Ajedrez

Carlos Hevia primero en el IRT Ciudad de Ortega

Finalizó el III IRT Open de Ajedrez Ciudad Ortega, con el triunfo de un ilustre visitante, el MI Carlos Antonio Hevia de Cuba; el segundo lugar fue ocupado por el GM Alonso Zapata (Risaralda); y el tercer puesto fue pare el MI Henry Panesso (Antioquia).

La victoria del caribeño fue muy cerrada, pues tuvo que recurrir a la puntuación en los desempates para ser declarado ganador; tanto él como el Gran Maestro Zapata culminaron las 9 rondas con 6.5 puntos. Siete jugadores terminaron con 6 anotaciones, pero Henry Panesso obtuvo la mejor valoración en los desempates.

El evento se jugó entre el 7 y el 10 de junio en la Ciudad de Ortega, Tolima – Colombia. El torneo fue organizado por la Alcaldía Municipal de esta localidad.

El Torneo Pijaito Sub-12 se jugó simultáneamente y fue ganado por el niño Josué Puerta Rendón de Risaralda con apenas 7 años, una promesa del ajedrez de Colombia. Josué acumuló 5.5 puntos de 6 posibles; el segundo lugar de la Categoria Sub-12 fue ocupado por Raúl Camilo Avendaño de Cundinamarca y el tercer puesto fue para Brian Fiquitiva, también de Cundinamarca.

Página web del torneo

Carlos Antonio Hevia

Clasificación Final:

1 IM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2498 6.5
2 GM Zapata Alonso RIS 2483 6.5
3 IM Panesso Rivera Henry ANT 2342 6
4 FM Hernandez Sanchez Jairo Andre TOL 2313 6
5 FM Rios Parra Mauricio ANT 2297 6
6 IM Mosquera Miguel BOG 2382 6
7 FM Zuluaga Cesar CAS 2407 6
8 Garavito Miguel Angel TOL 2254 6
9 IM Martinez Romero Martin MET 2405 6
10 GM Barrientos Sergio E VAL 2462 5.5
11 IM Ruiz C Joshua D BOG 2394 5.5
12 WIM Rivera Ingris BOL 2177 5.5
13 Puentes Alvaro HUI 2100 5.5
14 FM Torres Juan Camilo CAL 2342 5
15 IM Rios Parra Alejandro ANT 2349 5
16 FM Ruiz Alciguel BOG 2169 5
17 FM Contreras Henry MET 2229 5
18 WFM Franco Valencia Angela BOL 2165 5
19 Perez Pineda Elkin Dario CUN 2160 5
20 Lopez Jorge BOG 2031 5
21 Prieto Ernesto RIS 2128 5
22 WIM Franco Valencia Beatriz I BOL 2161 5
23 Cardozo Carlos Eduardo TOL 1975 5
24 Lozano Nestor Favian CUN 2102 5
25 Zabala Fidel ANT 1990 5
26 Manrique Fernando BOG 1980 5
27 Hernandez Oscar Eduardo CUN 1988 5
28 CM Valle Efrain BOG 2238 5
29 Garces Javier ANT 2002 5
30 Vanegas Ricardo TOL 1989 5
31 IM Pazos Gambarrotti Plinio ECU 2298 4.5
32 FM Espinosa Julio Manuel TOL 2282 4.5
33 Ramirez Jaime Orlando BOG 2027 4.5
34 WFM Salcedo Jackeline BOG 1929 4.5
35 WFM Salcedo Diana BOG 2014 4.5
36 Acosta Cubides Jorian Jared MET 1969 4.5
37 Arismendi Polanco Efrain Stev CAQ 1804 4.5
38 Huertas Botache Alvaro Eduard TOL 1844 4.5
39 Torres Jorge Emilio CAL 2008 4.5
40 Moreno Bermudez Jhon Jairo TOL 1792 4.5
41 Segura T Jesus Daniel CUN 1704 4.5
42 Cespedes Galindo Estefania TOL 1767 4.5
43 Torres Jose Leonardo CUN 1760 4.5
44 Mena Yamil Octavio BOG 2011 4
45 WFM Perez Laura BOG 1975 4
46 Benavides Moncayo Olga BOG 1881 4
47 Contreras Miguel BOG 1797 4
48 Dabraccio Guillermo CAL 1744 4
49 Garcia Guevara Nicolas Leona CUN 1853 4
50 Avellaneda Arevalo Ronald CUN 1907 4
51 Chaux Jesus David HUI 1612 4
52 Chaux Oscar Orlando HUI 1674 4
53 Pinilla Diego CUN 1666 4
54 Escobar Cesar CAS 1733 4
55 Fiquitiva Jhon Sebastian CUN 1602 4
56 Valencia Lopez Daily Vanessa CAQ 1599 4
57 Palacio Pablo Persi CUN 1944 3.5
58 Ospina Ortiz Oscar Alexander BOG 1952 3.5
59 Rosado Perez Maria Jose BOL 1865 3.5
60 Carrillo Custodio BOG 1903 3.5
61 Corchuelo Gomez Jose Bernard CUN 1600 3.5
62 Ramirez Eduardo CAL 0 3.5
63 Ramirez G Humberto RIS 1600 3.5
64 Velez Alvarez Laura Camila CAQ 1762 3.5
65 Velasquez Hoover CAL 1700 3.5
66 Palomino Daniel Fernando CUN 1784 3.5
67 Velasquez Angie Gabriela CUN 1776 3
68 Gomez Guardo Laura Melissa BOL 1830 3
69 Rojas Alejandro HUI 1775 3
70 Salamanca Juan David CAQ 1471 3
71 Uruena Lucio TOL 1600 3
72 Garzon Laura Viviana TOL 1654 3
73 Pena Mora Carlos TOL 1673 3
74 Rozo Claudia Magally CUN 1468 3
75 Diaz Luisa Fernanda TOL 1518 3
76 Perez Valcarcel Maria Jose CAQ 1355 3
77 Ramirez Jose Luis TOL 0 3
78 Nunez Margarita Saturia TOL 0 3
79 Figueroa Salcedo Reinaldo Ar CUN 1754 2.5
80 Renteria Deison G TOL 0 2.5
81 Mendez Mendez Julian David TOL 0 2
82 Mendez Juan Javier TOL 0 2
83 Melo Galeano Jose Manuel TOL 0 2
84 Mendez Rada Hernando TOL 0 2
85 Meneses William David TOL 1400 2
86 Ramirez Yeffeson Camilo TOL 0 2
87 Sarmiento Carolina CUN 0 2
88 Contreras Henry Esteban BOG 1801 1
89 Arias Uruena Ramon TOL 0 1
90 Martinez Cristian Javier TOL 0 1
91 Zuniga Luis Enrique TOL 0 1
92 Tique Andres Camilo TOL 0 1
93 Acosta Jaime BOG 1644 0
94 Mendoza Rafael Enrique TOL 0 0
Ortega Leonardo TOL 0 0
Parga Ramirez Jhon TOL 0 0
Parga Ramirez Jhon TOL 0 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011