moiseev Gumar RUS 2375 4.5
109 Aitbayev Aslan KAZ 2441 4.5
110 GM Khruschiov Alexey MDA 2431 4.5
111 IM Karavade Eesha IND 2391 4.5
112 GM Iskusnyh Sergei RUS 2487 4.5
113 CM Petrosyan Manuel ARM 2291 4.5
114 FM Bogachkov Igor RUS 2348 4.5
115 FM Seliverstov Vladimir RUS 2433 4.5
116 FM Lyanguzov Oleg RUS 2329 4.5
117 FM Rozhko Dmitry RUS 2334 4.5
118 FM Tologontegin Semetey KGZ 2350 4.5
119 IM Antipov Mikhail Al. RUS 2472 4.5
120 IM G. Akash IND 2407 4.5
121 WGM Padmini Rout IND 2307 4.5
122 IM Kostin Alexey RUS 2336 4.5
123 Myshkin Nikita RUS 2285 4.5
124 Yaksin Oleg RUS 2411 4.5
125 FM Makhmutov Rail RUS 2358 4.5
126 IM Belov Igor RUS 2437 4.5
127 FM Mikhailov Viacheslav RUS 2323 4.5
128 FM Egorov Dmitry RUS 2332 4.5
129 Golubov Saveliy RUS 2224 4
130 FM Hernandez Alexander VEN 2266 4
131 IM Rodchenkov Sergey D. RUS 2346 4
132 IM Bajarani Ulvi AZE 2441 4
133 IM Kalegin Evgenij RUS 2475 4
134 FM Dzhangobegov Vladimir RUS 2381 4
135 IM Sergienko Sergey RUS 2405 4
136 FM Kolomensky Vladimir RUS 2238 4
137 IM Kanter Eduard RUS 2410 4
138 FM Terentjev Vladislav RUS 2301 4
139 FM Solovjev Nikolay RUS 2303 4
140 Barsamian Eduard RUS 2241 4
141 Geivondian Arman RUS 2168 4
142 IM Rjabzev Konstantin RUS 2279 4
143 IM Zenzera Alexey RUS 2399 4
144 Kapov Albert RUS 2190 4
145 IM Gagarin Vasilij RUS 2325 4
146 FM Yuferev Oleg RUS 2306 4
147 FM Tekeyev Zaur RUS 2335 4
148 Korchmar Vasiliy RUS 2280 4
149 IM Mohota Nisha IND 2327 4
150 WGM Nakhbayeva Guliskhan KAZ 2353 4
151 Shahinyan David ARM 2358 4
152 Kovtunenko Alexandr RUS 2166 4
153 GM Askarov Marat RUS 2494 4
154 IM Pasiev Rakhim RUS 2406 4
155 Dibrov Ilya RUS 2301 4
156 IM Kotenko Pavel RUS 2387 4
157 WFM Pujari Rucha IND 2100 4
158 Yakimenko Alexander A. RUS 2184 4
159 FM Duzhakov Ilya RUS 2324 4
160 IM Pozin Sergey RUS 2391 4
161 Temirov Bakhyt KAZ 2287 4
162 FM Savitskiy Sergey RUS 2363 3.5
163 IM Ageichenko Genadi A RUS 2288 3.5
164 FM Nozdrachev Leonid RUS 2383 3.5
165 IM Appolonov Sergey RUS 2378 3.5
166 Vavulin Maksim RUS 2311 3.5
167 Triapishko Olexandr UKR 2117 3.5
168 IM Gusarov Grigory RUS 2324 3.5
169 Gurkin Anton KAZ 2262 3.5
170 WGM Kiran Manisha Mohanty IND 2188 3.5
171 Mikaelyan Arman ARM 2208 3.5
172 Tregubov Andrei RUS 2349 3.5
173 Mihoubi Saad ALG 2012 3.5
174 Litvinov Maxim RUS 2107 3.5
175 FM Faizrakhmanov Ramil RUS 2317 3.5
176 Samdanov Samdan RUS 2260 3.5
177 Bulatov Ramil RUS 2248 3.5
178 Michelle Catherina P IND 2105 3.5
179 Tunik Sergey RUS 2120 3.5
180 IM Gorbatov Alexej RUS 2366 3.5
181 WGM Soumya Swaminathan IND 2291 3.5
182 Prokopchuk Yury RUS 2332 3.5
183 IM Skomorokhin Roman RUS 2352 3.5
184 Khanin Semen RUS 2232 3.5
185 Pletnev Evgeniy RUS 2332 3.5
186 FM Kigel Dmytro UKR 2368 3.5
187 WGM Cherednichenko Svetlana UKR 2307 3.5
188 FM Belousov Danila RUS 2349 3
189 IM Efanov Nikolai RUS 2406 3
190 Afanasiev Nikita RUS 2255 3
191 FM Zakharov Aleksej RUS 2334 3
192 Pugachev Artem RUS 2209 3
193 FM Minko Vladimir RUS 2281 3
194 WIM Abdulla Khayala AZE 2203 3
195 IM Krapivin Vladislav RUS 2363 3
196 Shlauzer Andrey RUS 2160 3
197 FM Piskunov Alexandr RUS 2325 3
198 Subbotin Andrey RUS 2038 3
199 IM Shvedchikov Anatoli I. RUS 2391 3
200 FM Kostin Konstantin RUS 2310 3
201 WFM Bharathi R. IND 2099 3
202 Romanov Stanislav RUS 2103 3
203 Sarana Alexey RUS 2229 3
204 WFM Monnisha Gk IND 2055 3
205 Kalinin Nikita RUS 2158 3
206 Tirado Henry VEN 2222 3
207 IM Shuraev Andrei RUS 2355 2.5
208 FM Rozanov Pavel B. RUS 2236 2.5
209 Sychev Klementy RUS 2341 2.5
210 Stegariu Vlad-Ionut ROU 2201 2.5
211 Kozhevnikov Ivan RUS 2141 2.5
212 Tugarin Anton RUS 2126 2.5
213 IM Nyudleev Dolgan RUS 2372 2.5
214 Piskun Alexey RUS 2205 2.5
215 Sbitnev Andrey RUS 2196 2
216 Tleptsok Ruslan RUS 2327 2
217 Yeletsky Ivan RUS 2156 2
218 Zizlova Sofia RUS 2129 2
Mischeryakov Alexey RUS 0 2
220 Gurvich Vitaly RUS 1902 2
221 Bolychevsky Alexander RUS 1845 2
222 Tarasov Alexandr RUS 2167 1.5
223 Kasimov Maksim RUS 0 1.5
224 FM Chommyyev Mihail TKM 2208 1.5
225 Gevorgyan David ARM 2452 1
226 Kuprijanov Anatoly RUS 2213 1
227 Krivenko Sergey RUS 2348 1
228 Marchuk Maxim RUS 2180 0
229 GM Krasenkow Michal POL 2643 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011