Chess

Flores y Zuriel son los campeones argentinos de 2012

Vista panorámica del salón de juego

Por Carlos Ilardo

Finalizó, anoche, la final del 87° campeonato argentino superior absoluto y el 65° campeonato argentino superior femenino, que correspondiente a la temporada 2012, se llevó a cabo en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli.

Los maestros Diego Flores y Marisa Zuriel resultaron los vencedores y ambos se aseguraron una plaza en los equipos argentinos que participarán en la olimpíada de ajedrez en Noruega 2014.

Flores totalizó 8,5 puntos luego de once ruedas y fue escoltado por un grupo de 5 jugadores: Mario Villanueva, Lucas Liascovich, Sebastián Iermito, Ernesto Real de Azua y Martín Lorenzini, todos con 7,5.

En tanto, Zuriel cosechó 7,5 en nueve ruedas y se distanció en un punto y medio de las escoltas, Ayelén Martínez y Florencia Fernández, ambas con 6.

“Estoy muy contento de haber logrado la clasificación para Noruega; también irán los dos mejores del ranking argentino, y si bien por ahora soy el 3°, y falta más de un año, ya con esta conquista puedo descansar tranquilo”, contó Diego Flores, que obtuvo por tercera vez el Argentino; los anteriores en 2005 y 2009.

“Me alegra volver a ser campeona argentina. La vez pasada fue en 2005. Pero lo más importante es la clasificación a Noruega, haberme quedado afuera de Estambul me dio mucha bronca. Ahora sé que tengo un año para seguir mejorando y preparándome de la mejor manera.”, dijo Zuriel.

Blas Pingas (Organización Duchamp), Zuriel, Petrucci (presidente de FADA), Eduardo Moccero (Organización Duchamp) y Diego Flores.

Estas competencias pertenecían a la temporada 2012, y que la anterior gestión de la FADA había dejado inconclusa. Tras la nueva designación de esta entidad, que fue refrendada por la FIDE en su Congreso en Armenia en enero de este año, el Ing. Mario Petrucci, presidente de la FADA dispuso de inmediato la regularización del certamen.

Con el auspicio de la Organización Marcel Duchamp –aportó casi u$s9.000, para los premios-, se realizaron ambas pruebas entre el 3 y el 14 de abril.

Clasificación Final – Campeonato Absoluto:

1 GM Flores Diego 2600 8.5
2 IM Villanueva Mario 2379 7.5
3 IM Liascovich Lucas 2410 7.5
4 IM Iermito Sebastian 2463 7.5
5 IM Real De Azua Ernesto 2450 7.5
6 Lorenzini Martin 2488 7.5
7 GM Valerga Diego 2502 7.0
8 GM Mareco Sandro 2580 7.0
9 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2418 7.0
10 IM Barrionuevo Pablo 2269 7.0
11 FM Pichot Alan 2327 6.5
12 IM Krysa Leandro 2378 6.5
13 GM Slipak Sergio 2438 6.5
14 GM Perez Ponsa Federico 2476 6.5
15 IM Lujan Carolina 2366 6.5
16 IM Mahia Gustavo 2371 6.5
17 FM Julia Ernesto 2374 6.5
18 IM Giardelli Sergio C. 2346 6.5
19 FM Perez Pietronave Carlos 2203 6.5
20 IM Dolezal Cristian 2415 6.0
21 FM Fabian Gaston 2336 6.0
22 Pineiro Dario 2194 6.0
23 Bertaccini Daniel 2176 6.0
24 FM Cuevas Alex 2298 5.5
25 FM Perez Maximiliano 2298 5.5
26 IM Della Morte German 2318 5.5
27 Fiori Hector 2171 5.5
28 IM Malbran Guillermo 2198 5.5
29 Paternoste Martin 2076 5.5
30 Brea Emanuel 1880 5.5
31 Jorge Hector 0 5.5
32 Leal Jorge 1863 5.5
33 Franco Gaston 2042 5.5
34 Maldonado Marcos 1991 5.0
35 Arguinariz Enrique 2082 5.0
36 Radoszta Armando E. 1998 5.0
37 Mansilla Martin 2071 4.5
38 Ferrara Alexis 2195 4.5
39 Fiori Alberto Nicolas 2128 4.5
40 Lopez Rebert Pablo 2049 4.5
41 Galleto Ricardo 2014 4.5
42 Lopez Sebastian 2013 4.5
43 Nieva Jose Luis 2039 4.5
44 Villarreal Hector 2169 4.5
45 Tomas Falcon Jesus 1896 4.0
46 Montoro Gustavo E. 2050 4.0
47 Mayo Raul 2112 4.0
48 FM Bulcourf Carlos 2106 4.0
49 Ferrara Enzo 1800 3.5
50 Martin Mateo 0 3.0
51 IM Bielicki Carlos 2297 2.5
52 Rivero Raul 1892 2.5
53 Sanchez Gabriel 1686 2.0

Clasificación Final – Campeonato Femenino:

1 WIM Zuriel Marisa 2212 7.5
2 Martinez Ayelen 2094 6.0
3 Fernandez Maria Florencia 2180 6.0
4 WCM Besso Guadalupe 1737 5.5
5 WFM Meza Anahi 2109 5.5
6 Guzman Paola 1904 5.5
7 Benedetti Antonella 1982 5.0
8 Nejanky Maisa 2037 4.5
9 Flores Nancy 1950 4.5
10 D Ascanio Florencia 1565 4.5
11 Strgacich Aylen 1742 4.0
12 Durnhofer Andrea 0 4.0
13 Lempke Sabrina 0 3.5
14 Barrionuevo Daniela 1622 3.5
15 Acosta Florencia 0 2.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011