Chess

88° Campeonato Argentino Absoluto Superior 2013 – Semifinal

El torneo Semifinal al 88° Campeonato Superior Argentino se está jugando entre el 13 y el 21 de julio en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli – Laprida 3837.

Este es un Torneo Abierto (sin requerimiento mínimo de Elo). Se jugará por el sistema suizo a 9 rondas con un ritmo de juego de 90 minutos y el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.

Clasificarán a la Final Argentina Superior los primeros 6 puestos. La final se jugará en la Provincia de Chaco del 24 de Agosto al 6 de Septiembre con $ 100.000 en premios.

En caso de igualdad de puntos en un puesto de clasificación se determinará por los siguientes  Sistemas de Desempate establecidos.

·         Resultado individual (si aplicare)
·         Progresivo
·         Bucholz FIDE Top
·         Sonnenborn Berger
·         Bucholz FIDE Mediano
·         Sorteo.

Sitio web oficial

La sala de juego duranta la segunda ronda

Participantes:

1 GM Alonso Salvador 2506
2 GM Valerga Diego 2499
3 IM Real De Azua Ernesto 2460
4 IM Liascovich Lucas 2442
5 GM Slipak Sergio 2440
6 IM Pierrot Facundo 2414
7 IM Krysa Leandro 2411
8 IM Dolezal Cristian 2410
9 FM Pichot Alan 2400
10 IM Julia Ernesto 2379
11 IM Mahia Gustavo 2377
12 IM De Dovitiis Alejo 2352
13 FM Fabian Gaston 2343
14 IM Blit Jacques 2333
15 FM Calderon Fernandez Gervasio 2331
16 IM Paglilla Carlos 2314
17 FM Reides Marcelo 2314
18 FM Mayorga Nicolas 2312
19 FM Paveto Kevin 2298
20 IM Barrionuevo Pablo 2287
21 Sosa Tomas 2234
22 Caceres Recalde Fernando 2216
23 Avila Lucas 2211
24 IM Malbran Guillermo 2205
25 Tossutti Juan C. 2187
26 FM Ibar Marcelo 2180
27 Fiori Hector 2152
28 Godoy Olazabal Artur 2141
29 Nogues Alejandro 2132
30 Molina Pablo Sebastian 2112
31 WFM Meza Anahi 2104
32 Lopez Ricardo 2103
33 FM Anelli Antonio 2097
34 Paternoste Martin 2079
35 FM Bulcourf Carlos 2060
36 CM Munoz Francisco Javier 2058
37 Nejanky Maisa 2016
38 Farias Guillermo 2010
39 Belmonte Diego Jose 1995
40 Ayala Gustavo 1972
41 Leal Jorge 1954
42 Cisneros German 1948
43 Martin Luis Jacinto 1847
44 Elias Roberto 1830
45 Martin Mateo 1805
46 Onocko Pablo 1781
47 Hoeschele Hermann 1757
48 Abate Tomas 1608
49 Encizo Tomas 0
50 Inchausti Pablo Ezequiel 0
51 Sosa Arnaldo Javier 0
52 Zalazar Diego 0

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011