Ajedrez

Eduardo Iturrizaga gana el XXXIII Abierto de Benasque

Eduardo Iturrizaga

El Gran Maestro venezolano Eduardo Iturrizaga se impuso en el XXXIII Open Internacional de Ajedrez Villa de Benasque por mejor desempate con el GM israelí Maxim Rodshtein y el GM búlgaro Aleksander Delchev, todos ellos con ocho puntos y medio en las 10 rondas.

El enfrentamiento entre Iturrizaga y Rodshtein en el primer tablero en la última ronda apenas tuvo historia con unas rápidas tablas que favorecían al venezolano para conquistar su primer título en la localidad altoaragonesa.

Los tres primeros clasificados del Open de Benasque, con más de 2.600 puntos elo en su haber, confirmaron la dureza del torneo de la Alta Ribagorza en el que entre los diez primeros no se coló ningún jugador sin la titulación de GM.

Con ocho puntos, en cuarta y quinta posición, finalizaron el GM peruano Jorge Cori y el vencedor de la pasada edición, el GM israelí Dan Zoler, mientras que con 7,5 puntos concluyó un nutrido grupo de quince jugadores.

En el resto de partidas en las que los ajedrecistas por los puestos de honor en esta trigésima tercera edición se vivieron partidas muy intensas pasando todas de las cuarenta jugadas y llegando a superar las sesenta en las tablas entre el GM peruano Julio Granda y el GM italiano Danielle Vocaturo.

La última jornada se volvió a vivir con gran intensidad en la que más de uno aprovechó para dar el salto en la clasificación y otros se quedaron a las puertas de su objetivo, como el aragonés Daniel Forcén que se quedó a medio punto de alcanzar la definitiva norma de GM pero su buena actuación le permitió superar por primera vez los 2.500 puntos elo.

Fuente: ultimasnoticias.com.ve

Clasificación Final:

1 GM ITURRIZAGA Eduardo VEN 2642 8.5
2 GM RODSHTEIN Maxim ISR 2641 8.5
3 GM DELCHEV Aleksander BUL 2614 8.5
4 GM CORI Jorge PER 2543 8
5 GM ZOLER Dan ISR 2538 8
6 GM NI Hua CHN 2661 7.5
7 GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 2679 7.5
8 GM VOCATURO Daniele ITA 2536 7.5
9 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2571 7.5
10 GM GEORGIEV Kiril BUL 2636 7.5
11 GM KHARITONOV Alexandr RUS 2538 7.5
12 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2580 7.5
13 IM GUERRA MENDEZ Jose Angel CUB 2505 7.5
14 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel ESP 2613 7.5
15 GM UBILAVA Elizbar ESP 2490 7.5
16 IM CASTELLANOS RODRIGUEZ Renier ESP 2504 7.5
17 GM NISIPEANU Liviu-Dieter ROU 2670 7.5
18 IM TAN Matthew NED 2435 7.5
19 IM ARRIBAS LOPEZ Angel ESP 2494 7.5
20 IM NARODITSKY Daniel USA 2486 7
21 FM FENOLLAR JORDA Manuel ESP 2397 7
22 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2499 7
23 GM BURMAKIN Vladimir RUS 2559 7
24 GM NEELOTPAL Das IND 2445 7
25 GM DE LA VILLA GARCIA Jesus Mari ESP 2472 7
26 GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario ESP 2462 7
27 GM GORDON Stephen J ENG 2521 7
28 GM STEINGRIMSSON Hedinn ISL 2557 7
29 GM DEEPAN Chakkravarthy J. IND 2468 7
30 GM LALIC Bogdan CRO 2489 7
31 GM ANTON GUIJARRO David ESP 2564 7
32 GM DEL RIO DE ANGELIS Salvador G ESP 2505 7
33 IM KJARTANSSON Gudmundur ISL 2444 7
34 IM BIOLEK Richard Jr. CZE 2399 7
35 WIM OLSAROVA Karolina CZE 2246 7
36 IM VIDARTE MORALES Arturo ESP 2344 7
37 GARCIA LOPEZ Miguel Angel ESP 2251 7
38 FM MARTIN FUENTES Alberto ESP 2302 7
39 IM PARDO SIMON David ESP 2445 7
40 IM ZAWADZKI Stanislaw POL 2425 7
41 IM MARTIN GONZALEZ Angel ESP 2361 7
42 IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel ESP 2413 7
43 WGM DJINGAROVA Emilia BUL 2276 7
44 FM ALCARAZ ORTEGA Javier ESP 2345 7
45 IM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP 2493 6.5
46 GM SHYAM Sundar M. IND 2505 6.5
47 GM GOLOD Vitali ISR 2578 6.5
48 IM BARRIA ZUNIGA Daniel CHI 2428 6.5
49 IM BURG Twan NED 2479 6.5
50 GM MOSKALENKO Viktor ESP 2529 6.5
51 IM MILLIET Sophie FRA 2396 6.5
52 GM NAUMKIN Igor RUS 2443 6.5
53 IM ROEDER Matthias GER 2408 6.5
54 IM BACHES GARCIA Guillermo ESP 2394 6.5
55 GM ANDERSSON Ulf SWE 2557 6.5
56 MARTIN DUQUE Jesus ESP 2271 6.5
57 IM MASCARO MARCH Pedro ESP 2418 6.5
58 ARON Teh Eu Wen MAS 2145 6.5
59 GM KOVCHAN Alexander UKR 2577 6.5
60 FM LILLO CASTANY Victor ESP 2328 6.5
61 GM FIRMAN Nazar UKR 2526 6.5
62 BERMEJO MARTINEZ Jorge ESP 2305 6.5
63 IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2359 6.5
64 WGM KADZIOLKA Beata POL 2304 6.5
65 BALLESTER LLAGARIA Luis Eduar ESP 2259 6.5
66 WIM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2241 6.5
67 SUAREZ URIEL Adrian ESP 2287 6.5
68 FM BOIX MORENO Daniel ESP 2324 6.5
69 FM SUAREZ GARCIA Carlos ESP 2336 6.5
70 FM ALVAREZ FERNANDEZ Enrique ESP 2384 6.5
71 ESPLUGAS ESTEVE Vicenc ESP 2239 6.5
72 FM JIMENEZ VILLENA Fco Jose ESP 2112 6.5
73 WGM CORI T. Deysi PER 2439 6
74 IM GARZA MARCO Sergio ESP 2462 6
75 SANZ RODERO Mikel ESP 2138 6
76 IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2332 6
77 POZUETA ALEGRIA Adrian ESP 2172 6
78 GM WESTERINEN Heikki M.J. FIN 2283 6
79 MENENDEZ REY Francisco Javier ESP 2269 6
80 WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza CUB 2331 6
81 FM BRULL MAYOL Cosme ESP 2296 6
82 IM ALEXANDROVA Olga ESP 2449 6
83 IM KHAETSKY Roman UKR 2424 6
84 GONZALEZ LASO Adrian ESP 2096 6
85 GOMEZ PECO Pablo ESP 2166 6
86 ARNEDO RUIZ Alberto ESP 2176 6
87 FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2216 6
88 MENESES GONZALEZ Kevin Moises ESP 2342 6
89 FM MARTIN ALVAREZ Inigo ESP 2306 6
90 CLAROS EGEA Christian ESP 2230 6
91 RODRIGUEZ FERRAZ Borja ESP 2195 6
92 WIM GARCIA VICENTE Nieves ESP 2221 6
93 GONZALEZ AGUIRRE Luis ESP 2135 6
94 DELISAU GIL Oriol ESP 2084 6
95 MONTOLIU CERVERO Francisco ESP 2293 6
96 WFM CERRATO TORRIJOS Maria ESP 2144 6
97 QUINTIN NAVARRO Alberto ESP 2244 6
98 FM GARCIA CARBO Marcial ESP 2282 6
99 FRASQUET SOLBES Elias ESP 2145 6
100 ABELLA VAZQUEZ Cesar ESP 2111 6
101 GARRIDO PIRIZ Pablo ESP 1973 6
102 MINGARRO CARCELLER Sergi ESP 2204 6
103 GEORGIEVA Emilia BUL 1896 6
104 SANCHEZ CARRASCO Fco. Javier ESP 2104 6
105 PRIETO ARANGUREN Alain ESP 2206 6
106 FM HUMPHREYS Michael CAN 2183 6
107 SESMA RUBIO Patxi ESP 2145 6
108 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ESP 2147 6
109 FM COLAS LONGARES Rafael P. ESP 2308 6
110 LAM Daniel King-Wai HKG 2106 6
111 CORI QUISPE Kevin PER 2118 6
112 LOPEZ DE TURISO Jose Angel ESP 2095 6
113 FERNANDEZ GIL Ruben Carlos ESP 2029 6
114 NICOLAS ZAPATA Javier ESP 2088 6
115 ANDERSEN Ib Hother DEN 2129 6
116 RIBERA CEBOLLA Marc ESP 2011 6
117 ROSELL FORMOSA Jaime ESP 1981 6
118 FM MINKO Vladimir RUS 2312 6
119 DONADO-MAZARRON GOMEZ Miguel ESP 2095 6
120 GM KOMLJENOVIC Davorin CRO 2408 5.5
121 DIAZ HERRERO Alvaro ESP 2153 5.5
122 RUBIO TAPIA Jose Juan ESP 2094 5.5
123 SEMPRUN MARTINEZ Fernando ESP 2204 5.5
124 WIM OLSAROVA Tereza CZE 2203 5.5
125 GARCIA ROMERO Benjamin Abel ESP 2189 5.5
126 LAMAS MERCADAL Manuel ESP 2180 5.5
127 MONTANES ARRIBAS Adrian ESP 2215 5.5
128 GONZALEZ MANCHON Juan Miguel ESP 1963 5.5
129 ROCHE SIMON Manuel Angel ESP 2122 5.5
130 RODRIGUEZ MELGAR Josep M. ESP 2188 5.5
131 HERRERA REYES Jose Antonio ESP 2206 5.5
132 PATINO ROMARIS Juan Roberto ESP 2212 5.5
133 VINAL GUTIERREZ Pedro ESP 2060 5.5
134 GONZALEZ HERNANDEZ Ferran ESP 2123 5.5
135 FERNANDEZ SORIANO Ruben ESP 2114 5.5
136 MOLINA PEREZ Jesus ESP 2095 5.5
137 LOPEZ RIVERA Jesus ESP 1933 5.5
138 WIM HEREDIA SERRANO Carla ECU 2227 5.5
139 ARANAZ PORTUGUES Jose Carlos ESP 2127 5.5
140 IVANOVA Simoneta BUL 2040 5.5
141 ORTIZ AMENOS Jose Luis ESP 2029 5.5
142 ACOSTA SOSA Juan Manuel ESP 2174 5.5
143 MARTIN PEREZ Laura ESP 2029 5.5
144 PES MATEO Angel ESP 2027 5.5
145 ZANOLETTY GARCIA David ESP 2028 5.5
146 CARRANCHO DOSAL Manuel ESP 1932 5.5
147 BERNAL GOMEZ Alejandro ESP 1896 5.5
148 ENGO PARDO Javier ESP 2133 5.5
149 GARCIA GARCIA Adrian Antonio ESP 1996 5.5
150 WFM COLLADO BARBAS Laura ESP 2179 5.5
151 FM SUAREZ ROA Jose Francisco ESP 2184 5.5
152 ZHYNGUEL RAMIREZ DE VERGER Alek ESP 1873 5.5
153 CERVELLO TOST Ferran ESP 2049 5.5
154 RODRIGUEZ GARCIA Manuel Fco ESP 2192 5.5
155 IDIAZABAL TROYAS Aritz ESP 1969 5.5
156 FOLCH ZARAGOZA Jose ESP 1920 5.5
157 MAZA BROTO Pablo ESP 2037 5.5
158 LORENTE IBANEZ Luis ESP 1860 5.5
159 PFREUNDT Jakob GER 1910 5.5
160 MENTINK Toon NED 1827 5.5
161 MAYER SCHWARTZ Rene ESP 2022 5.5
162 MINGARRO CARCELLER Jaume ESP 1552 5.5
163 WGM BELLIN Jana M ENG 2105 5.5
164 GM CIFUENTES PARADA Roberto ESP 2464 5
165 FM LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo ESP 2331 5
166 FM BUCHENAU Frank GER 2259 5
167 CORISCO BELTRAN Rafael ESP 1979 5
168 SOS ANDREU Eric ESP 2225 5
169 TRAVESSET RIBERA Daniel ESP 2156 5
170 PANELLA NAVARRO Sergi ESP 2185 5
171 UGALDE EZCURRA Jose Miguel ESP 2166 5
172 GARCIA GALEOTE Lorenzo ESP 1994 5
173 MARTINEZ AYESA Aitor ESP 1942 5
174 PEREZ GUERRA Alberto ESP 1885 5
175 CASTELLANOS BOGALO Antonio ESP 2072 5
176 ENJUTO VELASCO Roberto ESP 2102 5
177 PINTO HENRIQUEZ Rodrigo ESP 2081 5
178 ALVAREZ NISTAL David ESP 1954 5
179 PENA TORRES Jose Carlos ESP 2087 5
180 SEVILLANO GARCIA Joaquin ESP 1961 5
181 MARTIN CARMONA Gaston Manuel ESP 1922 5
182 MORONA MINGUEZ Irene ESP 1988 5
183 PLANAS GENE Juan ESP 2096 5
184 SACRISTAN LATORRE Alberto ESP 2036 5
185 VILANOVA CORBI Jorge ESP 2142 5
186 POZANCO ROMASANTA Marc ESP 2076 5
187 PRIETO MARTIN Alfonso ESP 2218 5
188 FERNANDEZ LLEDO Javier ESP 2258 5
189 YASTREBOVA Tatiana UKR 1961 5
190 SIERRA MONTOYA Miquel ESP 2095 5
191 RIUS MARSE Josep ESP 1979 5
192 JORDAN MARTINEZ David ESP 2160 5
193 NIEVES CABANES Javier ESP 2100 5
194 AMOS Frank GER 2073 5
195 SANZ BASTOS Fernando ESP 1959 5
196 PELLICER CEREZUELA Miguel ESP 1833 5
197 NOGUES FERNANDEZ Ramon ESP 1927 5
198 CM MALTSEV Leonid UKR 1985 5
199 LOPEZ HERAS Arturo ESP 1952 5
200 MADURGA LOPEZ Ignacio ESP 2093 5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011