Ajedrez

Diego Flores ha ganado el XIII Magistral Internacional Río Grande

El pasado martes, en horas del mediodía, culminó el XIII Magistral Internacional de Ajedrez “92do. Aniversario de Río Grande”, que organizó el Club de Ajedrez de Río Grande y que tuvo el importante apoyo del Gobierno de Tierra del Fuego, a través de la Secretaría de Deportes; y que tras muchísimo años volvió a disputarse en el Centro Cultural Yaganes.

Tal cual sucediera el año pasado, el Maestro Internacional Diego Flores fue el ganador al vencer en la séptima ronda al chileno Pablo García y verse favorecido por las tablas que pactaron Nahuel Díaz y Martín Lorenzini, los punteros que tenía el certamen antes de la última jornada.

El certamen  homenajeó a Arturo Suárez, el primer presidente de la institución y también fue reconocido por la Federación Argentina de Ajedrez como semifinal del Campeonato Argentino, y como tal, brindó una plaza para el torneo que se jugará a finales de agosto y principios de septiembre, en Chaco.

La ceremonia de clausura

El  chileno Nicolás Bustamante fue el mejor Sub 20; la santacruceña Ana Laura Muñoz la mejor dama; y Waldo González se llevó el premio otorgado por Jaque Mate Ushuaia al mejor valor de dicha institución.

Cerca de las 13se efectuó el acto de clausura y premiación en el Centro Cultural Yaganes, donde desde el sábado se disputó el certamen. En representación del Gobierno estuvo presente el secretario de Deportes, Adrián Morane, quien reconoció el trabajo organizativo realizado por el Club de Ajedrez de Río Grande.

Fuente: http://www2.tierradelfuego.gov.ar

Clasificación Final:

1 GM Flores Diego ARG 2592 6.0
2 Lorenzini Martin ARG 2484 5.5
3 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2421 5.5
4 CM Daneri Martin ARG 2129 5.0
5 IM Soppe Guillermo ARG 2417 5.0
6 IM Langier Daniel ARG 2395 5.0
7 IM Garcia Cardenas Pablo CHI 2429 4.5
8 Maldonado Federico ARG 1985 4.5
9 Lopez Pablo ARG 2039 4.5
10 Rodriguez Sebastian ARG 0 4.0
11 Torres Federico ARG 0 4.0
12 Gonzalez Waldo ARG 0 4.0
13 Magas Varas Rodrigo CHI 2082 4.0
14 Martinez Isidoro ARG 0 4.0
15 Patrick Richard ARG 0 4.0
16 Tumini Leandro ARG 2114 4.0
17 Martinez Carlos ARG 1960 4.0
18 Romero Fabian ARG 2019 4.0
19 Marginet Ricardo ARG 2091 3.5
20 Bustamante Vera Nicolas Anton CHI 2012 3.5
21 Campeon Matias ARG 1952 3.5
22 Yacante Norberto ARG 0 3.5
23 Quiroga Angel ARG 0 3.5
24 Barrozo Cristian ARG 0 3.5
25 Maldonado Gomez Rodolfo CHI 1854 3.5
26 Igarzabal Lucas ARG 0 3.5
27 Luna Ricardo Roberto ARG 0 3.0
28 Esteban Fernando ARG 0 3.0
29 Bernal Gustavo ARG 2098 3.0
30 Rivera Vidaurre Julio CHI 1950 3.0
31 Jurado Dario ARG 1596 3.0
32 Adorno Anibal ARG 0 3.0
33 Zsilavecz Daniel ARG 0 3.0
34 Munoz Ana Laura ARG 0 2.5
35 Roa German ARG 0 2.5
36 Melana Benjamin ARG 0 2.5
37 Gallegos Antonella ARG 0 2.0
38 Quiroga Agustin ARG 0 2.0
39 Fiscante Carlos ARG 0 1.0
40 Iturbe Ramiro ARG 0 1.0
41 Palacio Leonel ARG 0 1.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011