Chess

Equipo de Leinier Domínguez ha ganado el Torneo Ruso por Equipos

El equipo de la Federación de Ajedrez de San Petersburgo se llevó el primer lugar de este prestigioso torneo después de una dramática última ronda. A pesar de perder un match por primera vez en el evento, el equipo de Leinier Domínguez triunfó en la general gracias al empate que se dio entre el Malakhit y el SHSM ”Nashe Nasledie”.

PreviaReproducir las partidas con análisis de computadoras

Peter Svidler, el primer tablero de los campeones, obtuvo una posición ganadora contra el georgiano Baadur Jobava, pero no fue capaz de convertirla en victoria y firmó las tablas en la jugada 48. El match se decidió en la última mesa, en la que Ivan Popov del PGMB Rostov venció a Maxim Matlakov con blancas en una dura lucha.

Este resultado le dio a Malakhit la chance de terminar primeros con una victoria sobre el SHSM ”Nashe Nasledie”. La joven promesa rusa Daniil Dubov del SHSM ganó su partida contra Viktor Bologan en 32 movimientos para poner presión sobre los favoritos. Sólo Alexander Grischuk – quien jugó un gran torneo obteniendo un rating performance de 2980 – hizo su trabajo y venció a Ian Nepomniachtchi, pero esto sólo fue suficiente para empatar el encuentro.

El SPb Chess Fed y el Malakhit terminaron con la misma cantidad de match points, por lo que los resultados individuales definieron al campeón.

El PGMB Rostov venció a los campeones en la última ronda

Clasificación Final:

1 SPb Chess Fed 11 26.0
2 Malakhit Chess Club 11 24.5
3 Yugra 10 25.0
4 PGMB Rostov 10 24.0
5 Economist-SGSEU 9 26.0
6 Navigator 8 24.5
7 Zhiguli 8 24.0
8 SHSM “Nashe Nasledie” Moskow 8 23.0
9 AGU – Belorechensk 7 23.5
10 Atom 7 16.5
11 M.I.Chigorin Chess Club 6 21.5
12 Kazan-2013 6 21.0
13 Rakita Chess Club 6 20.5
14 Yamal 6 19.5
15 Politekhnik 6 18.5
16 Tverskaya obl. 4 14.5
17 EGU-Perspektiva 3 15.5
18 Kaluzhskaya obl. 0 10.0

Pareos por tableros – Ronda 7:

SPb Chess Fed PGMB Rostov
Svidler, Peter - Jobava, Baadur ½ – ½
Dominguez Perez, Leinier - Cheparinov, Ivan ½ – ½
Movsesian, Sergei - Zhigalko, Sergei ½ – ½
Efimenko, Zahar - Sjugirov, Sanan ½ – ½
Zvjaginsev, Vadim - Smirnov, Pavel ½ – ½
Matlakov, Maxim - Popov, Ivan 0 – 1
Malakhit Chess Club SHSM “Nashe Nasledie” Moskow
Karjakin, Sergey - Caruana, Fabiano ½ – ½
Grischuk, Alexander - Nepomniachtchi, Ian 1 – 0
Mamedyarov, Shakhriyar - Le, Quang Liem ½ – ½
Shirov, Alexei - Wojtaszek, Radoslaw ½ – ½
Bologan, Viktor - Dubov, Daniil 0 – 1
Riazantsev, Alexander - Najer, Evgeniy ½ – ½
AGU – Belorechensk Yugra
Vachier-Lagrave, Maxime - Jakovenko, Dmitry ½ – ½
Tregubov, Pavel V. - Leko, Peter ½ – ½
Savchenko, Boris - Korobov, Anton 0 – 1
Landa, Konstantin - Dreev, Aleksey 0 – 1
Aleksandrov, Aleksej - Rublevsky, Sergei ½ – ½
Korneev, Oleg - Khismatullin, Denis 0 – 1
Economist-SGSEU Politekhnik
Ivanchuk, Vassily - Kokarev, Dmitry 1 – 0
Morozevich, Alexander - Shomoev, Anton ½ – ½
Tomashevsky, Evgeny - Yudin, Sergei 1 – 0
Andreikin, Dmitry - Vokarev, Sergey ½ – ½
Volokitin, Andrei - Pogromsky, Mikhail 1 – 0
Moiseenko, Alexander - Ozgibcev, Anatoly 1 – 0
Navigator Kazan-2013
Sutovsky, Emil - Kamsky, Gata ½ – ½
Sasikiran, Krishnan - Timofeev, Artyom 0 – 1
Safarli, Eltaj - Ibragimov, Ildar ½ – ½
Chadaev, Nikolai - Iljin, Artem 1 – 0
Yemelin, Vasily - Hasangatin, Ramil 1 – 0
Mozharov, Mikhail - Makhmutov, Rail ½ – ½
Rakita Chess Club Atom
Ivanov, Alexander Al. - Grishchenko, Sergey ½ – ½
Eliseev, Urii - Pogosian, Georgy 1 – 0
Vorobiov, Evgeny E. - Baghdasaryan, Vahe ½ – ½
Krylov, Mikhail - Harutjunyan, Gevorg ½ – ½
Efanov, Nikolai - Simonian, Tigran 0 – 1
Khoroshilov, Nikita - Parfenov, Viktor N. 0 – 1
Zhiguli Tverskaya obl.
Frolyanov, Dmitry - Prizant, Jaroslav 1 – 0
Bukavshin, Ivan - Garakov, Mikhael 0 – 1
Geller, Jakov - Nadeev, Sergey 1 – 0
Yakovich, Yuri - Krylov, Ivan ½ – ½
Predke, Alexandr - Kantuta, Denis 1 – 0
Mokshanov, Alexey - Rudakov, Sergey 1 – 0
Yamal EGU-Perspektiva
Potapov, Pavel - Gabrielian, Artur 1 – 0
Belyakov, Bogdan - Zontakh, Andrey 1 – 0
Goryachkina, Aleksandra - Papin, Vasily ½ – ½
Savitskiy, Sergey - Airapetian, Gor 1 – 0
Sergeyev, Alexander - Gladyszev, Oleg 1 – 0
Pranizin, Gennady - Torshin, Anton 0 – 1
Kaluzhskaya obl. M.I.Chigorin Chess Club
Zhelnin, Vladimir V - Romanov, Evgeny 0 – 1
Grishin, G.G. - Makarov, Marat 0 – 1
Ditiatev, Sergey - Levin, Evgeny A. 1 – 0
Kaminnik, Ivan I. - Anisimov, Pavel 0 – 1
Aniskov, Artiom - Pakhomov, Egor 0 – 1
Zhelnin, Yury - Usmanov, Vasily 0 – 1

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011