Chess

Campeonatos Argentinos Juveniles de Ajedrez 2013

Los Campeonatos Juveniles Argentinos de Ajedrez 2013 en las categorías sub-14, sub-16 y sub-18 para hombres y mujeres se está jugando entre el 15 y el 20 de abril en el Complejo Hotelero Embalse Río Tercero -  Provincia de Córdoba.

El torneo está reservado para Jóvenes debidamente federados a través de entidades registradas en FADA. Asimismo, deberán cumplir con los requisitos de edad correspondiente a cada categoría.

El Ritmo de juego será de  90 minutos con 30 segundos de incremento por movida desde la jugada inicial. Los torneos serán computados para el ranking internacional de FIDE (Elo).

Los Ganadores de cada categoría se consagrarán Campeones Argentinos 2013, y tendrán derecho a representar oficialmente a nuestro país en el Festival Panamericano de la Juventud 2013, estando el alojamiento y la comida a cargo de la organización, mientras que FADA cubrirá los gastos de pasaje e indumentaria.

Los Campeones Argentinos adquieren el derecho a ser representantes oficiales en el Mundial de la Juventud 2013; el alojamiento y la comida están a cargo de la Organización de dicho Mundial.

Sitio web oficial

Participantes

Sub-14 masculino:

1 FM Acosta Pablo Ismael 2082
2 CM Munoz Francisco Javier 2042
3 Tomas Falcon Jesus 1896
4 Acosta Lautaro Gaston 1826
5 Caruso Tomas 1796
6 Bellido Facundo 1795
7 Robledo Cristian 1783
8 Viera Matias Nahuel 1768
9 Sica Mauro 1752
10 Palu Andres 1714
11 Ezcurra Mariano 1617
12 Campati Bruno 1613
13 Hernandez Amura Luis Eduardo 1497
14 Peretti Fabricio 1461
15 CM Bellido Mauro 0
16 Alcaraz Cristhian 0
17 Amado Daniel 0
18 Amengual Alberto 0
19 Aquino Javier 0
20 Belmonte Adriel 0
21 Colque Jonathan 0
22 Gomez Samardich Agustin 0
23 Molgara Tomas 0
24 Palacios Agustin 0
25 Perez Simon 0
26 Petrich Pedro 0
27 Salvatierra Francisco 0
28 Zapata Charles Santiago 0

Sub-14 femenino:

1 Strgacich Aylen 1742
2 Balcarce Gisella Gianina 0
3 Escobar Sasha 0
4 Gerosa Destribats Victoria 0
5 Lempke Sabrina 0

Sub-16 masculino:

1 Lopez Miller Indalecio 1978
2 Antonel Lucas Gonzalo 1951
3 Hernandez Amura Gilberto 1931
4 Leal Jorge 1863
5 Amato Leonel 1829
6 Lagar Valentin Alejo 1829
7 Santillan Leandro 1732
8 Escudero Jose Maria 1623
9 Reinoso Gaspar 1587
10 Andreani Joaquin 1480
11 Cao Ororbia Jonathan 0
12 Caturelli Juan 0
13 Cuello Facundo 0
14 Espeche Juan 0
15 Martin Enzo 0

Sub-16 femenino:

1 Gomez Camacho Micaela 1748
2 Zalimben Maria Luz 1743
3 Aquino Sofia 0
4 Augspach Isabella 0
5 Gallegos Antonella 0

Sub-18 masculino:

1 Fiora Emilio 2022
2 Bianchi Augusto 1946
3 Arias Juan Cruz 1941
4 Salvatierra Matias 1912
5 Acosta Franco Emanuel 1873
6 Onocko Pablo 1872
7 Beroiz Julian 1767
8 Paliza Raul 1643
9 Bustos Carlos 0
10 Carrizo Facundo 0
11 Dalmas Muzi Juan 0
12 Flores Fernando 0
13 Gallardo Julio 0
14 Laurnagaray Santiago 0
15 Leyria Alejandro 0
16 Lucero Nicolas 0
17 Ojeda Matias 0
18 Paredes Pablo Jesus 0
19 Penaloza Franco 0

Sub-18 femenino:

1 Brizzi Milagros Tatiana 1858
2 Cuello Camila 1676
3 Herrera Solange 1636
4 Gomez Camacho Lilen 1540
5 Altamiranda Maria Elisa 1438
6 Argento Elizabeth Mariel 0
7 Mendez Katerinne 0
8 Mendez Melisa 0
9 Munoz Ana Laura 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011