Chess

Copa del Mundo 2013 en Tromso, Noruega

La Copa del Mundo de la FIDE se jugará entre el 10 de agosto y el 3 de septiembre en Tromso, Noruega. El evento es parte integral del Ciclo del Campeonato Mundial 2012-2014.

El ganador y el segundo lugar clasificarán al Torneo de Candidatos del próximo Ciclo por el Campeonato del Mundo.

En caso de entregarse un tercer boleto a la lid de Candidatos, se organizará un match bajo los mismos términos para definir quién se llevará este tercer cupo de la Copa del Mundo.

Hay 128 jugadores clasificados (en orden de prioridad): Campeón Mundial + cuatro (4) semifinalistas de la Copa del Mundo 2011, la Campeona Mundial, los Campeones sub-20 de 2011 & 2012, dieciocho (18) jugadores clasificados por rating, noventa y dos (92) clasificados de Torneos Continentales, seis (6) nominados del Presidente de la FIDE y cuatro (4) nominados por los organizadores.

Habrá seis (6) rondas de encuentros, cada uno con dos (2) partidas por ronda, con los ganadores pasando a la siguiente fase. La séptima y última ronda será jugada a cuatro (4) partidas.

Cuadro de pareos

Tromso

Los participantes de la Copa del Mundo 2013

a) Semifinalistas de la Copa del Mundo 2011

01. P. Svidler (RUS)
02. A. Grischuk (RUS)
03. V. Ivanchuk (UKR)
04. R. Ponomariov (UKR)

b) Campeona del Mundo de 2012

05. A. Ushenina (UKR)

c) Campeones de los Campeonatos sub-20 de 2011 y 2012

06. D. Swiercz (POL)
07. A. Ipatov (TUR)

d) 18 jugadores basados en su rating promedio en los periodos entre 3/2012 y 1/2013

08. L. Aronian (ARM) 2816.22
09. V. Kramnik (RUS) 2798.88
10. T. Radjabov (AZE) 2789.22
11. S. Karjakin (RUS) 2777.44
12. F. Caruana (ITA) 2775.44
13. H. Nakamura (USA) 2772.77
14. A. Morozevich (RUS) 2760.44
15. G. Kamsky (USA) 2748.55
16. S. Mamedyarov (AZE) 2744.88
17. Wang Hao (CHN) 2739.11
18. B. Gelfand (ISR) 2738.44
19. P. Leko (HUN) 2731.11
20. E. Tomashevsky (RUS) 2728.77
21. L. Dominguez (CUB) 2727.44
22. M. Adams (ENG) 2721.66
23. R. Wojtaszek (POL) 2721.55
24. A. Giri (NED) 2715.33
25. I. Nepomniachtchi (RUS) 2709.00
26. A. Shirov (LAT) 2708.33

e) 46 jugadores de los Campeonatos Europeos de 2012 y 2013

27. D. Jakovenko (RUS) 2012
28. L. Fressinet (FRA) 2012
29. V. Malakhov (RUS) 2012
30. D. Andreikin (RUS) 2012
31. E. Inarkiev (RUS) 2012
32. M. Matlakov (RUS) 2012
33. V. Bologan (MDA) 2012
34. F. Vallejo Pons (ESP) 2012
35. Y. Kryvoruchko (UKR) 2012
36. S. Azarov (BLR) 2012
37. E. Najer (RUS) 2012
38. V. Akopian (ARM) 2012
39. A. Volokitin (UKR) 2012
40. J. Smeets (NED) 2012
41. C.B. Gawain Jones (ENG) 2012
42. N. Vitiugov (RUS) 2012
43. E. Bacrot (FRA) 2012
44. A. Dreev (RUS) 2012
45. D. Khismatullin (RUS) 2012
46. M. Kobalia (RUS) 2012
47. V. Durarbeyli (AZE) 2012
48. A. Riazantsev (RUS) 2012
49. B. Jobava (GEO) 2012
50. A. Moiseenko (UKR) 2013
51. E. Alekseev (RUS) 2013
52. E. Romanov (RUS) 2013
53. A. Beliavsky (SLO) 2013
54. C. Lupulescu (ROU) 2013
55. S. Movsesian (ARM) 2013
56. H. Melkumyan (ARM) 2013
57. A. Korobov (UKR) 2013
58. I. Lysyj (RUS) 2013
59. A. Shimanov (RUS) 2013
60. A. Areshchenko (UKR) 2013
61. P. Eljanov (UKR) 2013
62. M. Kravtsiv (UKR) 2013
63. D. Dubov (RUS) 2013
64. M. Ragger (AUT) 2013
65. Z. Hracek (CZE) 2013
66. I. Popov (RUS) 2013
67. S. Brunello (ITA) 2013
68. S. A. Fedorchuk (UKR) 2013
69. E. Postny (ISR) 2013
70. V. Zvjaginsev (RUS) 2013
71. A. Istratescu (FRA) 2013
72. E. Safarli (AZE) 2013

f) 20 jugadores de las Américas

73. G. Kaidanov (USA) Continental 2012
74. J. Granda Zuniga (PER) Continental 2012
75. A. Shabalov (USA) Continental 2012
76. E. Hansen (CAN) Continental 2012
77. A. Ramirez (USA) Zonal 2.1
78. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1
79. C. Holt (USA) Zonal 2.1
80. L. M. Christiansen (USA) Zonal 2.1
81. R. Robson (USA) Zonal 2.1
82. I. R. Ortiz Suarez (CUB) Continental 2013
83. D. Flores (ARG) Continental 2013
84. J. Cori (PER) Continental 2013
85. D. Cori T. (PER) Continental 2013
86. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5
87. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5
88. R. Leitao (BRA) Zonal 2.4
89. A. Fier (BRA) Zonal 2.4
90. B. Sambuev (CAN) Zonal 2.2
91. L. Bruzon (CUB) (Zonal 2.3)
92. E. Iturrizaga (VEN) (Zonal 2.3)

g) 20 jugadores de Asia/Oceanía

93. Negi Parimarjan (IND) Continental 2012
94. Yu Yangyi (CHN) Continental 2012
95. Salem A. R. Saleh (UAE) Continental 2012
96. Liu Qingnan (CHN) Continental 2012
97. Oliver Barbosa (PHI) Continental 2012
98. Nguyen Ngoc Trung Son (VIE) Zonal 3.3
99. Wesley So (PHI) Zonal 3.3
100. G. Akash (IND) Zonal 3.7
101. Z. Rahman (BAN) Zonal 3.2
102. Lou Yiping (CHN) Zonal 3.5
103. Wan Yunguo (CHN) Zonal 3.5
104. Li Chao B (CHN) Continental 2013
105. M. Paragua (PHI) Continental 2013
106. Le Quang Liem (VIE) Continental 2013
107. B. Adhiban (IND) Continental 2013
108. K. Sasikiran (IND) Continental 2013
109. I. Bjelobrk (AUS) Zonal 3.6
110. Darini Pouria (IRI) Zonal 3.1
111. A. Filippov (UZB) Zonal 3.4
112. M. Markov (KGZ) Zonal 3.4

h) 6 jugadores de África

113. Amin Bassem (EGY) Continental 2013
114. A. Adly (EGY) Continental 2013
115. E. El Gindy (EGY) Continental 2013
116. Ali Sebbar (MAR) Zonal 4.1
117. S. Shoker (EGY) Zonal 4.2
118. Gillian Bwalya (ZAM) Zonal 4.3

i) 6 nominados del Presidente de la FIDE

119. M. Vachier-Lagrave (FRA)
120. Hou Yifan (CHN)
121. J. Polgar (HUN)
122. D. Navara (CZE)
123. J-K. Duda (POL)
124. Wei Yi (CHN)

j) 4 nominados del comité organizador

125. Jon Ludvig Hammer (NOR)
126. Simen Agdestein (NOR)
127. Leif Erlend Johannessen (NOR)
128. Torbjorn Ringdal Hansen (NOR)

Total = 128 jugadores

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011