Ajedrez

Alsina y Vocaturo lideran el Abierto de San Sebastián tras 5 rondas

El 36to Abierto Internacional de Ajedrez de San Sebtastián se está jugando entre el 23 y el 30 de marzo en Gros Xake Taldea. Anoeta passeig, 20. Donostia- San Sebastián (Frontón Karmelo Balda), España.

Daniel Alsina lidera la clasificación tras la quinta ronda, al hacer tablas con Renier Vazquez en una disputada y complicada partida. Alsina tenía peón de más, pero la presión de Renier obligó a devolverlo, y tras 35 movimientos firmaron las tablas. También se une al liderato, el italiano Daniele Vocaturo que ganó con buen estilo a Joaquin Bas.

La primera partida en acabar fue la del ruso Vasilij Gagarín con el asturiano Alberto Andrés que hicieron tablas en una posición igualada, pero en fase de apertura. Importante la victoria de Alvar Alonso ante Alfonso Martín.

Espectacular la partida del joven jugador de Leioa, Mikel Sanz que ganó a Amalia Aranaz con el conocido “mate de la coz”. También fue bonito el remate de Asier Etxagibel que sorprendió a Iñigo Argandoña con una red de mate insalvable.

Hoy miércoles, se juega la sexta ronda con interesantes partidas, ya que el sistema suizo con que se organiza este evento provoca que los favoritos jueguen entre ellos según avanza el torneo.

Alsina - Vocaturo en el comienzo de la sexta ronda

Clasificación tras 5 rondas:

1 GM Vocaturo Daniele ITA 2511 4.5
2 GM Alsina Leal Daniel ESP 2518 4.5
3 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2557 4.0
4 Sanz Rodero Mikel ESP 2110 4.0
5 FM Gonzalez Perez Arian CUB 2454 4.0
6 GM Alonso Rosell Alvar ESP 2552 4.0
7 Etxagibel Larranaga Asier ESP 2110 4.0
8 GM Pogorelov Ruslan UKR 2403 4.0
9 FM Velten Paul FRA 2385 4.0
10 FM Osmolny Vladimir I. RUS 2180 4.0
11 FM Hernandez Elvis DOM 2288 4.0
12 IM Guerra Bastida Diego ESP 2401 4.0
13 IM Thomassen Joachim NOR 2394 4.0
14 IM Andres Gonzalez Alberto ESP 2542 4.0
15 FM Favarel Antoine FRA 2350 4.0
16 IM Gagarin Vasilij RUS 2321 4.0
17 Rebole Arbea Jose Ignacio ESP 2183 4.0
18 Bas Mas Jose Joaquin ESP 2258 3.5
19 IM Panelo Marcelo ARG 2429 3.5
20 GM Narciso Dublan Marc ESP 2551 3.5
21 IM Moreno Ruiz Javier ESP 2495 3.5
22 Abalia Patino Aritz ESP 1658 3.5
23 Ruiz Escobar Rafael ESP 1932 3.5
24 Salgado Cea Gorka ESP 1855 3.5
25 Arana Garate Jon ESP 1857 3.5
26 Gonzalez Pereira Asier ESP 2053 3.5
27 Diaz Herrero Alvaro ESP 2160 3.5
28 WFM Aranaz Murillo Amalia ESP 2275 3.0
29 IM Argandona Riveiro Inigo ESP 2421 3.0
30 FM Andres Gonzalez Ivan ESP 2331 3.0
31 Silva Rodriguez Fernando ESP 2175 3.0
32 Silva Rodriguez Julio ESP 2141 3.0
33 Aranaz Portugues Jose Carlos ESP 2164 3.0
34 Picazo Gonzalez Alejandro ESP 1993 3.0
35 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2154 3.0
36 Prieto Martin Alfonso ESP 2181 3.0
37 Izagirre Alsua Aritz ESP 1850 3.0
38 Gagarin Vasily RUS 1838 3.0
39 Zendoia Solabarrieta Ibon ESP 0 3.0
40 Martikorena Endara Patxi ESP 1635 3.0
41 Thomassen Thomas NOR 2080 3.0
42 Nogues Fernandez Ramon ESP 1902 3.0
43 Peteiro Osta Luis Angel ESP 1914 3.0
44 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2141 3.0
45 Fernandez Zubitur Jokin ESP 1966 3.0
46 Sanchez Ruesga Hector ESP 1989 3.0
47 Miguelez Garcia Erlantz ESP 2033 2.5
48 Schuettler Thomas GER 1993 2.5
49 Troffiguer Olivier FRA 2119 2.5
50 FM Savolainen Lev P. RUS 2107 2.5
51 Lakunza Oyarbide Juan Carlos ESP 2116 2.5
52 Berdote Alonso Carlos ESP 1782 2.5
53 Buiza Prieto Eihartze ESP 1690 2.5
54 Martin-Consuegra Barrilero Ja ESP 1886 2.5
55 Ferreruela Romero Jose Joaqui ESP 2022 2.5
56 Galarraga Lasa Jon Gurutz ESP 1904 2.5
57 Ortega Lopez Mikel ESP 2016 2.5
58 Sierra Carranza Sergio ESP 1881 2.5
59 WCM Oliveira Maria Ines POR 1957 2.5
60 Munoz Avila Jose Luis ESP 1545 2.5
61 Segovia Sanchez Antonio ESP 2018 2.5
62 Picazo Gonzalez Ana ESP 1762 2.5
63 Vicente Ezeiza Mikel ESP 1701 2.5
64 Arri Martinez Iker ESP 1616 2.5
65 Torres Patrice FRA 1975 2.5
66 Saenz Zabala Juan Ignacio ESP 1797 2.5
67 Bello Castano Diego ESP 1839 2.5
68 Rodriguez Cabrera Fco. Javier ESP 1924 2.5
69 Velte Daniela ESP 1725 2.5
70 Mendia Rezola Jokin ESP 1708 2.5
71 Cantabrana Garona Alejandro ESP 1793 2.5
72 Fuente San Sebastian Ernesto ESP 1838 2.5
73 Espin Laborde Jesus Maria ESP 1742 2.5
74 Tung Siu Hung ESP 1859 2.5
75 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1759 2.0
76 Arabiotorre Arbulu Aitor ESP 1896 2.0
77 Crossland Thomas Russell ESP 0 2.0
78 Khrisanfova Alena RUS 1890 2.0
79 Darrigues Alain FRA 1991 2.0
80 Rodriguez Rodriguez Luis J. ESP 0 2.0
81 Pashkov Vladimir M. RUS 1923 2.0
82 Rodsmoen Maud NOR 1750 2.0
83 Moreiro Sanchez Silvestre ESP 1492 2.0
84 Lazkano Gaite Tomas ESP 1697 2.0
85 De Los Rios Vidal Enrique ESP 1513 2.0
86 Cabello Noboa Oscar ARG 0 2.0
87 Alfaro Garcia Del Cerro Juan ESP 1331 1.5
88 Lertxundi Azpiazu Jon ESP 1461 1.5
89 Parron Luceno David ESP 1593 1.5
90 Campos Urbaneja Ricardo ESP 1572 1.5
91 Vadillo Jueguen Jon ESP 1581 1.5
92 Olsen Jens Petter NOR 1540 1.5
93 Alvarado Fernandez Mikel ESP 2037 1.5
94 Oliveira Maria Alice Ramos Ma POR 1430 1.5
95 Sanchez Ruesga Carlos ESP 1608 1.5
96 Aizpurua Zufiria Inaki ESP 1603 1.5
97 Garrido Dominguez Jose Antoni ESP 1559 1.5
98 Orube Bona Andoni ESP 1811 1.5
99 Sanchez Merino Christian ESP 1687 1.5
100 Armendariz Olalla Sebastian ESP 1673 1.5
101 Oliveira Maria Elisa Ramos Ma POR 1137 1.5
102 Feijoo Rubio Jose Jorge ESP 0 1.5
103 Estevez Pegenaute Eduardo ESP 1586 1.5
104 Iturralde Echeverria Ivan ESP 1429 1.5
105 Zuloaga Erauskin Markel ESP 1537 1.5
106 Aranzabal Minguez Alex ESP 1874 1.5
107 Sebastiani Paoli Ruben ESP 1543 1.5
108 Puga Senar Fernando ESP 1793 1.5
109 Bannazar Martinez Fernando ESP 1641 1.0
110 Yaniz Lana Francisco Javier ESP 1653 1.0
111 Delgado Manuel FRA 1551 1.0
112 Burgos Arratibel Javier ESP 1532 1.0
113 Sanmateu Juan Sergio ESP 1596 1.0
114 Holgado Otero Oscar ESP 0 0.5
115 Jauregi Barandiaran Jon ESP 1603 0.5
116 Ortega Valle Jose Ramon ESP 2090 0.5
Pena Dieguez Manuel ESP 2012 0.5
118 Navarro Armendariz Jose Leon ESP 1350 0.0
119 GM Shchekachev Andrei FRA 2520 0.0
Plamenov Ribarov Petar ESP 2095 0.0
Henrichsen Jens DEN 1937 0.0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011