Chess

Yunsel Bacallao es el ganador del Abierto de la Roda 2012

El 39no Torneo Internacional de Ajedrez de la Roda 2012 se llevó a cabo entre el 4 y el 8 de abriel en La Caja Blanca de La Roda, Albacete, España.

El evento se realizó bajo el sistema suizo a 9 rondas, y fue organizado por el Club de Ajedrez La Roda, encabezado por el director del torneo Andrés Martínez Cebrián.

El MI Bacallao Alonso Yusnel (Cuba), el GM Sergey Fedorchuk (Ucrania) y el GM Julio Granda Zúñiga (Perú) compartieron el primer lugar con 7.5 puntos cada uno.

Bacallao fue declarado ganador debido a su mejor puntaje en el desempate. Además, el cubano consiguió otra norma de GM y sumó 17 puntos elo a su rating.

208 jugadores de 17 países compitieron. El fondo de premios de 11,000 Euros fue dividido en 32. El primer premio fue de 2,000 Euros.

Sitio web oficial

Posiciones finales:

1 IM Bacallao Alonso Yusnel CUB 2550 – 7.5
2 GM Fedorchuk Sergey A UKR 2634 – 7.5
3 GM Granda Zuniga Julio E PER 2640 – 7.5
4 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2621 – 7
5 IM Cruz Cristhian PER 2508 – 7
GM Plaskett H James ENG 2480 – 7
7 IM Perez Mitjans Orelvis ESP 2482 – 7
8 GM Zubarev Alexander UKR 2597 – 6.5
GM Sanchez Joseph PHI 2526 – 6.5
10 GM Korneev Oleg ESP 2597 – 6.5
11 FM Anton Guijarro David ESP 2476 – 6.5
12 IM Koziak Vitali UKR 2511 – 6.5
13 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2523 – 6.5
14 IM Forcen Esteban Daniel ESP 2438 – 6.5
15 GM Lalic Bogdan CRO 2469 – 6.5
16 Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2391 – 6.5
17 GM Movsziszian Karen ARM 2483 – 6.5
18 Navarro Ortiz De Ortuno Borja ESP 2343 – 6.5
19 GM Suba Mihai ROU 2438 – 6.5
20 FM Pardo Simon David ESP 2402 – 6
21 Rioboo De Larriva Alvaro ESP 2258 – 6
22 IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2414 – 6
23 Martinez Lopez David ESP 2159 – 6
24 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo ESP 2332 – 6
25 Bermejo Martinez Jorge ESP 2267 – 6
26 IM Granero Roca Antonio ESP 2432 – 6
27 Suarez Uriel Adrian ESP 2245 – 6
28 Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 2237 – 6
29 Ramos Del Campo Alexander ESP 2027 – 6
30 Diez Fraile David ESP 2185 – 6
31 Fernandez Lledo Javier ESP 2166 – 6
32 Martins David Pires Tavares POR 2078 – 6
33 Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 2055 – 6
34 Navarrete Espi Samuel ESP 2129 – 5.5
35 FM Moreno Tejera Emilio ESP 2313 – 5.5
36 GM Khamrakulov Ibragim S ESP 2519 – 5.5
37 FM Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 2323 – 5.5
38 IM Del Rey Diego ESP 2372 – 5.5
39 FM Sande Edreira Jose Antonio ESP 2343 – 5.5
40 FM Badev Kiril BUL 2343 – 5.5
41 Bendayan Claros Aaron ESP 2163 – 5.5
42 IM Martinez Martin David ESP 2386 – 5.5
43 Moreto Quintana Alex ESP 2123 – 5.5
44 Garcia Ramos Marcos ESP 2163 – 5.5
45 Gil Quilez David ESP 2188 – 5.5
46 Picazo Lopez Ignacio ESP 2093 – 5.5
47 Escudero Manzano Alejandro ESP 2210 – 5.5
48 WFM Nicolas Zapata Irene ESP 2127 – 5.5
49 Villasenor Rubio Emilio Jose ESP 2136 – 5.5
50 Silva Miguel Antonio Neto POR 1992 – 5.5
51 Fernandez Fernandez Juan Carlo ESP 2083 – 5.5
52 Jimenez De La Torre Jose A ESP 2122 – 5.5
53 IM Rojas Keim Luis CHI 2424 – 5.5
54 FM Martinez Alcantara Jose Eduard PER 2070 – 5.5
55 Lanza Luciano ARG 2184 – 5.5
56 Leon Acosta Miguel ESP 1886 – 5.5
57 Plaza Agudo Juan Francisco ESP 2041 – 5.5
58 Lara Granero Bio ESP 2058 – 5.5
59 Martinez Lopez Jaime ESP 2099 – 5.5
60 FM Valmana Canto Jaime ESP 2314 – 5
61 FM Santos Antonio P POR 2327 – 5
62 GM Paunovic Dragan SRB 2537 – 5
63 IM Garza Marco Sergio ESP 2404 – 5
64 Madina Yadarola Martin ESP 2230 – 5
65 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2234 – 5
66 Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2117 – 5
67 FM Lacrosse Marc BEL 2191 – 5
68 FM Alcaraz Ortega Javier ESP 2331 – 5
69 Serna Lara Sergio ESP 2228 – 5
70 Garrido Fernandez Javier ESP 1996 – 5
71 Sanchez Carrasco Fco Javier ESP 2090 – 5
72 Jimenez Almeida Luis David ESP 2043 – 5
73 FM Cruz Lledo Pablo ESP 2334 – 5
74 Pinho Paulo POR 2143 – 5
75 Cerrajeria Ruiz Jesus Maria ESP 2141 – 5
76 Ponce Valero Juan Antonio ESP 2081 – 5
77 Villalba Izquierdo Pere ESP 2162 – 5
78 Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2009 – 5
79 Buendia Pinar Alvaro ESP 2010 – 5
80 Garcia-Ruiz Fuentes Angel M ESP 1873 – 5
81 Fernandez Seco Julian ESP 2006 – 5
82 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 2105 – 5
83 Ribeiro Jose POR 2076 – 5
84 Martinez Hernandez Javier ESP 1982 – 5
85 Goria Egidazu Jon Axel ESP 0 – 5
86 Llavador Moron Juan Jose ESP 2171 – 4.5
87 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2265 – 4.5
88 Gonzalez Berruga Ana Isabel ESP 1993 – 4.5
89 Ucles Lirola Moises ESP 1733 – 4.5
90 Rodriguez Garcia Carlos ESP 1846 – 4.5
91 Camacho Calle Pedro ESP 2091 – 4.5
92 Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 1809 – 4.5
93 Sos Andreu Eric ESP 2143 – 4.5
94 Sanchez Dengra Barbara ESP 1887 – 4.5
95 Cano Cabanillas Javier ESP 2016 – 4.5
96 Salvador Lopez Daniel ESP 2108 – 4.5
97 Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1982 – 4.5
98 Tonus Alex ITA 1965 – 4.5
99 Botelho Luis Miguel Rodrigues POR 1955 – 4.5
100 Nieves Cabanes Javier ESP 1948 – 4.5
101 Martinez Maestro Jose Angel ESP 1972 – 4.5
102 Moreno Simo Javier ESP 2075 – 4.5
103 Alvarez Serrano Carlos ESP 1849 – 4.5
104 Romero Diez Sandra ESP 1832 – 4.5
105 Albo Ruiz Jose Martin ESP 1890 – 4.5
106 Picazo Lopez Juan Antonio ESP 2169 – 4.5
107 Tirado Parra Alberto ESP 1880 – 4.5
108 Almonti Alessandro ITA 2009 – 4.5
109 Arance Gonzalez Luis ESP 2120 – 4.5
110 Minguez Almodovar Raul ESP 1532 – 4.5
111 Inat Huelamo Carlos ESP 0 – 4.5
112 Correia Sandra Ventura POR 1854 – 4.5
113 Nicolas Zapata Javier ESP 2023 – 4
114 Gonzalez Pabollet Jesus Maria ESP 1994 – 4
115 FM Chueca Forcen Alberto ESP 2352 – 4
116 Nieto De La Cruz Julio ESP 2160 – 4
117 Balaguer Cuinas Pedro ESP 1968 – 4
118 Belinchon Calleja David ESP 2000 – 4
119 Garcia Gata Jorge D ESP 2083 – 4
120 Diaz Rodriguez Francisco Javie ESP 2184 – 4
121 Fernandez Gil Ruben Carlos ESP 1881 – 4
122 Sanchez Sanchez Alberto ESP 1980 – 4
123 Soler Ollero Guillermo ESP 1778 – 4
124 Navarro Martin Carlos ESP 1854 – 4
125 Harutyunyan Tigran ESP 1913 – 4
126 Serarols Mabras Bernat ESP 1903 – 4
127 Carraminana Lopez Luis Antonio ESP 2047 – 4
128 Castillo Serrano Jose ESP 1851 – 4
129 Alonso Herrero Ignacio ESP 1809 – 4
130 Largo Barbero Benito POR 1845 – 4
131 Plazuelo Pascual Juan ESP 1679 – 4
132 Trabazos Gallego Javier ESP 1948 – 4
133 Moreno Valero Ivan ESP 1773 – 4
134 Garcia Requena Joan ESP 1747 – 4
135 Corrales Ucles Eduardo ESP 1847 – 4
136 Reina Fernandez Juan Jose ESP 1631 – 4
137 Miranzo Guijarro Alberto ESP 1790 – 4
138 Zhynguel Ramirez De Verger Ale ESP 1586 – 4
139 Vera Juan Andreu ESP 1752 – 4
140 Agenjo Novillo José ESP 0 – 4
141 Picazo Palacios Jose Maria ESP 1479 – 4
142 Alarcon Angulo Francisco ESP 1643 – 4
143 Pardo Vaquero Ignacio ESP 1747 – 4
144 Gomez Roca Vicente Fernando ESP 2014 – 3.5
145 De Vega Fernandez Francisco J ESP 1837 – 3.5
146 Sacristan Latorre Alberto ESP 1989 – 3.5
147 Navarro Cazorla Juan ESP 2051 – 3.5
148 Perez Garcia Juan Angel ESP 1953 – 3.5
149 Mombiela De Sus Jose Luis ESP 2034 – 3.5
150 Valenzuela Canovas Gabriel ESP 1815 – 3.5
151 Martin Espeja Jorge J ESP 1828 – 3.5
152 Sarto Ramos Angel ESP 1978 – 3.5
153 Soler Nadal Jose Antonio ESP 1776 – 3.5
154 Raimundo Medina Fermin ESP 1776 – 3.5
155 Lomas Romero Benat ESP 1714 – 3.5
156 Molla Gil Pablo ESP 1749 – 3.5
157 Maza Broto Pablo ESP 2069 – 3.5
158 Alfaya Marcelo Roberto ESP 1682 – 3.5
159 Pintor Avila Antonio ESP 1864 – 3.5
160 Moreno Zamora Gregorio ESP 1760 – 3.5
161 Cebrian Flores Juan Antonio ESP 1875 – 3.5
162 Molina Molina Carlos Javier ESP 1571 – 3.5
163 Gomez Olmeda Mario ESP 1711 – 3.5
164 Leal Escribano Marta ESP 1489 – 3.5
165 Torres Albaladejo Salvador ESP 1619 – 3.5
166 Sanchez Ruiz Carlos ESP 1559 – 3.5
167 Espinosa Moreno Carlos ESP 1591 – 3.5
168 FM Napoli Nicolo ITA 2327 – 3
169 Martin Garcia Guillermo ESP 1962 – 3
170 Perez Lopez Marcos ESP 1832 – 3
171 Galvez Perez Jose Luis ESP 1964 – 3
172 Martins Guilherme Pires Tavare POR 1735 – 3
173 Buil Montanes Carlos ESP 1928 – 3
174 Garcia Burguillo Javier ESP 1796 – 3
175 Zhynguel Zhynguel Alek ESP 1616 – 3
176 Ruiz Tebar Francisco ESP 1793 – 3
177 Fernandez Juan Marcos ESP 1631 – 3
178 Laynez Aspenberg Jose ESP 1927 – 3
179 Escudero Garcia Javier ESP 1709 – 3
180 Pomares Mateo Alba ESP 1597 – 3
181 Algaba Traspuesto Jose Antonio ESP 1674 – 3
182 Romero Cruz Juan ESP 1444 – 3
183 Estefano Rilova Fernando ESP 0 – 3
184 Minguez Saez Bienvenido ESP 1516 – 3
185 Rosillo Olmedo Javier ESP 1618 – 3
186 Suarez Arellano Jorge ESP 0 – 3
187 Ruiz Bazaga Miriam ESP 1632 – 3
188 Castellanos Martinez Diego ESP 0 – 3
189 Simarro Perez Ismael ESP 0 – 3
190 FM Renteria Jorge COL 2328 – 2.5
191 Ros Cruz Jose ESP 1496 – 2.5
192 Rosell Blanco Miguel Angel ESP 0 – 2.5
193 Lara Salas Guillermo ESP 0 – 2.5
194 Ruiz Tebar Pablo ESP 0 – 2.5
195 Lopez Ortega Antonio Javier ESP 0 – 2.5
196 Pastor Villalba Arturo ESP 1834 – 2
197 Nicolas Zapata Gines ESP 1386 – 2
198 Rodriguez Garcia Miguel ESP 1361 – 2
199 Nicolas Fernandez Juan Antonio ESP 1436 – 2
200 Boyero Parra Mercedes ESP 1232 – 2
201 Costa Cabanero Juan Francisco ESP 1321 – 2
202 De Lamo Simarro Diego ESP 0 – 2
203 Martins Tomas POR 1357 – 2
204 Garcia Garcia Daniel ESP 0 – 1.5
205 Cabrera Valverde Jose David ESP 1488 – 1.5
206 Garcia Soler Juan ESP 1443 – 1
207 Iagar Razvan-Gabriel ROU 2162 – 0.5
208 Boyero Parra Antonio Jesus ESP 0 – 0.5

Ajedrez por Chessdom © 2007 - 2011