Chess

Campeonatos Centroamericanos de Ajedrez por Equipos 2013

Los Campeonatos Centroamericanos de Ajedrez por Equipos 2013 se están llevando a cabo entre el 4 y el 8 de marzo en la ciudad de San José, Costa Rica. Los eventos masculino y femenino forman parte de los Juegos Deportivos Centroamericanos.

Ambas competiciones cuentan con la participación de seis seleccionados que se enfrentarán bajo el formato todos contra todos a una vuelta.

Cada equipo está compuesto por 4 jugadores titulares y un reserva. Los equipos participantes son Honduras, Nicaragua, Panamá, El Salvador, Costa Rica y Guatemala.

El portal Pasión Ajedrez conversó con Lemmys Arias, quien conoce la región como la palma de su mano y citó como favoritos en mujeres a las Salvadoreñas, Guatemaltecas y Nicaragüenses.  En varones: Costa Rica, Guatemala y el Salvador.

Los representantes guatemaltecos

Lista de participantes – Masculino:

1. Honduras (RtgAvg:1200 / TB1: 1 / TB2: 0) Captain: Juan Hernandez
Bo. Name Rtg
1 IM Urbina Ricardo 0
2 FM Colindres Daniel 0
3 FM Guillen Ramirez Jose Antonio 0
4 FM Velasquez Hector 0
5 Lozano Tomas R. 0
2. Nicaragua (RtgAvg:2191 / TB1: 1 / TB2: 0) Captain: Hector Leyva
Bo. Name Rtg
1 IM Madrigal Mariano 2151
2 Ortiz Marcos 2201
3 Picado Jorge 2202
4 FM Alfaro William 2186
5 FM Rocha Maximiliano 2175
3. Panama (RtgAvg:2128 / TB1: 0 / TB2: 0) Captain: Jose Carrillo
Bo. Name Rtg
1 FM Sanchez Jorge 2143
2 Diaz Hector 2000
3 CM Aizpurua Patrick 2118
4 CM Sosa Nestor 2155
5 FM Arosemena Jorge Luis 2096
4. El Salvador (RtgAvg:2213 / TB1: 4 / TB2: 2) Captain: Nelson Castillo
Bo. Name Rtg
1 IM Arias Lemmys A. 2328
2 IM Burgos Figueroa Carlos E. 2218
3 FM Chavez Ricardo Ernesto 2148
4 Chavez Hector Eduardo 2158
5 Arias Daniel 2144
5. Costa Rica (RtgAvg:2382 / TB1: 3 / TB2: 2) Captain: Mauricio Arias
Bo. Name Rtg
1 IM Valdes Leonardo 2441
2 IM Gonzalez Bernal 2456
3 IM Arias Santana Mauricio 2319
4 IM Murillo Tsijli Alexis 2300
5 FM Duran Vega Sergio 2311
6. Guatemala (RtgAvg:2247 / TB1: 3 / TB2: 2) Captain: Carlos Reyes
Bo. Name Rtg
1 IM Juarez Flores Carlos A. 2403
2 FM Cu Hor Winston Darwin 2219
3 IM Lorenzana Wilson Estuardo 2199
4 Giron David 2043
5 FM Juarez Flores Gustavo E. 2167

Lista de participantes – Femenino:

1. Honduras (RtgAvg:1200 / TB1: 0.5 / TB2: 0) Captain: Servio Ortiz
Bo. Name Rtg
1 WCM Mora Oviedo Andrea Melissa 0
2 Cruz Bitia 0
3 WFM Torres Hernandez Leslie Carol 0
4 WCM Ortiz Katherine Berenice 0
5 WCM Ortiz Rosa Daniela 0
2. Nicaragua (RtgAvg:1891 / TB1: 1 / TB2: 0) Captain: Gerardo Avellan
Bo. Name Rtg
1 WFM Madrigal Ana Daniela 2003
2 Alarcon Pamela 1903
3 WCM Mendieta Kathya 1775
4 Granados Maria 1882
5 Rivera Azucena 1750
3. Panama (RtgAvg:1705 / TB1: 1 / TB2: 0) Captain: Adrian Ferrin
Bo. Name Rtg
1 Chung Yaleika 1675
2 Arosemena Betty 1633
3 WCM Munoz Alba 1686
4 WCM Gonzalez Yaribeth 1827
4. El Salvador (RtgAvg:1982 / TB1: 3 / TB2: 2) Captain: Alvaro Huezo
Bo. Name Rtg
1 WIM Zepeda Lorena 2142
2 WFM Sanchez Ingrid 2021
3 WFM Avelar Gabriela 1920
4 Hernandez Bera 1844
5 Garcia Alcira 1731
5. Costa Rica (RtgAvg:1882 / TB1: 3 / TB2: 2) Captain: Tania Hernandez
Bo. Name Rtg
1 WFM Gamboa Alvarado Leticia 1885
2 WFM Rodriguez Arrieta Maria Elena 1823
3 Acevedo Mendez Lisseth 1890
4 WIM Munoz Carolina 1930
5 Chaves Alfaro Pamela 1749
6. Guatemala (RtgAvg:1951 / TB1: 3.5 / TB2: 2) Captain: Carlos Juarez
Bo. Name Rtg
1 WIM Mencos Claudia 2034
2 WIM Mencos Castillo Maria 1844
3 WIM Mazariego-K. Carolina 2051
4 Pacay Ana 0
5 WIM Sotomayor Villatoro Silvi 1874

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011