Ajedrez

III IRT de Ajedrez Ciudad de Ortega en Colombia

La tercera edición del IRT Ciudad de Ortega se jugará entre el 7 y el 10 de junio en la Ciudad de Ortega, Tolima – Colombia. El torneo está siendo organizado por la Alcaldía Municipal de esta localidad.

Se realizarán torneos abiertos bajo el sistema suizo a 8 rondas tanto en la categoría mayor absoluta como en categorías por edades, sub-12, sub-10 y sub-8. El control de tiempo será de 90 minutos para toda la partida con 30 segundos de incremento por jugada.

Los premios en la categoría principal serán distribuidos de la siguiente manera (en pesos colombianos): 1ro – 2 millones (aprox. 1.100 dólares americanos); 2do – 1.4 millones; 3ro – 0.8 millones, etc.

Un total de 61 jugadores se han inscrito para participar. El cubano Carlos Antonio Hevia es el primer sembrado con un rating de 2498 puntos de Elo. Su principal contrincante en términos de rating será el GM colombiano Guido Zapata.

Página web del torneo

La ciudad de Ortega en Tolima

Participantes:

1 Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2498
2 GM Zapata Alonso RIS 2483
3 FM Zuluaga Cesar CAS 2407
4 IM Martinez Romero Martin MET 2405
5 IM Ruiz C Joshua D BOG 2394
6 IM Mosquera Miguel BOG 2382
7 IM Rios Parra Alejandro ANT 2349
8 FM Hernandez Sanchez Jairo Andre TOL 2313
9 FM Rios Parra Mauricio ANT 2297
10 Garavito Miguel Angel CUN 2254
11 FM Contreras Henry MET 2229
12 FM Ruiz Alciguel BOG 2169
13 Prieto Ernesto RIS 2128
14 Lozano Nestor Favian CUN 2076
15 Ramirez Jaime Orlando BOG 2027
16 WFM Salcedo Diana BOG 2014
17 Garces Javier ANT 2002
18 Zabala Fidel ANT 1990
19 Vanegas Ricardo TOL 1989
20 Hernandez Oscar Eduardo CUN 1988
21 Manrique Fernando BOG 1980
22 WFM Perez Laura BOG 1975
23 Cardozo Carlos Eduardo CUN 1975
24 Acosta Cubides Jorian Jared MET 1969
25 Palacio Pablo Persi CUN 1944
26 WFM Salcedo Jackeline BOG 1929
27 Avellaneda Arevalo Ronald CUN 1907
28 Carrillo Custodio BOG 1903
29 Benavides Moncayo Olga BOG 1881
30 Garcia Guevara Nicolas Leona CUN 1853
31 Huertas Botache Alvaro Eduard TOL 1844
32 Arismendi Polanco Efrain Stev CAQ 1804
33 Contreras Henry Esteban BOG 1801
34 Palomino Daniel Fernando CUN 1784
35 Cespedes Galindo Estefania TOL 1767
36 Velez Alvarez Laura Camila CAQ 1762
37 Figueroa Salcedo Reinaldo Ar CUN 1754
38 Dabraccio Guillermo CAL 1744
39 Escobar Cesar CAS 1733
40 Segura T Jesus Daniel CUN 1704
41 Chaux Oscar Orlando HUI 1674
42 Pena Mora Carlos TOL 1673
43 Pinilla Diego CUN 1666
44 Chaux Jesus David HUI 1612
45 Corchuelo Gomez Jose Bernard CUN 1600
46 Valencia Lopez Daily Vanessa CAQ 1599
47 Diaz Luisa Fernanda TOL 1518
48 Rozo Claudia Magally CUN 1468
49 Meneses William David TOL 1400
50 Perez Valcarcel Maria Jose CAQ 1355
51 Garzon Laura Viviana TOL 0
52 Mendez Juan Javier TOL 0
53 Mendez Juan Javier TOL 0
54 Mendoza Rafael Enrique TOL 0
55 Nunez Margarita Saturia TOL 0
56 Ortega Leonardo TOL 0
57 Ramirez Jose Luis TOL 0
58 Ramirez Yeffeson Camilo TOL 0
59 Renteria Deison G TOL 0
60 Sarmiento Carolina CUN 0
61 Tique Andres Camilo TOL 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011