Chess

87° Campeonato Argentino Absoluto de Ajedrez 2012

El 87° Campeonato Argentino Absoluto de Ajedrez 2012 se está jugando entre el 3 y el 14 de abril en el Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, Laprida 3837, Villa Martelli, Vte. López, Bs.As.

El torneo más importante a nivel nacional se está jugando por el sistema suizo a 11 rondas. El ritmo de juego es de 90 minutos, con el agregado de 30 segundos desde el primer movimiento.

El Ganador será proclamado Campeón Argentino Absoluto  2012  y obtendrá una plaza en el Equipo Olímpico que participará en la Olimpíada de Ajedrez, a desarrollarse en Tromso, Noruega  en agosto de 2014.

La escala de premios se distribuye de la siguiente manera (en pesos argentinos): 1ro – 6.000; 2do – 4.400; 3ro – 3.600; 4to – 3.200, etc.

El primer sembrado es el GM Diego Flores, seguido del GM Sandro Mareco, el GM Diego Valerga, el campeón del año pasado Martín Lorenzini y el GM Federico Pérez Ponsa.

Un total de 53 jugadores se han inscrito, de los cuales 26 son titulados.

Sitio web oficial

Participantes:

1 GM Flores Diego ARG 2600
2 GM Mareco Sandro ARG 2580
3 GM Valerga Diego ARG 2502
4 Lorenzini Martin ARG 2488
5 GM Perez Ponsa Federico ARG 2476
6 IM Iermito Sebastian ARG 2463
7 IM Real De Azua Ernesto ARG 2450
8 GM Slipak Sergio ARG 2438
9 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2418
10 IM Dolezal Cristian ARG 2415
11 IM Liascovich Lucas ARG 2410
12 IM Villanueva Mario ARG 2379
13 IM Krysa Leandro ARG 2378
14 FM Julia Ernesto ARG 2374
15 IM Mahia Gustavo ARG 2371
16 IM Lujan Carolina ARG 2366
17 IM Giardelli Sergio C. ARG 2346
18 FM Fabian Gaston ARG 2336
19 FM Pichot Alan ARG 2327
20 IM Della Morte German ARG 2318
21 FM Cuevas Alex ARG 2298
22 FM Perez Maximiliano ARG 2298
23 IM Bielicki Carlos ARG 2297
24 IM Barrionuevo Pablo ARG 2269
25 FM Perez Pietronave Carlos ARG 2203
26 IM Malbran Guillermo ARG 2198
27 Ferrara Alexis ARG 2195
28 Pineiro Dario ARG 2194
29 Bertaccini Daniel ARG 2176
30 Fiori Hector ARG 2171
31 Villarreal Hector ARG 2169
32 Fiori Alberto Nicolas ARG 2128
33 Mayo Raul ARG 2112
34 FM Bulcourf Carlos ARG 2106
35 Arguinariz Enrique ARG 2082
36 Paternoste Martin ARG 2076
37 Mansilla Martin ARG 2071
38 Montoro Gustavo E. ARG 2050
39 Lopez Rebert Pablo ARG 2049
40 Franco Gaston ARG 2042
41 Galleto Ricardo ARG 2014
42 Lopez Sebastian ARG 2013
43 Radoszta Armando E. ARG 1998
44 Maldonado Marcos ARG 1991
45 Tomas Falcon Jesus ARG 1896
46 Rivero Raul ARG 1892
47 Brea Emanuel ARG 1880
48 Leal Jorge ARG 1863
49 Ferrara Enzo ARG 1800
50 Sanchez Gabriel ARG 1686
51 Jorge Hector ARG 0
52 Martin Mateo ARG 0
53 Nieva Jose Luis ARG 2039

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011