Chess

Daniel Taboas ha ganado el VIII Torneo Internacional UNED Guadalajara

El VIII Torneo Abierto Internacional UNED Guadalajara se jugó el día domingo 28 de abril en el salón del Hotel Alcarria de Guadalajara, España.

El torneo se disputó por sistema suizo a 8 rondas con un ritmo de juego de 20 minutos por jugador a finish. El torneo fue válido para el Elo FIDE de semirrápidas.

El primer premio de 300 Euros fue ganado por el MF español Daniel Taboas, quien obtuvo 7 puntos en las 8 rondas jugadas. El MI Javier Moreno consiguió la misma cantidad de puntos, pero tuvo una peor valoración en los desempates.

El tercer lugar fue para el GM croata Bogdan Lalic.

Eduardo Iturrizaga ganó la anterior edición

Sitio web oficial

Clasificación Final:

1 FM Taboas Rodriguez Daniel ESP 2404 7.0
2 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2495 7.0
3 GM Lalic Bogdan CRO 2541 6.5
4 IM Candela Perez Jose ESP 2393 6.5
5 IM Zlotnik Boris A. RUS 2433 6.0
6 GM Ubilava Elizbar ESP 2495 6.0
7 IM Reyes Juan PER 2441 6.0
8 Valles Moreno Ivan ESP 2387 6.0
9 IM Barria Zuñiga Daniel CHI 2428 6.0
10 IM Moreno Trujillo Alejandro ESP 2523 6.0
11 IM Bass Leonid USA 2419 6.0
12 Gadeo Colomina Francisco ESP 2040 6.0
13 FM Ortega Ruiz Jose M. ESP 2349 6.0
14 GM Perez Mitjans Orelvis ESP 2487 5.5
15 IM Roa Alonso Santiago ESP 2404 5.5
16 IM Forcen Esteban Daniel ESP 2486 5.0
17 FM Hernando Pertierra Jose C. ESP 2359 5.0
18 Sanchez Rojo Gustavo ESP 2211 5.0
19 FM Alcazar Jimenez Jesus Alberto ESP 2231 5.0
20 Martin Duque Jesus ESP 2253 5.0
21 FM Serrano Salvador Eduardo ESP 2357 5.0
22 Jimenez Fernandez Alejandro ESP 2011 5.0
23 Moreno Ibañez Miguel ESP 2084 5.0
24 Gonzalez Mateos Rafael ESP 2110 5.0
25 FM Lopez Gracia Fernando ESP 2397 5.0
26 Olazagoitia Rodriguez Jose Lu ESP 2148 5.0
27 Palomino Menendez Salvador CUB 2034 5.0
28 Farre Selma David ESP 1888 5.0
29 Sanchez Millan Eduardo ESP 2014 5.0
30 Gomez Ferrer Jesus ESP 2001 5.0
31 Martinez Ferrer Juan Antonio ESP 1846 5.0
32 Santos Jose Alves POR 2254 5.0
33 Morera Rodriguez Ignacio ESP 1866 5.0
34 De La Cruz Garcia Ramon ESP 2135 4.5
35 CM De La Fuente Gonzalez Francis ESP 2194 4.5
36 España Amoros Carlos ESP 1889 4.5
37 Corisco Beltran Rafael ESP 1946 4.5
38 Nuñez Miranda Adrian ESP 2034 4.5
39 Farmer Negrini Leo PER 1742 4.5
40 Lopez De Turiso Jose Angel ESP 2066 4.5
41 Rodriguez Valero Martin ESP 0 4.5
42 Diosdado Crespo José Luis ESP 0 4.5
43 Juberias Segura Santiago ESP 2046 4.0
44 Garcia Suarez Joaquin ESP 2044 4.0
45 Lafarga Bueno Daniel ESP 1886 4.0
46 Ramos Orea Tomas ESP 1653 4.0
47 Minguela Muñoz Bienvenido ESP 1872 4.0
48 De La Orden Alcocer Alejandro ESP 1909 4.0
49 Blanco Blanco Jesus ESP 1827 4.0
50 Muñoz Cebey Ricardo ESP 1939 4.0
51 Corredor San Jose Antonio ESP 1834 4.0
52 Perez Marco Ricardo ESP 2137 4.0
53 Juberias Guillen Paloma ESP 1870 4.0
54 Zuazua Conde Ivan Javier ESP 1628 4.0
55 Gonzalez Mateo Jose Luis ESP 1819 4.0
56 Fernandez-Galiano Pendlebury Daniel ESP 0 4.0
57 Alonso Cañete Ruben ESP 1922 4.0
58 Lopez Moll Jose Manuel ESP 1947 3.5
59 Villodre Miranda Juan Alonso ESP 1783 3.5
60 Llerena Achutegui Mariano ESP 1720 3.5
61 Garrido Morillas Antonio ESP 0 3.5
62 Lopez Moreno Rafael ESP 0 3.5
63 Delgado Mena Diego ESP 1528 3.5
64 Santamaria Baeza Adolfo ESP 1891 3.5
65 Guerrero Villanueva Victor ESP 1886 3.5
66 Soderstrom Henrik ESP 1907 3.5
67 Sanchez Tapia Luis G. ESP 1565 3.5
68 Fernandez Muñoz Emiliano ESP 1752 3.5
69 Gordon Pagan Carlos ESP 0 3.5
70 Rodriguez Navarro Francisco ESP 1660 3.5
71 Perez Gonzalez Jesus Miguel ESP 1798 3.0
72 Abad Flores Miguel A. ESP 1595 3.0
73 Lynch Briant Gerard ESP 1794 3.0
74 Hernanz Villaoslada Javier ESP 1690 3.0
75 Alonso Lazaro Adrian ESP 1593 3.0
76 Ines Ruiz Andres ESP 0 3.0
77 Martinez Gallardo Javier ESP 1610 3.0
78 Morato Velasco Felipe A. ESP 1609 3.0
79 Chudyk Vladimir ESP 0 3.0
80 Buenadicha Gomez Ramon ESP 1758 3.0
81 Carballido Mateo Ignacio ESP 1419 2.5
82 Martinez Sanz Ignacio ESP 0 2.5
83 Romero Moreno Vicente ESP 0 2.5
84 Moreno Manso Guillermo ESP 0 2.5
85 Nuñez Miranda Mario ESP 0 2.5
86 Palacios Sanchez Victor ESP 0 2.5
87 De Andres Martinez Jorge ESP 0 2.5
88 Prats Peinado Jaime ESP 0 2.5
89 Garcia Lopez Fernando ESP 1653 2.5
90 Chudyk Ivan ESP 0 2.5
91 Arevalo Estriegana Jorge ESP 0 2.0
92 Munilla Tabernero Luis Miguel ESP 0 2.0
93 Rodriguez Romero Martin ESP 0 2.0
94 Garcia Villalba Daniel ESP 0 2.0
95 Olazagoitia Zevellos Nancy Patricia ESP 0 2.0
96 Sanz Lopez Ruben ESP 0 1.0
97 Olazagoitia Zevellos Clara María ESP 0 1.0
98 Ruiz Guijarro Alberto ESP 0 1.0
99 Otero Trejo Alfonso ESP 0 1.0
100 Zambrana Petisme Ramiro ESP 1757 0.0
101 Castellanos Jorge CUB 2191 0.0
102 FM Lana Rodriguez David ESP 2307 0.0
103 Rodriguez Gomez Jose Manuel ESP 0 0.0
104 FM Garcia Moreno Carlos ESP 2294 0.0
105 GM Khamrakulov Ibragim S. ESP 2506 0.0
Lopez Paniego Noel ESP 2026 0.0
Cubillo Muñoz Miguel ESP 2018 0.0
Garcia Velayos Carlos E. ESP 1769 0.0
Garcia Carralero Miguel ESP 1542 0.0
Perez De Madrid Rodriguez Edu ESP 1509 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011