Chess

Arrancaron los Campeonatos Argentinos 2012

Vista panorámica del salón de juego

Por Carlos Ilardo

En la sede del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, se puso en marcha las dos principales competencias del calendario de la Federación Argentina de Ajedrez: el 87° Campeonato Argentino Superior Absoluto (hombres y mujeres) y el 65° Campeonato Argentino Superior Femenino.

Ambas competencias corresponden a la temporada 2012, que la anterior gestión de Nicolás Barrera dejó inconclusa y que la nueva conducción a cargo del Ing. Mario Petrucci decidió completar para normalizar el principal certamen de la Argentina.

Ambas pruebas cuentan con el auspicio de la Organización Marcel Duchamp, que aportó aproximadamente 9000 dólares, para los premios. Los ganadores de estas competencias, además de ser consagrados campeones tendrán el derecho de integrar los equipos olímpicos de la Argentina para los Juegos de Noruega en 2014.

“Era nuestra obligación como autoridades del ajedrez argentino regularizar esta situación que afectaba a los jugadores, ya que para ellos es muy importante el título de campeón nacional. Así como esto también estamos trabajando en conjunto para un mejor futuro de esta actividad”, dijo el Presidente de la FADA, el Ing. Petrucci durante el acto de inauguración de ambas competencias.

El 87° campeonato argentino superior

Cumplidas 4 ruedas en el torneo Absoluto, el GM Diego Flores es líder con el score ideal de 4 puntos, escoltado por el GM Diego Valerga; ambos se enfrentaban en la 5ª rueda. Un lote de 10 ajedrecistas comparten la 3ª posición con 3 puntos: Sandro Mareco, Sergio Slipak, Ernesto Juliá, Cristian Dolezal, Alan Pichot, Leandro Krysa, Mario Villanueva, Nahuel Dïaz, Gustavo Mahía y Lucas Liascovich. Clasificaciones completas más abajo.

Los maestros Nahuel Dïaz y Diego Flores

La MI Marisa Zuriel ante Paola Guzmán

Torneo Absoluto – Clasificación tras 5 rondas:

1 GM Flores Diego ARG 2600 5.0
2 IM Liascovich Lucas ARG 2410 4.0
3 IM Mahia Gustavo ARG 2371 4.0
4 GM Valerga Diego ARG 2502 3.5
5 GM Slipak Sergio ARG 2438 3.5
6 IM Krysa Leandro ARG 2378 3.5
7 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2418 3.5
8 IM Villanueva Mario ARG 2379 3.5
9 FM Fabian Gaston ARG 2336 3.5
10 GM Mareco Sandro ARG 2580 3.5
11 IM Lujan Carolina ARG 2366 3.5
12 FM Julia Ernesto ARG 2374 3.5
13 IM Iermito Sebastian ARG 2463 3.5
14 FM Pichot Alan ARG 2327 3.0
15 IM Dolezal Cristian ARG 2415 3.0
16 GM Perez Ponsa Federico ARG 2476 3.0
17 IM Real De Azua Ernesto ARG 2450 3.0
18 IM Barrionuevo Pablo ARG 2269 3.0
19 FM Perez Maximiliano ARG 2298 3.0
20 IM Malbran Guillermo ARG 2198 3.0
21 IM Della Morte German ARG 2318 3.0
22 Bertaccini Daniel ARG 2176 3.0
23 IM Giardelli Sergio C. ARG 2346 2.5
24 IM Bielicki Carlos ARG 2297 2.5
25 FM Perez Pietronave Carlos ARG 2203 2.5
26 FM Cuevas Alex ARG 2298 2.5
27 Lorenzini Martin ARG 2488 2.5
28 Pineiro Dario ARG 2194 2.5
29 Fiori Hector ARG 2171 2.5
30 Mansilla Martin ARG 2071 2.5
31 Fiori Alberto Nicolas ARG 2128 2.5
32 Franco Gaston ARG 2042 2.5
33 Arguinariz Enrique ARG 2082 2.5
34 Montoro Gustavo E. ARG 2050 2.0
35 Jorge Hector ARG 0 2.0
36 Tomas Falcon Jesus ARG 1896 2.0
37 Radoszta Armando E. ARG 1998 2.0
38 Leal Jorge ARG 1863 2.0
39 Maldonado Marcos ARG 1991 2.0
40 Ferrara Alexis ARG 2195 2.0
41 Mayo Raul ARG 2112 2.0
42 Paternoste Martin ARG 2076 2.0
43 Brea Emanuel ARG 1880 2.0
44 Ferrara Enzo ARG 1800 2.0
45 Rivero Raul ARG 1892 1.5
46 Nieva Jose Luis ARG 2039 1.5
47 Lopez Rebert Pablo ARG 2049 1.5
48 Galleto Ricardo ARG 2014 1.5
49 Martin Mateo ARG 0 1.0
50 Lopez Sebastian ARG 2013 1.0
51 Sanchez Gabriel ARG 1686 1.0
52 FM Bulcourf Carlos ARG 2106 1.0
53 Villarreal Hector ARG 2169 0.5

Torneo Femenino – Clasificación tras 3 rondas:

1 WCM Besso Guadalupe ARG 1737 3.0
2 Fernandez Maria Florencia ARG 2180 3.0
3 Acosta Florencia ARG 0 2.0
4 WIM Zuriel Marisa ARG 2212 2.0
5 Martinez Ayelen ARG 2094 2.0
Nejanky Maisa ARG 2037 2.0
7 WFM Meza Anahi ARG 2109 2.0
8 Benedetti Antonella ARG 1982 1.5
9 Flores Nancy ARG 1950 1.0
10 Guzman Paola ARG 1904 1.0
Strgacich Aylen ARG 1742 1.0
Barrionuevo Daniela ARG 1622 1.0
13 D Ascanio Florencia ARG 1565 1.0
14 Lempke Sabrina ARG 0 1.0
15 Durnhofer Andrea ARG 0 0.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011