Chess

Ajedrez Montevideo, gana Ruben Felgaer

Carolina Lujan y Ernesto Irurreta, Director nacional de deportes

Por Carlos Illardo

Los maestros argentinos Rubén Felgaer y Carolina Luján se adjudicaron las categorías Absoluto y Femenino del Zonal Sudamericano que se disputó en el edifico Torre de las Telecomunicaciones, en Montevideo; una competencia que reunió a 75 jugadores y otorgó tres plazas (2 y 1, respectivamente) para la Copa del Mundo, en Noruega en agosto y otras dos (3° y 4° del absoluto) para el Campeonato Continental, en Bolivia, a partir del 7 de mayo próximo.

La fiesta fue completa, en color celeste y blanco, porque junto a Felgaer -que finalizó invicto con 7,5 puntos en 9 ruedas- y Luján -también sin derrotas y una cosecha de 8,5 puntos- viajará, otro argentino, el GM Sandro Mareco que salió airoso del desempate del segundo puesto y logró la clasificación a Tromso.

En la categoría absoluto, el argentino Felgaer se quedó con el primer puesto, en solitario, tras igualar en la última jornada con su compatriota Sandro Mareco, que compartió el puesto de escolta, con 6,5 junto a Rodrigo Vásquez (Chile), Axel Bachmann (Paraguay) y el uruguayo Claudio Cóppola –la revelación del certamen, que obtuvo el título de MI-.
En un torneo round robin (todos contra todos) estos cuatro ajedrecistas se enfrentaron para determinar al ganador de la siguiente plaza para Noruega, y el 2° y 3° obtendrían el derecho de jugar el Continental en Bolivia. Mareco fue el ganador y Bachmann y Vásquez tienen un lugar asegurado en la prueba en Cochabamba.

El cierre del Zonal 2.5

Finalizada la 9ª rueda, y tras un descanso previo a los matches de desempates, se llevó a cabo la ceremonia de Clausura que contó con la presencia de autoridades locales y del ámbito del ajedrez. El Cr. Enrique Celi (Presidente de Zona FIDE), Jorge Vega Fernández (Presidente de la Confederación de Ajedrez para América), el Ing. Mario Petrucci (Presidente de la FADA) y el maestro internacional Bernardo Roselli (Presidente de la FUA) participaron de la entrega de premios y reconocimiento a los participantes.

“Dije en la ceremonia de inauguración que sería una prueba difícil para los jugadores uruguayos y lo duro de estar a las alturas de los grandes ajedrecistas de esta zona de América, sin embargo y afortunadamente, los resultados desmienten esa afirmación, y hoy podemos decir que Uruguay ha sumado a su 4° maestro internacional en su historia, producto de la gran labor del joven Claudio Cóppola. Me resta sólo agradecer el buen comportamiento de los participantes y por partida doble a Bernardo Roselli, por haber sido el director del torneo y por ser el padre ajedrecístico de nuestro nuevo maestro internacional”, contó el Cr. Celi.

Entre los premiados de la categoría femenina, se destacó la argentina Ayelén Martínez, que obtuvo el título de MI.
Estas fueron las principales posiciones finales, en ambas categorías:

1 GM Felgaer Ruben ARG 2585 7
2 GM Vasquez Schroeder Rodrigo CHI 2547 6.5
3 GM Mareco Sandro ARG 2580 6.5
4 GM Bachmann Axel PAR 2529 6.5
5 NM Coppola Claudio URU 2173 6.5
6 GM Alonso Salvador ARG 2521 6
7 FM Larrea Manuel URU 2308 6
8 FM Vazquez Guillermo PAR 2351 6
9 NM Lopez Azambuja Nicolas URU 2173 6
10 FM Zacarias M Ruben D PAR 2186 6
11 NM Arcos Facio Mateo URU 2185 6
12 GM Flores Diego ARG 2600 5.5
13 FM Salinas Herrera Pablo CHI 2401 5.5
14 Almiron Antonio PAR 2194 5.5
15 GM Rodriguez Vila Andres URU 2503 5.5
16 FM Granara Barreto Sebastian URU 2099 5.5
17 Rodriguez Izarrualde Gaston URU 2053 5.5
18 FM Izquierdo Daniel URU 2219 5
19 Jodorcovsky Werjivker Paulo PAR 2165 5
20 Carbone Diego URU 2074 5
21 Caceres Recalde Fernando ARG 2235 5
22 Mesias Rojas Rabindranath CHI 2213 5
23 NM Michailov Matias URU 2158 5
24 NM Muniz Rafael URU 2279 4.5
25 FM Latorre Matias PAR 2274 4.5
26 Lanzilotta Marcelo URU 1980 4.5
27 NM El Ters Antouan URU 2236 4.5
28 Pinero Ismael URU 1883 4.5
29 Daneri Martin ARG 2135 4.5
30 Magaldi Nelson URU 2084 4.5
31 FM Ibar Marcelo ARG 2196 4.5
32 Muzzi Eduardo URU 2022 4.5
33 NM Saralegui Mario URU 2146 4.5
34 Hiriart Guillermo URU 2049 4.5
35 NM Arias Bouzada Jorge URU 2131 4.5
36 Garcia Axel URU 1790 4.5
37 NM Bustelo Tabare URU 2079 4
38 Lallana Daniel ARG 1985 4
39 Ibanez Juan Rodrigo URU 2009 4
40 Izquierdo Sebastian URU 2035 4
41 Ruggiero Alvaro URU 1983 4
42 D Andrea Leonardo URU 1921 3.5
43 Ibanez Marcelo URU 1879 3.5
44 Davila Texeira Mario URU 1879 3.5
45 Augoustis Funti Alexis URU 1948 3.5
46 Campiglia Guido URU 1871 3.5
47 Solari Pablo URU 1703 3.5
48 Milan Julio URU 1704 3.5
49 Iduate Guillermo URU 1855 3.5
50 Marrero Javier URU 1881 3.5
51 Nakle Gonzalo URU 1728 3
52 Varalla Gonzalo URU 0 3
53 Nacelle Daniel URU 0 2.5
54 Torres Acosta Raul URU 0 2.5
55 Tramutolo Gustavo URU 1626 2.5
56 Cuneo Jose URU 0 2
57 Cedres Jorge URU 0 2
58 Bengochea Ricardo URU 0 1.5
59 Lorenzini Martin ARG 2488 0
1 IM Lujan Carolina w ARG 2366 8.5
2 Martinez Ayelen w ARG 2094 7
3 WIM Zuriel Marisa w ARG 2212 7
4 Fernandez Maria Florencia w ARG 2180 6
5 WIM Colombo Camila w URU 2073 5.5
6 WCM de Leon Patricia w URU 1842 5
7 Perez Dalila w PAR 1763 4
8 WCM Besso Guadalupe w ARG 1737 4
9 WCM Avalos Leticia w PAR 1725 4
10 Cortes Arias Mariela w CHI 1833 4
11 WNM Silva Natalia w URU 1891 4
12 Costa Anaclara w URU 1649 3.5
13 Larrea Daniela w URU 1700 3.5
14 de Leon Veronica w URU 1645 2.5
15 De San Vicente Sabrina w URU 1725 2
16 Perez Cecilia Manuela w URU 1521 1.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011